ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Продолжаются эксперименты по поиску "частицы Бога"
Продолжаются эксперименты по поиску "частицы Бога"
Pioneer
17.05.2010, 15:19
Сообщение # 1
Зачастивший
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Коллайдер был запущен с большой помпой 10 сентября 2008 года, и был сильно поврежден девять дней спустя. Потребовалось 14 месяцев для ремонта и добавления систем защиты машины, прежде чем он был перезапущен. Общая стоимость ремонтных работ и улучшения,составляет $ 40 млн.

После модификаций, долгосрочною целью, будет запустить протонные пучки на 7 ТэВ в каждом направлении и выделяющие в 7 раз больше энергии при столкновениях чем те, которые доступны в лаборатории Ферми.

Чем выше энергия, и больше число протонов в пучке, тем более вероятнее то, что ученые откроют новые частицы и силы.

Тем не менее, может пройти несколько лет, прежде чем с помощью коллайдера обнаружат неуловимый легендарный бозон Хиггса. Эта частица, которую называют "частица Бога" примерно в 190 раз тяжелей протона, теоретически создает массу других элементарных частиц - и, следовательно, всей Вселенной.

Nik
29.05.2010, 00:24
Сообщение # 2
Любопытный
Мне кажется, что вся эта затея с коллайдером, поиском бозона Хиггса - не более чем способ каких-то ушлых личностей неплохо подзаработать на наивных налогоплательщиках и увлеченных ученых. Слишком уж все это эфемерно и смутно. Но это моё мнение, может кто-то думает по-другому.

http://alterkreativ.blogspot.com/ - Занимательный блог

i-dex
29.05.2010, 00:51
Сообщение # 3
Прохожий
Человек старается из кожи вон вылезть, лишь-бы хоть немного почувствовать себя богом. Считает, что найдя "частицу Бога" он станет властелином мира. К знаниям этим человек еще не готов. Еще с атомом толком не научились управляться, а туда уж - за бозонами, как индейцы за бизонами. smile А ведь знаниями можно и объесться или даже отравиться, если переварить будешь не в силах... wacko

Sana
29.05.2010, 13:54
Сообщение # 4
Прохожий
Абсолютно согласна с i-dex! Я не суеверный человек, но в качестве и интенсивности БАК мне видится рука провидения - ну не желает оно делиться с человечеством своими частицами:) Экспериментальная наука всегда была опасной профессией, но одно дело - привить себе исследуемую болячку, или погибнуть от искусственной молнии, и совсем другое - ставить эксперименты, которые не гарантируют безопасность окружающих. cool

plametary
29.05.2010, 15:13
Сообщение # 5
Прохожий
Слышали, что Перильман доказалЮ что вселенная это единственная на свете трёхмерная фигура. И это почему-то обьесняет то, что бога нет.

Righter
29.05.2010, 18:11
Сообщение # 6
Прохожий
Насколько мне известно, сам Питер Хиггс никогда не называл пресловутый бозон "частицей Бога". Ажиотаж подняли журналисты, рассчитывающие на реакцию массового, далекого от проблем теоретической физики человека. Слово "скалярная частица" ему мало что скажет, а вот "частица Бога" пробудит бурю эмоций.:)

Сообщение отредактировал Righter - Суббота, 29.05.2010, 20:11

Karpenter
29.05.2010, 22:55
Сообщение # 7
Прохожий
Согласен с Righter. Термин "частица Бога" - банальный пиар. Другими словами: "Бездуховно о духовном". Да и обсуждать это рановато. Пока что не доказаны ни модель Хиггса, ни бесхиггсовская модель...

Easyman

BoySkayt
04.06.2010, 01:12
Сообщение # 8
Прохожий
я думаю, если всё-таки поиски приведут к какому-нибудь результату, то это будет сенсационное открытие. Хотелось бы, чтобы это было так...

Сообщение отредактировал BoySkayt - Пятница, 04.06.2010, 01:13

igrok1908
04.06.2010, 18:11
Сообщение # 9
Прохожий
Я встретил новость, что японские ученные пришли к выводу их ошеломившему. Суть исследований этих ученных в том, что БАК "сам" не желает работать на таких энергиях. Он просто отказывается работать и делает это как одушевленное существо. Не знаю так оно или нет, но факт исследования налицо.Я сам удивился, когда прочел об этом в довольно серьезном научном интернет-издании.

Leed
21.09.2010, 00:24
Сообщение # 10
Любопытный
Это не мошенничество. Это научный прогресс. Рано или поздно, нас ждет открытие. Об этом недавно сказали ученые работающие в БАК.

Юлиус
08.10.2010, 23:03
Сообщение # 11
Зачастивший
Quote (Nik)
Но это моё мнение, может кто-то думает по-другому.
Это может быть так или иначе. Кто знает?.

Живи и давай жить другим

nufnuf302
29.12.2011, 08:41
Сообщение # 12
Прохожий
В последних источниках говорится что ученые близки к ответу о том существует или нет <<частица бога>>, но на обработку всей информации потребуется время. Возможно придется отказаться от стандартной модели(как впрочем отказывались и раньше, от казавшихся незыблемыми). Но отрицательный результат это тоже результат и он даст толчок к новым исследованиям, наука не стоит на месте.

тгатга302

Beerni
10.01.2012, 23:15
Сообщение # 13
Местный
Коллайдер это большой, нет, это огромный проект! Очень приятно, что в нынешнем мире, где правят деньги и выгода, существуют такие масштабные проекты, над которыми трудятся учёные из разных стран мира, работающие не ради финансов, а ради самой науки, ради жажды открытий. Уверен, что у них всё получится, и что-нибудь учёные обязательно откроют. Вопрос только, когда???

Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Продолжаются эксперименты по поиску "частицы Бога"
Страница 1 из 11
Поиск: