ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 2 из 3«123»
Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Война - как двигатель науки
Война - как двигатель науки
adventist_71
03.06.2010, 12:08
Сообщение # 16
Любопытный
Награды: 0
Статус: Оффлайн
О как! "Война - это всегда плохо!" Давайте немного разберёмся. Только не будем брать судьбу отдельного человека на войне или солдата. Это всегда трагедия. Отдельно взятый человек на войне - ускользающе малая величина. Жизнь одного человека ничего не стоит по меркам истории государства. А вот для народа и государство война - благо (согласен, что мысль крамольная). Давайте посчитаем плюсы и минусы. Минусы:
1 Гибель большой части населения.
2 Разрушение инфраструктуры.
Плюсы:
1 Научно-технический рывок.
2 Сплочённость народа и заряд энергии на восстановление разрушенного.
Во Вторую Мировую Россия въехала на лошадях, а вышла из неё, на танках и самолётах (лучших в мире на тот период). Восстановление заводов и инфраструктуры разрушенной страны, заняло минимальное время. Послевоенного рывка хватило ещё на десятилетия!
Да и побеждённая Германия не лежала в руинах.
Изобретение ядерной бомбы, а потом и полёт в космос - прямые последствия энтузиазма русского народа, вызванного жесткой необходимостью восстановить страну. Сделать её лучшей. Идеология! Вот ключ к успеху. Идеологический патриотизм - прямое проявление военных действий.

parik
07.06.2010, 00:53
Сообщение # 17
Прохожий
После очередной войны народ сплачивается, получает заряд энергии, восстанавливает разрушенное и делает научно-технический рывок, для того чтобы снова реализовать гибель населения и разрушение инфраструктуры, но в больших масштабах. Судя по всему, уважаемый adventist_71 поведал нам о смысле жизни.

adventist_71
07.06.2010, 14:49
Сообщение # 18
Любопытный
Может быть что фраза господина parik "...уважаемый adventist_71 поведал нам о смысле жизни..." и не является истинной в последней инстанции, но ничего против моих утверждений он возразить не смог. Хорошо. Отвечу на его комментарий. Научно-техническое развитие государство, вернее его передовые достижения ВСЕГДА используются для защиты, этого самого государства, то есть - для уничтожения живой силы противника. Кто-то будет с этим спорить? Только не надо рассматривать усовершенствование мобильных телефонов как научно-технический прогресс.

Mitkin
08.06.2010, 20:48
Сообщение # 19
Местный
Quote (SWMDbusiness)
Война - двигатель науки? С этим я не согласен! Например: изобретение вертолета – Игорем И. Сикорским – он ведь изобрел винтокрыл (так раньше называли вертолет) точно не для военных целей. Другой пример: братья Райт изобрели самолет тоже ведь не для войны…
Так что выражение «Война - двигатель науки» лучше вообще убрать из оборота! Ведь что получается? – война полезна для человечества? Полная ерунда!!! Я – сторонник мира. Война – это всегда плохо, очень плохо!

Сикорский эмигрировал в США в 1940 г. Именно там он создал свой вертолёт.
В СССР, на сколько мне известно, стали проектировать подобные машины следом за США.
В те времена шла холодная война, противники внимательно следили за разработками друг друга и старались не отстать. Так, что холодная война подстегнула развитие техники.

Сейчас в США появился гибрид самолёта и вертолёта. Первая машина имеет военное назначение.
У нас в своё время разрабатывались экранопланы - они тоже имели военное назначение.

Я согласен с тем, что война стимулирует развитие.

Сообщение отредактировал Mitkin - Вторник, 08.06.2010, 20:54

parik
12.06.2010, 21:11
Сообщение # 20
Прохожий
Чего это вы ругаетесь, гражданин adventist_71. У меня и в мыслях не было показать свое превосходство. Я с Вами полностью согласен, просто имею другую точку зрения. Вам нравится такой ход развития цивилизации, а мне нет.

Сообщение отредактировал parik - Суббота, 12.06.2010, 21:12

alex196179
15.06.2010, 23:29
Сообщение # 21
Прохожий
Военная наука всегда шла на несколько шагов впереди. Деньги на военную науку да и на оборону никто никогда не жалел. Оборонные предприятия даже в момент кризиса не знали нужды и ни одно оборонное предприятие не закрылось.

Александр

sova615
20.06.2010, 03:27
Сообщение # 22
Прохожий
cool Вы знаете, я соглашусь с этим утверждением, потому как история сама доказывает эти факты. Действительно, многие виды вооружения были созданы именно во время войн, в критические моменты страны. Да что там вооружения, многие прототипы гаджетов, которыми мы повседневно пользуемся, начиная с электронных часов и заканчивая сотовыми телефонами так или иначе были придуманы во время Второй Мировой войны. Конечно, я не говорю что уже тогда были эти вещи, я имею в виду, что схемы или экспериментальные модели всё же были придуманы и изобретены. Да, война - это прогресс науки, как бы цинично это не звучало.

Мы ждали лета - пришла зима...

anisimn
20.06.2010, 15:39
Сообщение # 23
Любопытный
Может что-то люди создали для того, чтобы добиться победы на войне, но не все же. Утверждение довольно правильное я сказала бы, но не стоит войне отдавать все лавры. Для войны придумали только виды оружия и т.д., что облегчало задание солдат. Наука создала еще и много других вещей, которые вообще с войной не связаны? Назвать их тоже?

Юлиус
18.08.2010, 11:25
Сообщение # 24
Зачастивший
Войны это издержки развития разума. Посмотрите на самый агрессивный вид деятельности - бизнес. Ведь и он пришел к тому что выгоднее договориться, чем воевать.

Живи и давай жить другим

Tigress
14.09.2010, 05:32
Сообщение # 25
Прохожий
С одной стороны война действительно является двигателем науки, но опять же той науки, которая по большей части связана с вооружением и оборонной промышленностью. И с другой, самой жесточайшей стороны, война является ужасным разрушителем науки, и даже не только науки, но также война погубила множество прекраснейших научных деятелей, которые могли бы массу открытий миру подарить.

adv1165
15.09.2010, 02:04
Сообщение # 26
Прохожий
Под страхом уничтожения люди и в шарашках «выдавали на гора», так что не в войне дело, а в страхе. Только не это является двигателем прогресса, а любовь и доброта.

gammaray
18.09.2010, 20:33
Сообщение # 27
Любопытный
Война - это не двигатель науки, а некий организм, который нацелен на разрушение жизней. А это лженаука.

Tatka
19.09.2010, 21:33
Сообщение # 28
Любопытный
Не понимаю, о чём, собственно, спор. Конечно, война стимулирует развитие науки, но не всей науки, а той её части, которая необходима в данный момент. Например, фундаментальные исследования в области математической логики она ну никак не стимулирует.

Leed
20.09.2010, 23:09
Сообщение # 29
Любопытный
Я не согласен с этим. Война наносит вред науке. Страна, которая воюет, не будет делать вложения в науку, поскольку заняты непосредственно войной.

valkoista
06.10.2010, 00:20
Сообщение # 30
Прохожий
Война - это насилие и ничего больше, я считаю. Возможно, есть открытия, появившиеся во время войны, - но они появились д-л-я ведения войны. Можно было бы обойтись и без них и войну не начинать.
Кроме того, подумайте, сколько ученых погибло во время войны. Кто-то из них мог стоять на пороге важного открытия.

Форум theorphysics.info » Разговоры » Наука и техника » Война - как двигатель науки
Страница 2 из 3«123»
Поиск: