ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Гравитация. Притягиваются ли тела разнесенные во времени? (Гравитация в пространстве-времени)
Гравитация. Притягиваются ли тела разнесенные во времени?
ive-32
16.09.2010, 18:01
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос: будут ли два тела, между которыми есть не только расстояние, а еще и время, притягиваться друг к другу?

Я объясню предысторию вопроса. Так будет понятнее.
Сидя на рыбалке в дождь я размышлял о том, что вчера было солнце и тут был клев.

Я подумал, что если я получу возможность попасть во "вчера", то не найду этого места потому, что как минимум мне надо будет переместиться вслед за Землей. Потом возник вопрос: есть ли она (Земля) во "вчера"?
Если в пространстве-времени оси координат равнозначны, может быть у объектов во времени так же есть размерность (длинна, что-ли).

Тело (большое, не частица) занимает определенное положение в пространстве. Значит оно должно занимать определенное положение и во времени. Получается, что если заглянуть назад или вперед то можно и вовсе не обнаружить там тех объектов - которые есть здесь, "рядом с нами". а что же там ? - Другие конечно.

Отсюда и вопрос: как выглядит формула гравитационной силы в рамках пространства времени и будут ли два тела разнесенные во времени притягиваться друг к другу?

Юлиус
01.10.2010, 14:52
Сообщение # 2
Зачастивший
Время не существует без пространства, а поэтому любые тела между собой гравитационно зависимы, в разной степени конечно.

Живи и давай жить другим

exotix
27.11.2010, 17:53
Сообщение # 3
Прохожий
Пространство и время - это одно и тоже. Кажется в школе по физике даже это объясняли. Но я это и так поняла. Думаю, что бы притянулись 2 объекта, находящиеся в одном пространстве, но разделённые не пространством, а временем, должно произойти, что-то вроде, искривление пространства в нужном направлении, либо изобрести, придумать возможность лазить по гиперпространству, если я правильно понимаю, что это такое. Помните фильм "Автостопом по галактике", если не смотрели, рекомендую, там об этом вкратце, хоть и в шутливой форме, говорится. Так же в научно-популярном фильме "Кроличья нора", где много уделяется внимания квантовой физике, тоже говорится о предметах во времени и пространстве. Ой, что будет, когда учёные наконец разберутся с этим вопросом. Страшно представить.

SR85
28.11.2010, 12:04
Сообщение # 4
Прохожий
Правильно! Квантовая механика и описывает все явления, в том числе и гравитацию, на базе временно-пространственных координат. Но там не тела, а всякие микрочастицы, да "состояния суперпозиций". А в нашем мире "физических тел" эти координаты - переменные. Чтобы связать концы с концами нужна общая теория - квантовая гравитация или "теория всего"! До этого даже теоретики ещё не додумались, а мы тут умничаем! wacko

Учёный
28.11.2010, 23:12
Сообщение # 5
Прохожий
Пространство и время в квантовой механике- это две неразрывные вещи,поэтому существует гравитационное притяжение и все эти законы справедливы только для материальных точек,но ещё же есть и другие частицы и их "природа" разная.

Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Гравитация. Притягиваются ли тела разнесенные во времени? (Гравитация в пространстве-времени)
Страница 1 из 11
Поиск: