ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Развитие телескопов.
Развитие телескопов.
Mitkin
13.06.2010, 23:38
Сообщение # 1
Местный
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Слышал, что телескопостроение продолжает развиваться.
Например, на мембране, недавно прочитал статью, что телескоп установили на самолёт.

sensei_ks
16.06.2010, 00:54
Сообщение # 2
Прохожий
А я вот слышал что ХАББЛ уже устарел, его немного модифицируют, ставят новые модули, но летать ему не долго осталось. Наземные коллеги в частности OWL намного превосходят его по характеристикам.

Сообщение отредактировал sensei_ks - Среда, 16.06.2010, 13:28

Fizik
21.06.2010, 14:10
Сообщение # 3
Любопытный
Т.е. наземный оптический телескоп большого диаметра все равно выгоднее, как по цене, так и по характеристикам, чем телескоп на спутнике, которому не мешает атмосфера?

Сообщение отредактировал Fizik - Понедельник, 21.06.2010, 14:10

Mitkin
22.06.2010, 00:34
Сообщение # 4
Местный
Я слышал, что в наземных телескопах стали применять компенсационные зеркала. Они гибкие и компенсируют искажения атмосферы.
Возможно, именно это позволяет быть им более эффективными, чем ХАББЛ.

Satir
27.06.2010, 17:12
Сообщение # 5
Прохожий
Нет. Эффективнее ХАББЛа, телескопа в мире не существует, т.к. он модернизируется с каждым днем. К стати, недавно был его юбилей.

anisimn
27.06.2010, 18:11
Сообщение # 6
Любопытный
Да, ХАББЛ самый мощный и хороший телескоп, по крайней мере, так утверждают многие ученые. Я много о нем читала. Слышала что-то о том, что скоро появиться какая-то новая модель этого телескопа, но не знаю, если это правда.

Leed
21.09.2010, 00:03
Сообщение # 7
Любопытный
ХАББЛ конечно же стареет. Ученые проводят исследование, по изобретению более мощных телескопов, в основном для изучения человеческих клеток.

LittleRacoon
04.10.2011, 14:32
Сообщение # 8
Прохожий
Подниму-ка темку о телескопах, так как она мне, можно сказать, близкая и родная, хотя и на уровне телескопов любительских.
Само собой, телескопостроение продолжает развиваться. А кроме Хаббла, который древний и у всех на слуху, в космосе летает примерно 3 десятка прочих агрегатов, как хорошо известных, так и не очень. Да, они все работают в разных диапазонах, сейчас оптический уже не так интересен, да, многие из них по параметрам переплюнут Хаббл, так как он уже и морально устарел, и зеркало у него с дефектом, но всё равно, ни один наземный телескоп, даже с адаптивной оптикой, не даст изображений такого качества, как космические орбитальные комплексы.

nufnuf302
26.12.2011, 07:16
Сообщение # 9
Прохожий
Почему ничего не слышно о проекте ELT, запланированного увидеть
<<первый свет>> в 2012 году? Виноват кризис, или разрабатывается
более амбициозный?

тгатга302

Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Развитие телескопов.
Страница 1 из 11
Поиск: