ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 212»
Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Об атомных бомбах.
Об атомных бомбах.
Dmitriy_Elec
01.06.2010, 22:53
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Хотя это научный форум, и здесь говорят о физике различных явлений, хотелось бы взглянуть на проблему атомного оружия с другой стороны. Я лично считаю, что ни одно из изобретений человека так не способствует поддержанию мира на планете так, как это сделала атомная бомба. Просто последствия неконтролируемой цепной реакции настолько разрушительные, что мгновенно пропадает желание воевать - ведь полягут и враги и "свои". Выходит, что ядерное оружие в какой-то мере удерживает человечество от мировой войны, ведь накопившимся запасом можно расколоть нашу планету на кусочки.

Quarx
01.06.2010, 23:14
Сообщение # 2
Прохожий
Всё это до поры до времени, как в во фразе про ружьё. Если бомба появится у стран с определённым социальным устройством, то ничего хорошего ждать не придётся. Они не пожалеют "своих", чтобы не было "чужих" на Земле.

Xardasmor1
01.06.2010, 23:43
Сообщение # 3
Прохожий
А я считаю, что атомное оружие-это самое мирное оружие на земле.
Оно сдерживает многие конфликты. Ведь ни у кого не возникнет желания воевать с государством, у которого есть ядерные ракеты. Со временем стран, владеющих ими будет все больше. Если государствами будут управлять не дураки, то войн можно будет избежать совсем. Главное не давать оружие в руки террористов и тиранов, тогда все будет Ок up

Sasha
01.06.2010, 23:51
Сообщение # 4
Прохожий
Атомное оружие в настоящий момент стало средством запугивания. И в мире есть страны, которые периодически нас запугивают разработками в этой области. Это такие государства, как Иран, Северная Корея. И от этого становится немного страшно за мир.

adventist_71
02.06.2010, 11:55
Сообщение # 5
Любопытный
Уважаемый Xardasmor1. Очень порадовало ваша мысль по поводу "...А я считаю, что атомное оружие-это самое мирное оружие на земле..." За разяснениями неплохо было бы обратиться к жителям Хиросимы и Нагасаки. Они бы вам подробно расписали о мирном использовании атома. Как вы думаете, почему были запрещены испытания водородной бомбы везде на Земле? Покопайтесь в нете. Если найдёте ответ, то, я думаю, порадуетесь за наших учёных и их "гений". В 60-х годах планета стояла на грани превращения в обугленный шар... И только из-за одного испытания на Новой Земле.

Влад
07.06.2010, 23:52
Сообщение # 6
Прохожий
К сожалению, пока такие страны как США будут навязывать по всему миру свою так называемую «демократию» и тому подобное, а попросту говоря безнаказанно делать все, что им захочется, то понятно стремление всех других государств любой ценой получить собственной ядерное оружие. И можно долго рассуждать по вопросу опасности ядерного оружия, но на сегодняшний день только ядерное оружие гарантия суверенитета. Если бы у Югославии и у Ирака, была атомная бомба, то никто не посмел бы сунуться на их территорию с оружием в руках. А так американцы совершенно безнаказанно разбомбили в этих странах все что смогли и все молчат. Северная Корея получала собственное ядерное оружие и все, теперь на нее можно только со стороны гавкать, а подойти поближе и укусить уже нельзя, зубы повыдергивают. angry

adventist_71
08.06.2010, 17:59
Сообщение # 7
Любопытный
Мало иметь ум для обладания ядерным оружием. Надо ещё иметь смелость для его применения. (К вопросу о Северной Корее)

Oleos
09.06.2010, 04:21
Сообщение # 8
Прохожий
Насколько я помню и те кто изобрели пулемет и динамит думали, что оружие массового уничтожения положит конец войнам но этого не произошло, так что перспективы у человечества довольно мрачные. Обязательно найдется псих который захочет нажать на кнопку не говоря уже о террористах.

adventist_71
09.06.2010, 11:19
Сообщение # 9
Любопытный
К сожалению, никакого психа может и не потребоваться. В 60-х годах наши учёные провели испытания водородной бомбы на Новой Земле. Как указывалось, мощность её была более 100 мегатонн. На сколько более - неизвестно. Факт в том, что плазменный шар, образовавшийся во время взрыва, висел не 5 минут над землёй, а более получаса... И тут ребята вспомнили! Бор был прав. Термоядерная реакция может идти не только с отрицательным, но и с положительным знаком. В смысле: остановится только тогда, когда весь водород на Земле выгорит. Во время испытаний все это поняли... Кому-то стало плдохо, кто-то потерял сознание. Именно после этого случая и запретили все испытания термоядерного оружия на Земле, в воздухе и под землёй. Не хватило малости... Нас бы уже не было.
Так что не только военные могут уничтожить всё живое.
"Научники" рулят!!!

Mitkin
18.06.2010, 23:10
Сообщение # 10
Местный
А мне кажется, что это оружие может пригодиться. Хотя бы для защиты от массивных метеоритов. Другого-то решения сейчас нет, наверное.
Кроме того был проект по разгону космического аппарата путём внешнего взрыва.

noviczok
20.06.2010, 19:26
Сообщение # 11
Прохожий
adventist_71, по моим данным, ее хотели сделать более 100 мегатонн. А в реальности получилось вроде как только 3.но могу сильно ошибаться ( пишу по памяти ). А вот с Влад-ом я согласен. На сегодняшний день только атомное оружие гарантирует странам Азии и Африки, что на них не будут смотреть сверху вниз.

Сообщение отредактировал noviczok - Воскресенье, 20.06.2010, 19:26

Mitkin
20.06.2010, 20:32
Сообщение # 12
Местный
Я бы сказал, даже больше - по видимому, лишь ядерное оружие виновато в том, что мы до сих пор не китайцы.

LenochkaL
25.06.2010, 01:33
Сообщение # 13
Прохожий
Я не считаю атомные бомбы мирным оружием. Конечно, может они и сдерживают какие-то конфликты, но если уж какой-то серьёзный конфликт с применением ядерного оружия начнётся, то пострадает огромное количество людей.

anisimn
27.06.2010, 10:01
Сообщение # 14
Любопытный
Quote (Xardasmor1)
А я считаю, что атомное оружие-это самое мирное оружие на земле.
Оно сдерживает многие конфликты.

Может вы и правы с вашей точки зрения, и я даже с вами согласна. Все же есть еще один нюанс. В любое время, из-за решения какого-то «умного» человека, которому на все наплевать, это «самое мирное оружие» станет и самым смертельным и самым страшным. А страшное это то, что такие люди есть.

Сообщение отредактировал anisimn - Воскресенье, 27.06.2010, 10:01

Leed
21.09.2010, 00:08
Сообщение # 15
Любопытный
Хотелось бы запретить это оружие, но нельзя. Вы приставьте себе мир без атомных бомб - рай для террористов из восточных стран. Они могут нанести сокрушительный урон, не получив такого же взамен.

Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Об атомных бомбах.
Страница 1 из 212»
Поиск: