ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Масса и энергия (возможны ли взаимные превращения?)
Масса и энергия
buton
27.05.2010, 00:11
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Положительный ответ на этот вопрос противоречит законам сохранения вещества и энергии. Тем не менее часто можно встретить утверждение что, например при аннигиляции массы электорона и позитрона переходят в энергию образующихся фотонов. То есть масса превращается в энергию. Я считаю подобное превращение невозможным. Если вы со мной не согласны, ответ прошу серьёзно аргументировать.

adventist_71
30.05.2010, 23:50
Сообщение # 2
Любопытный
Уважаемая buton. А вам не кажется, что фотон - это частица? Да, я тоже помню, как в школе нам объясняли, что фотон обладает свойствами волны и частицы одновременно, но!!! В квантовой теории нет места двойственности. Фотон - квант. Квант - частица. "Волновой" характер есть у функции, которая описывает какое-либо его состояние. Вернее, вероятность нахождения фотона в каком либо состоянии. От этого он не перстаёт быть частицей. Так что никакого противоречия в этом нет. Просто при рассматривании потока частиц иногда удобней использовать понятие волны.

Leed
21.09.2010, 00:33
Сообщение # 3
Любопытный
Я с тобой согласен. Нельзя превратить в фотон массу. Это просто невозможно. Нам об этом и учителя в школе говорили. Все говорят что это нельзя сделать.

Юлиус
01.10.2010, 16:19
Сообщение # 4
Зачастивший
Никогда не говори никогда. Доживешь - убедишься.

Живи и давай жить другим

Assortei
03.11.2010, 19:03
Сообщение # 5
Любопытный
Вот и я думаю приблизительно так. Почему? Потому что, например, теория Энштейна уже уходит в прошлое. То есть он говорил о присутствии в нашем времени ещё одного пространства. Как показывают исследования их намного больше, пространств, что и подтверждает сегодняшняя «теория струн».

Il_St_Ir
06.11.2010, 20:05
Сообщение # 6
Любопытный
Добрый день.
Из чего состоит атом? А из чего состоят электроны,
протоны, нейтроны и др.? Материя имеет волновую природу
и может находиться в различных формах. Гравитация
лишь свойство определённого состояния материи.
Ваш вопрос не корректен.

LittleRacoon
05.10.2011, 22:20
Сообщение # 7
Прохожий
Превратить массу в энергию невозможно, говорите? Ну, к примеру, такая картинка устроит?

Как по мне, достаточно серьёзная аргументация.
А вот обратный пример:

Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Масса и энергия (возможны ли взаимные превращения?)
Страница 1 из 11
Поиск: