ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 2 из 2«12
Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Чем тоньше - тем крепче. Стеклянная нить (О свойствах стеклянной нити и её применении. Очень интересно)
Чем тоньше - тем крепче. Стеклянная нить
Goshia
07.01.2011, 00:11
Сообщение # 16
Любопытный
Награды: 0
Статус: Оффлайн
driverbob, действительно, по своим свойствам такие материалы, имеют прочность выше стали, а по весу, они намного меньше ее.

Beerni
09.01.2012, 20:18
Сообщение # 17
Местный
Quote (Dmitriy_Elec)
Ну, если это вам о чем-нибудь говорит, то кокпиты болидов "Фрмулы - 1" делают именно из стекловолокна. И они выдерживают аварии на скорости под 300 км/ч, так как просто невероятно гасят энергию удара. И это притом, что в такой машине гонщик почти лежит, т.е. ноги у него далеко впереди находятся!

Мне это скорее говорит о безграмотности форумчанина, написавшего данную ерунду! Я конечно не знаю всех тонкостей создания кокпита болида формулы один, но то что стекловолокно является основой, это бред сивой кобылы. Ваше стекловолокно это удел бюджетных спорт каров cool Или как вариант копий известных машин.
Кокпит болида - это композит, в основе которого лежат углеродные волокна. В конце получаем супер материал, которые прочнее стали и легче алюминия, да и к тому же прекрасно поглощает удар (при этом разрушаясь).

Alexxxx81
09.01.2012, 21:31
Сообщение # 18
Любопытный
Прочность материала на прямую зависит от размера его сечения. наибольшая удельная прочность у волокна толщиной в одну молекулу. ведь в таком материале минимум дефектов структуры, а с увеличением сечения увеличивается и количество дефектов. Причем дефекты распространены по длине ниты (объему изделия) не равномерно и в определенных местах скапливается большое количество дефектов, что приводит к разупрочнению данного сечения. Как говориться - "цепь прочна настолько, насколько прочно самое слабое звено"

Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Чем тоньше - тем крепче. Стеклянная нить (О свойствах стеклянной нити и её применении. Очень интересно)
Страница 2 из 2«12
Поиск: