ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Учеба » Аспирантура » Зачем нужна аспирантура? (Кроме будущих преподавателей...)
Зачем нужна аспирантура?
Kokojamba
13.12.2011, 18:03
Сообщение # 1
Зачастивший
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вот мне интересно - мои родители постоянно твердили, что мне, как настоящему профессионалу, просто необходима аспирантура, мол "без нее в жизни никуда". Я же, пока не нахожу даже практического применения степени "магистра" - у меня есть степень "специалиста", которая является "полным высшим образованием", а на работе другого и не требуют.
Сама же магистратура дает право преподавать на должностях "младший преподаватель" в вузе. А аспирантура - это, по сути, будущий научный деятель, можно писать кандидатские и потом докторские работы. Но если человек себя в науке не видит, будет только практиком - зачем ему идти в аспирантуру, нужна ли она ему?

Beerni
22.12.2011, 19:09
Сообщение # 2
Местный
Я считаю, что если человек не собирается заниматься наукой, то ради галочки нет смысла идти в аспирантуру и магистратуру! У нас в институте тоже учится масса аспирантов, только вот работы им делают их руководители!!!

РоманБ
30.12.2011, 14:24
Сообщение # 3
Любопытный
Я даже в магистратуру не шел - зачем? За тот год, который другие "убили" на студенческой скамье, я зарабатывал практический опыт, и в итоге зарплата резко выросла cool

dicitrop
04.01.2012, 00:58
Сообщение # 4
Прохожий
Лет семь назад, моя мама - медик по образованию, учась в аспирантуре параллельно писала диссертацию. Так вот это время было худшим в моей жизни dry Причиной этому было следующие - полное отсутствие знания моей мамой компьютера.
То, что относилось к аспирантуре - это написание и публикация по регламенту 25 статей в разных изданиях и в разное время. То, что относилось к диссертации - это научная работа и описание этой работы в самом "труде".
В общем итоге мной за эти годы было набрано и оформлено большое количество текста, который по несколько раз изменялся в корне а после этого вообще удалялся, благодаря её руководителю.
Результат этой работы - не значительное повышение зарплаты, и официальная нагрузка преподавательской работы (хоть и до этого она вела занятия у студентов).
Так что решать Вам... зачем нужна аспирантура smile

amelius
23.05.2012, 15:55
Сообщение # 5
Прохожий
аспирантура может дать хорошо оплачиваемую работу во-первых. Во-вторых вы станете более квалифицированным специалистом и лишнее образование никогда не повредит.

Форум theorphysics.info » Учеба » Аспирантура » Зачем нужна аспирантура? (Кроме будущих преподавателей...)
Страница 1 из 11
Поиск: