ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 2 из 3«123»
Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Лженаука.
Лженаука.
Jarkof
18.10.2010, 21:30
Сообщение # 16
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Да, налоги везде собираются без согласия . Но это не означает что это согласие дается. Проблема в том, что многие радеющие за будущее человечества считают, что не нужно и вредно для прогресса, согласие и в том, на что тратить собранное. А жадные и глупые акционеры, конечно же, сделают не правильный выбор.

password
21.10.2010, 13:46
Сообщение # 17
Прохожий
Я не спорю, Петрик больше лже-создатель, но вот Теслу попрошу не трогать. Тесла делал такие вещи, которые никто никогда не повторит. Мир увидел лишь маленькие кусочки его трудов и еще до конца не смог их понять. Нормальное развитие чего-либо будет возможно только в условиях жестокой конкуренции.

Artem
23.10.2010, 18:28
Сообщение # 18
Любопытный
Хорошо, тогда расскажите пожалуйста, какие такие необходимые вещи сотворил Тесла. Где на практике используются его гениальные изобретения, что создано на базе его великих открытий?

Silver
30.10.2010, 22:23
Сообщение # 19
Любопытный
Лжеученых много, а их лжеизобретений - ещё больше. Особенно порадовала реклама одного прибора, позиционированного как медицинское устройство физиотерапии. Рассказывали, что прибор после пяти-шести сеансов излечивает широкий спектр различных заболеваний. А потом прозвучала фраза, что этим прибором можно пользоваться всю жизнь. То есть, если им придется пользоваться всю жизнь, то он фактически не от чего не излечивает?

Dima_65
17.11.2010, 13:43
Сообщение # 20
Прохожий
Да уж, Silver, подобными вещами сейчас инет и телевидение полнится, чего только не придумывают. А насчет Теслы, Artem, вы в школе учились или хотя бы слышали о таком ученом и в какой он области трудился ?

Mitkin
17.11.2010, 21:59
Сообщение # 21
Местный
Quote (Artem)
Хорошо, тогда расскажите пожалуйста, какие такие необходимые вещи сотворил Тесла. Где на практике используются его гениальные изобретения, что создано на базе его великих открытий?

В какой-то передаче про него рассказывали.
Итак.
1. Он улучшил лампочки накаливания (уличные фонари). До него они работали всего лишь пару недель и были дорогими.
2. Он заметил, что ток высокой частоты безопасен для человека (это он когда через себя пропускал ток и лампочки в руках у него загорались). Сейчас высокочастотный ток используется в медицине.

Есть и другие устройства и изобретения, однако я не могу конкретезировать, т.к. не имею полных данных.

Dima_65
19.11.2010, 12:31
Сообщение # 22
Прохожий
Что касается Тесла могу ещё дополнить: переменный ток, электродвигатели, флуоресцентный свет, беспроводная передача энергии, дистанционное управление, лечение высокочастотными токами... Можете ещё посмотреть http://374.ru/index.php?x=2007-11-19-20

Artem
21.11.2010, 02:32
Сообщение # 23
Любопытный
1. Лампа накаливания? Изобретена Лодыгиным, усовершенствована Эдисоном, Тесла каким боком здесь?
2. Электродвигатели? Тесла под стол пешком еще даже не ходил, а электродвигатели уже во всю крутились, синхронные и даже прототипы асинхронных двигателей уже существовали.
3. Асинхронные ДВУХФАЗНЫЕ двигатели переменного тока запатентованные Теслой практически не используются на практике! Они неэффективны и имеют не самый большой КПД. Везде и всюду применяются разработанные Доливо-Добровольским ТРЕХФАЗНЫЕ двигатели и генераторы.
4. Открытия Теслы в области переменного тока? Что он открыл? Переменный ток? Его открыл тот, кто первый засунул магнит в соленоид. Магнит туда-сюда, и ток туда-сюда, вот и переменный ток. Кто первый додумался засунуть магнит в катушку? Тесла, да?
5. Коллектор и щетки, которые задолго до него существовали? Просто, ни у кого не хватило наглости запатентовать то, что было придумано к тому времени лет 30 уже как. У Теслы же хватило наглости (или совести не хватило) запатентовать давно известное и уже широко применявшееся на практике чужое (неизвестно чье) изобретение.
6. Беспроводная передача энергии? Ну, расскажите мне, пожалуйста, принципы этой самой беспроводной передачи электроэнергии на расстоянии. Чертежи, схемы, описания, выкладки, давайте их сюда, будем разбирать, что да как.
7. Дистанционное управление? Значит, электрический звонок вкупе с когеррером и антенной управляемый дистанционно по радио это не дистанционное управление? Надо же, а я глупец, все Попову приписывал и Генриху Герцу... Кстати, американские промышленники приоритет в области радио (а значит и дистанционного управления) тоже приписывают Попову, а не Маркони, и уж тем более не Тесле.
8. Лечение высокочастотным электрическим током - дарсонвализация. Почему не теслизация? Наверное потому, что автором метода лечения был Д`Арсонваль? Не так ли?
9. Люминесцентное освещение, так и быть, оставим Тесле... хотя, я уверен, стоит только копнуть поглубже, и, приоритет Теслы в этой области сильно пошатнется. Очень уж много было "открытий" сделанных другими, но им запатентованных.

Последнее. Прежде чем заводить спор об открытиях и изобретениях Теслы, хотя бы немного изучите историю науки и техники чуть глубже, чем на уровне средней школы. Уверен, будете поражены тем, насколько незначительный след оставил Тесла в этой самой истории.

Да, про "тесломобиль" не желаете поговорить? Мне есть, что сказать по поводу данного "изобретения" Теслы smile

Сообщение отредактировал Artem - Воскресенье, 21.11.2010, 02:33

Mitkin
21.11.2010, 11:56
Сообщение # 24
Местный
Каким боком тесла относится к лампе накаливания.
Если не ошибаюсь тесла работал поначалу у Эдисона, потом ушёл. Так вот Эдисон в то время предлагал свои лампы для городского освещения, но были они дороги и недолговечны. Тесла разработал свои, которые работали гораздо дольше и были дешевле. Он предложил их городу и город выбрал лампы у Тесла (т.к. это было выгодно).

Dima_65
21.11.2010, 20:04
Сообщение # 25
Прохожий
Artem, а вы смотрю большой любитель истории, так опровергли все изобретения которые приписывались Тесле на этом форуме ! А что еще про тесломобиль, что то я не слышал о таком !?

Artem
22.11.2010, 04:48
Сообщение # 26
Любопытный
Mitkin, лампа накаливания с угольной нитью была запатентована Лодыгиным в 1874 году, затем Эдисон патентует ее же biggrin в 1880_ом (чисто американский "изобретатель"). Далее Лодыгин патентует лампу накаливания с вольфрамовой нитью (не знаю точно, но Эдисон наверное и на этот раз не растерялся и тоже запатентовал через пару лет smile ). Затем Лэнгмюр предлагает наполнять колбы ламп инертными газами, вместо того чтобы вакууммировать их. В таком виде лампы накаливания и дошли до наших дней, какого либо вклада Теслы в развитие ЛОН не было замечено smile

Dima_65, тесломобиль - автомобиль с электроприводом получающим питание от неведомого, засекреченного его "изобретателем", Теслой, источника энергии. Байка гласит, якобы Тесла подогнал электромобиль (на буксире что-ли?) к магазину радиодеталей, приобрел дюжину каких-то радиолам, соединил выводы радиоламп проводами в одному ему известную схему, подключил к этой схеме двигатель электромобиля плюс пару каких то штырей, сел в автомобиль и поехал. Говорят, что толпа зевак следила за действиями Теслы от начала до конца, пока он на глазах у публики создавал свой "источник энергии". Заметили, в чем заключается несуразность описания сборки "источника энергии"?

Сообщение отредактировал Artem - Понедельник, 22.11.2010, 04:52

DRW
22.11.2010, 13:23
Сообщение # 27
Прохожий
Artem, smile Из всего вышеперечисленного (и из всего прочего тоже) не следует, что Тесла был таким уж дураком, или проходимцем, или шарлатаном, или не разбирался в физике. Тут надо спорить не против Теслы. Убери завтра Теслу, - пусть, допустим фантастическая неведомая сила вычеркнет завтра Теслу из памяти человечества, - на его место тут же найдут и поставят другого.

Dima_65
23.11.2010, 11:14
Сообщение # 28
Прохожий
Так, а что сейчас то не используется этот тесломобиль ?! Странно как то получается, выходит все что приписывается Тесле оказывается создано не им, а то что действительно делал и изобретал Тесла является секретным !? Честно сказать у меня каша в голове... wacko

Mitkin
23.11.2010, 19:58
Сообщение # 29
Местный
Quote (Artem)
Mitkin, лампа накаливания с угольной нитью была запатентована Лодыгиным в 1874 году, затем Эдисон патентует ее же biggrin в 1880_ом (чисто американский "изобретатель"). Далее Лодыгин патентует лампу накаливания с вольфрамовой нитью (не знаю точно, но Эдисон наверное и на этот раз не растерялся и тоже запатентовал через пару лет smile ). Затем Лэнгмюр предлагает наполнять колбы ламп инертными газами, вместо того чтобы вакуумировать их. В таком виде лампы накаливания и дошли до наших дней, какого либо вклада Теслы в развитие ЛОН не было замечено smile

Я без поняти где, какие и на что созданы патенты (не в патентах дело) - я рассказываю как развивались события в те времена, в конкретном месте.
У Эдисона они служили недели две. У Тесла гораздо дольше. Запатентовал он их или нет я не знаю, использовал ли он вольфрамовую нить - я также сказать не могу (может и не вольфрамовую). Конкуренция была тогда между Эдисоном и Теслой, т.е. ни Лодыген, ни Лэнгмюр к данной истории отношения не имеют.

(У Эдисона было достаточно средств, чтобы выпускать любые лампы, если бы умел - а вот у Теслы, средств было мало, он потратил все свои сбережения на эту компанию. Ну и разбогател, впоследствии, на этом.)

Сообщение отредактировал Mitkin - Вторник, 23.11.2010, 20:06

Artem
26.11.2010, 07:18
Сообщение # 30
Любопытный
Mitkin, где Вы почерпнули эту информацию? Не знаю, что там делили Тесла и Эдисон, но про лампочки слышу впервые. Хотя... вполне возможно, что Тесла пытался протолкнуть европейские лампы накаливания (более совершенные к тому времени, поскольку в Европе "эдисонов" не было), но чтобы он сам в этом направлении работал, такого не знаю. Да, "война токов" была, переменный против постоянного biggrin но лампочек она не касалась напрямую.

Dima_65, в той истории с электромобилем "чудесный" источник тока будто бы собирался на глазах у публики. Все время, пока Тесла соединял 10-12 радиоламп в какую то схему, собравшаяся толпа вроде как наблюдала за ним. Теперь, давайте прикинем, сколько времени нужно, чтобы соединить 12 радиоламп проводами друг с другом. Во первых, потребуется шасси, радиолампы в кучу не свалишь, значит несколько часов уйдет только на слесарные работы, сверление, резку металла (или фанеры, не знаю, на чем тогда устанавливали радиолампы), установку ламповых панелек. Часов 5-6 нужно как минимум на одни только подготовительные работы. Затем, соединение десятков выводов радиоламп в единую схему! Это десятки проводов, которые нужно нарезать, зачистить, залудить, припаять к нужным выводам ламповых панелек, при этом сверяясь с принципиальной схемой. Я как то ремонтировал старую раритетную радиолу, так у меня на замену одной радиолампы вместе с панелькой (лампа была сгоревшая, а панелька треснувшая) ушло часа два. А здесь более десяти радиоламп с нуля! Сутки, это меньшее что было нужно для сборки мифического источника энергии. И целые сутки толпа наблюдала за Теслой? Да они в первые же часы разошлись бы, а уж сутки напролет стоять рядом и ждать неизвестно чего точно никто не стал бы.
А ведь есть люди, которые верят в нелепицы, гуляющие по интернету и описываемые в книгах про Теслу...

Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Лженаука.
Страница 2 из 3«123»
Поиск: