ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 212»
Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Машина времени (О бесконечно непонятном)
Машина времени
Vadimir
07.01.2011, 03:18
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Много исписано бумаги, много снято красивых фильмов, много сказано слов и проведено различного рода экспериментов и сделано заумных выводов о свойствах времени и пространства, но пока не видно "Ньютона", который явился бы причиной очередной "технической (временной) революции". Или я слепой? Подскажите!

Mitkin
07.01.2011, 13:13
Сообщение # 2
Местный
Я думаю, что, пока, слишком рано.
Возможность машины времени я допускаю, но появится она не раньше, чем появится телепортация (телепортация проще).

Как правило, в связи с машиной времени, говорят о проблеме отцов и детей - такой проблемы нет, надо, просто рассматривать возможность помещения в реальное пространство инородного тела - т.е. сын человека, отправившийся в прошлое, уже не будет сыном.
Далее - перемещение возможно только дискретное. Невозможно перемещаться на любой момент времени. Промежуток может быть очень большим, но определяется он из размеров нашей вселенной (в предположении, что она не бесконечна, точнее произведением размера вселенной и дискретизацией времени. Т.е объём всех "параллельных" миров должен быть ограничен.

Сообщение отредактировал Mitkin - Пятница, 07.01.2011, 13:13

password
07.01.2011, 23:02
Сообщение # 3
Прохожий
Машина времени никому не нужна. Тратить на это время и деньги не имеет смысла. У человечества нет единой цели, наука итак развивается очень медленно, по причине того, что все думают в разных направлениях и деньги уходят в никуда.

Goshia
08.01.2011, 01:08
Сообщение # 4
Любопытный
Я не согласен, машина времени - это будет очень полезное изобретение, и то, что сейчас кажется нереальным, завтра будет таким же обыденным как телевизор. А перемещать, наверное, будет проще сознание человека, чем физическое тело, и телепортация никакая не нужна, сознание, ведь, не материальная категория.

Mitkin
08.01.2011, 13:18
Сообщение # 5
Местный
Законы физики едины.
Я просто представил, по каким законам развивался бы мир, если бы мы создали его внутри компьютера.
И материальная и духовная сущность в компьютерной модели записывается одинаково - при помощи нулей и единиц.
Поэтому, телепортации сознания и материи в компьютере будут идентичными - может быть, только разный объём.

Сообщение отредактировал Mitkin - Суббота, 08.01.2011, 13:22

timurjin
08.01.2011, 23:53
Сообщение # 6
Прохожий
Интересное бы кино получилось, если бы машина времени существовала на самом деле. Вот вы врзвращаетась в прошлое, и што-то там делаете, это влияет на настоящее и будущее. Эффект Бабочки - именно так называется этот эффект. и действительно исписано куча бумаги и снято куча фильмов по этому поводу biggrin

Tigress
10.01.2011, 20:53
Сообщение # 7
Прохожий
Чтобы перемещаться во времени и пространстве можно вполне обходиться без машины времени, чем создавать машину времени лучше создать прибор, позволяющий безошибочно определять территории с действующими порталами из одного мира в другой, а также в пределах одного мира, нашего например, из одной точки в другую, вот только нет гарантии, что можно непременно вернуться из того мира, куда человек попадёт, потому что в силу определённых событий, порой зависящих от конкретных людей, а порой и независящих, такие порталы могут исчезать либо изменять своё место нахождения.

Il_St_Ir
12.01.2011, 12:40
Сообщение # 8
Любопытный
Добрый день.
Прежде, чем делать «машину», необходимо понимать, что такое – время. Пока нет даже сколько-нибудь убедительной гипотезы. Известно только, что время пространство и материя – это неразрывные входящие друг в друга понятия. Мы воспринимаем лишь ничтожную часть материи. Можно, конечно, пофантазировать.

Yaga
05.10.2011, 18:30
Сообщение # 9
Прохожий
Не согласен с Mitkin, телепортация - мгновенное перемещение объекта в пространстве. Делом за малым: остановить время, что без машинки ника не удастся.
Не согласен с Password, машина времени очень нужна. При ее наличии каждый выберет понравившееся себе время и всё население разбредется кто куда. Останется только никому не нужное правительство.
Не согласен с Владимиром, Ньютоны есть, наука движется. Просто при современных объемах информации мы их не видим.
PS Есть многое на свете, друг Владимир. Что и не снилось нашим мудрецам.
PPS Почему считают что время - четвертое измерение? Время - скалярная величина. Так же можно сказать и об "отрицательной" массе.

LittleRacoon
05.10.2011, 21:13
Сообщение # 10
Прохожий
Телепортация - далеко не мгновенное перемещение объекта в пространстве. Это просто перемещение объекта из пункта А в пункт Б, минуя промежуточные точки между этими пунктами, при чём перемещаемое (или перемещающееся) тело минует эти самые точки, не существуя в них. Про "мгновенность" разговор особый, светового предела еще никто не отменял, и даже недавние эксперименты вполне укладываются в рамки погрешности измерений.
Почему считают что время - четвертое измерение?

Вы не пробовали на досуге представить шестимерный куб в восьмимерном пространстве, или хотя бы бесконечную массу в конечном объёме? biggrin Попробуйте, здорово отрезвляет, особенно когда никто не знает, что такое время.

Yaga
06.10.2011, 13:39
Сообщение # 11
Прохожий
Quote (LittleRacoon)
Вы не пробовали на досуге представить шестимерный куб в восьмимерном пространстве, или хотя бы бесконечную массу в конечном объёме?

мне мое душевное здоровье дорого как память.

LittleRacoon
06.10.2011, 20:55
Сообщение # 12
Прохожий
Вот и я про то же.
Так что с машиной времени нас ждёт полный облом-с. Даже если когда-то и чем-то будет преодолён световой предел, это нам для перемещений назад во времени не поможет ну никак. А вообще - машина времени уже есть, только однонаправленная, и для низших.

Эдд
12.12.2011, 01:07
Сообщение # 13
Прохожий
Quote (Yaga)
машина времени очень нужна. При ее наличии каждый выберет понравившееся себе время и всё население разбредется кто куда. Останется только никому не нужное правительство.

Ну, если ради этого, то да. Но если индивидуум в каждый момент времени становится другим человеком (на мгновенье старше хотя бы), то сколько этих самых индивидуумов могут встретиться в одном времени, к тому же любые события в прошлом оказывают влияние на настоящее. Ужас, мир станет неуправляемым.

Kokojamba
16.12.2011, 21:11
Сообщение # 14
Зачастивший
Интересно - а зачем человечеству эта самая машина времени? Да, книги-фильмы это хорошо, но что с ней делать-то? Назад не прыгнешь, ведь "наступишь на бабочку, развяжешь мировую войну в будущем", вперед никто не даст прыгнуть (ведь в будущем тем более есть эта машина).

РоманБ
17.12.2011, 18:32
Сообщение # 15
Любопытный
Насколько я помню, путешествия во времени теоретически реальны, но только вперед, когда движешься с большой скоростью, и твое субъективное время идет медленнее, чем объективное

Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Машина времени (О бесконечно непонятном)
Страница 1 из 212»
Поиск: