ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Прорыв нефтепровода.
Прорыв нефтепровода.
Mitkin
01.06.2010, 01:34
Сообщение # 1
Местный
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Все, наверное, слышали про аварию на нефтяной платформе. И ведь до сих пор не смогли справиться с аварией.
Предлагаю обсудить возможные принципы борьбы с подобной ситуацией.

Что известно про нефтяные вышки в море?
1) Они либо водоплавающие, либо нет.
2) Бурить шахты можно любого профиля - они вовсе не обязательно должны быть вертикальными или иметь прямой профиль.
3) Глубина дна может достигать нескольких километров.

То, что я слышал о нефтяных вышках - это то, что они надёжны. Конструкция их, действительно, заслуживает внимания, но здесь я предлагаю обсудить вопрос о том, как бороться с возможной аварией, а не вопрос о том, как улучшить конструкцию.

Итак.
В последней раз пытались загнать цемент с глиной в скважину, но идея не сработала. Почему?
Я бы предложил ещё вариант собирать нефть в надувной шар. Идея состоит в том, что из материи купол (или шар) создать, наверное, можно быстрее. Под этот купол (или в шар) собирать нефть, которую из него либо откачивать, либо просто забирать наполнившийся шар.

Хотя надо подумать и об улучшении конструкции.

Сообщение отредактировал Mitkin - Вторник, 01.06.2010, 02:30

Dmitriy_Elec
01.06.2010, 22:39
Сообщение # 2
Прохожий
Вообще, существует один крайне радикальный метод - запрограммированный ядерный взрыв. Нет, серьезно - идея в том, что сверхвысокие температуры просто "заварят" пробоину. Вот только "их" правительство почему-то отказалось от такого варианта (кстати, его наши ученые предложили), видимо, слишком уж радикально biggrin

tatka5
02.06.2010, 02:10
Сообщение # 3
Прохожий
Quote (Mitkin)
Я бы предложил ещё вариант собирать нефть в надувной шар. Идея состоит в том, что из материи купол (или шар) создать, наверное, можно быстрее. Под этот купол (или в шар) собирать нефть, которую из него либо откачивать, либо просто забирать наполнившийся шар. Хотя надо подумать и об улучшении конструкции.

Quote (Mitkin)
Я бы предложил ещё вариант собирать нефть в надувной шар. Идея состоит в том, что из материи купол (или шар) создать, наверное, можно быстрее. Под этот купол (или в шар) собирать нефть, которую из него либо откачивать, либо просто забирать наполнившийся шар. Хотя надо подумать и об улучшении конструкции.

Идеи конечно, интересные, но, сами по себе, они носят утопический характер. Хотя как известно, разлившуюся нефть собирают специальными нефтесборщиками, и насосами откачивают её в резиновые резервуары.Почти "шар из материи". Так что, думаю, идея не нова. tongue

Mitkin
02.06.2010, 20:49
Сообщение # 4
Местный
Я предлагаю шар опустить прямо на дно.
Я не предлагаю откачивать нефть в резервуары насосами, я предлагаю надувать нефтью шары, либо вытеснять из них воду.

Кроме того, эту меру я предлагаю использовать при ликвидации аварии, т.е. задача состоит в том, чтобы хотя бы уменьшить количество поступления нефти в океан до тех пор, пока не будет найдено более эффективное решение.

Почему Вы решили, что идеи утопичны?

Сообщение отредактировал Mitkin - Среда, 02.06.2010, 20:54

boris
03.06.2010, 19:15
Сообщение # 5
Прохожий
А можно герметичный саркофаг, над местом прорыва, как на ЧАЭС. И уже в саркофаге клапан сделать для откачки нефти.
Ещё был озвучен вариант с параллельным бурением скважины, чтобы снизить давление в месте прорыва. И залатать дыры в это время.

Quarx
03.06.2010, 19:36
Сообщение # 6
Прохожий
Надувной шар опустить на полуторакилометровую глубину просто нереально. Архимедова сила не даст это сделать. И саркофаг уже пробовали, но тоже не получилось. Скорее всего, скважина закроется сама собой через какое-то время, а пока это произойдёт, то будут собирать нефть.

Mitkin
04.06.2010, 20:00
Сообщение # 7
Местный
Почему же нереально опустить надувной шар на полуторакиллометровую глубину? - заполните шар водой и опускайте себе на здоровье.

Leed
21.09.2010, 00:22
Сообщение # 8
Любопытный
Проблема уже решена. Но нанесен огромный ущерб водам штата Луизиана. Четверть всей нефти, что утекла во время катастрофы, из воды "вытащить" не удалось.

Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Прорыв нефтепровода.
Страница 1 из 11
Поиск: