ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 212»
Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Обещания и правда!
Обещания и правда!
voland
01.09.2010, 13:06
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Как обычно после окончания университета молодому специалисту обещают золотые горы, а на самом деле вообще ничего не получается и молодые специалисты ищут лучше оплачиваемую работу не по специальности .
Хотелось бы услышать ваше мнение?

я та сила которой предназначена делать зло, а она творит добро.

Pirat-sevas
01.09.2010, 19:15
Сообщение # 2
Прохожий
Ну, золотые горы обещают прямо таки не всем. Большинство студентов сразу знает, что не будет работать по специальности. Но с высшим образованием всегда легче найти работу, даже не по профилю.

Tatka
04.09.2010, 08:55
Сообщение # 3
Любопытный
Никогда не слышала, чтобы обещали золотые горы. Найти работу сейчас очень трудно, любую. Знаю выпускников ВУЗов, которые вообще по нескольку лет сидят без работы.

bobrudi
04.09.2010, 13:44
Сообщение # 4
Любопытный
с вышкой сложнее найти работу.по специальности не все хотят,да и кто хочет не всегда устроится.год без работы сижу.со своей вышкой учителя-либо грузчик и подсобный рабочий,либо директор(но нужен опыт работы).а выпускники техникумов и училищ нужны всегда.а мне грузчиком,с вышкой,идти работать неохота.да еще менеджеры по продажам(4330р)и страховые агенты(%)нужны.пробовал-не мое.так что работу после вуза(пед)найти не просто

gammaray
04.09.2010, 16:44
Сообщение # 5
Любопытный
И мне никогда не обещали золотых гор, по специальности никогда не работал. Идут, потому что культ образования есть, не более того. Без него тяжеловато.

Юлиус
07.09.2010, 18:49
Сообщение # 6
Зачастивший
Молодой специалист это энергичный и перспективный кадр, Но ВУЗ его учил не жизни, а лишь эскизам реальной жизни. Почему на Западе один инженер на огромный цех, потому что там придерживаются правил. А у нас сплошные нестандартные ситуации. Откуда молодому и неопытному знать как их решать?

Живи и давай жить другим

raube
11.09.2010, 01:04
Сообщение # 7
Любопытный
В ВУЗе обучают совершенно не тому, с чем специалист сталкивается на работе. В нашей стране так было всегда. Поэтому молодого специалиста нужно практически обучать заново. Платить ему много никто не будет.

Tigress
11.09.2010, 04:18
Сообщение # 8
Прохожий
Это неправда что ничего не получается с устройством на хорошую работу. Кто хочет, тот устраивается по специальности, а кто желает работать в другом направлении, тот находит себе работу по душе. И глупо говорить что трудно найти работу, так проще всего сказать, если у человека есть желание работать то он всегда себе найдёт работу с хорошей оплатой. Вузы не обязаны трудоустраивать и даже хорошо что после вузов нет обязательного трудоустройства, потому что у каждого человека всегда должен быть выбор в какой сфере работать вне зависимости от его образования.

Goshia
07.11.2010, 17:41
Сообщение # 9
Любопытный
Я всю жизнь работаю, в строительстве, и сейчас тоже, несмотря на кризис, и значительно сократившиеся объемы работ. Что делать - ведь это моя профессия. Я считаю, что каждый человек, имеющий высшее образование, должен работать по свой специальности, конечно, если он этого хочет.

Artem
07.11.2010, 20:37
Сообщение # 10
Любопытный
Quote (voland)
молодому специалисту обещают золотые горы

Заметьте, именно специалисту, а не просто закончившему ВУЗ молодому человеку. Многие ли могут назвать себя специалистами выйдя из стен университета? В огромных количествах ВУЗы выпускают инженеров ни разу не державших в руках инструментов и не реализовавших за пять лет обучения ни одного проекта, маркетологов ни разу не стоявших за прилавком на рынке или в магазине, педагогов даже не представляющих, что делать с двумя-тремя десятками ревущих, дерущихся и разносящих все в клочья детей. Это что ли специалисты? Кому нужны такие кадры, какой от них прок? Корочки таким даются лишь как утешительный приз за участие в образовательной гонке от семестра до семестра, от зачета до зачета. Желаете получить рабочее место после окончания университета или института? Извольте практиковаться, хотя бы изредка подрабатывая по специальности. Пусть за смешные деньги или даже бесплатно (что может кому-то показаться дикостью), опыт, он дороже денег, а именно его так не хватает современным студентам.

Silver
08.11.2010, 12:24
Сообщение # 11
Любопытный
Не согласен с выступавшими! Сейчас не смотрят не только на корочки, но даже и на то какой специалист. Смотрят от кого пришел. Кумовство также опасно, как и коррупция. А если и берут специалистов, так обязательно имеющих огромный опыт практической работы, и платят им копейки.

raube
09.11.2010, 12:31
Сообщение # 12
Любопытный
Кумовство имеет место быть там, где работа «не пыльная», денежная и не требует персональной ответственности за качество. Там где нужно пахать или ответственность за качество работы, кумовство встречается чрезвычайно редко. Из жизненного опыта постоянно вижу кумовство в государственных учреждениях, когда на полный социальный пакет сажают родственницу, а через некоторое время она отправляется в дородовый отпуск. На ее место сажают следующую родственницу и т.д. Прирост населения, конечно, вещь нужная…

Silver
09.11.2010, 22:24
Сообщение # 13
Любопытный
Как Вы полагаете, сколько чиновников сейчас в стране? Много. А бездетных неженатых сирот среди них почти что и нет. У всех них есть дети, которые отучившись в университетах, ничего не знают и ничего не умеют. Куда их устроить? А только туда, где папа (мама) пока еще имеют хоть какой-то вес. Госучреждения - 100%. Но не только. Перечислять пальцев не хватит.

Dima_65
20.11.2010, 22:59
Сообщение # 14
Прохожий
raube, в я вот знаю случаи когда на ответственно производстве тоже процветает кумовщинка ! У меня друг на газпроме работает, рассказывает, что в их бригаде из 20 человек только 3-4 понимающих человека, а остальные родственники или знакомые начальников, которые ничего не соображают !

ulia_flax
28.11.2010, 21:21
Сообщение # 15
Прохожий
Слышала что в России по статистике только 20% населения работают по специальности остальные переучиваются. За рубежом проводят маркетинговые исследования, выясняют какие специалисты будут востребованы, у нас этим не занимаются. Помните время сплошных экономистов и юристов?

Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Обещания и правда!
Страница 1 из 212»
Поиск: