ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 3 из 3«123
Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Лженаука.
Лженаука.
Mitkin
26.11.2010, 12:42
Сообщение # 31
Местный
Награды: 0
Статус: Оффлайн
1. По телевизору недавно шла передача о Тесла.
Я не знаю как Тесла мог тогда протолкнуть чужие лампочки - тогда интернета не было.
2. Вы говорили ещё про переменный ток высокой частоты, что не Тесла открыл его пользу для здоровья. Естественно не Тесла, он не занимался медициной, он просто выявил это свойство - берёте напряжение в 220 вольт высокой частоты и пропускаете через человека, лампочки загораются, а человек тока не чувствует. Он это демонстрировал на различных шоу.

Artem
26.11.2010, 21:01
Сообщение # 32
Любопытный
Насчет непосредственного участия Теслы в судьбе ламп накаливания телевизор солгал однозначно, телевизионщики в погоне за сенсациями бедному Тесле чего только не приписали. Даже доказывать ничего не хочу, нет никакого желания доказывать очевидное.
Интернета тогда не было, а научно-технические журналы выходили с завидной периодичностью по обе стороны океана.
А насчет скин-эффекта (поверхностный эффект) ничего не могу сказать, просто не помню кто его открыл, возможно что Тесла.

Dima_65
26.11.2010, 23:03
Сообщение # 33
Прохожий
Так что получается, с тесломобилем это возможно эффект рассчитанный на толпу, аля такой Коперфилд, лампочка не его заслуга, все предложенное форумчанинами отметается. Artem, тогда перечислите что по вашему изобрел Тесла, вы видимо больше знаете, а я уже запутался ! wacko

Mitkin
27.11.2010, 11:24
Сообщение # 34
Местный
Quote (Artem)
Насчет непосредственного участия Теслы в судьбе ламп накаливания телевизор солгал однозначно, телевизионщики в погоне за сенсациями бедному Тесле чего только не приписали. Даже доказывать ничего не хочу, нет никакого желания доказывать очевидное.
Интернета тогда не было, а научно-технические журналы выходили с завидной периодичностью по обе стороны океана.

1. Обычно про Теслу показывают как сенсацию, но это была другая передача - в ней не было ничего от сенсаций, там просто рассказывалось про жизнь человека, его устремления.
2.
- Журналы выходили. На счёт периодичности не знаю, но печатать статьи они могли только те, которые им присылали.
- Журнал не критерий. Эдисон как противник Теслы мог воспользоваться также журналом. А если бы раскрылся плагиат, то никто бы не стал заключать с Теслой контракта - он бы дискредитировал себя.

Именно то, что у Теслы был сильный, богатый и известный (в народе) противник фактически доказывает, что Тесла что-то изобрёл, что-то серьёзное (судя по его известности).

Сообщение отредактировал Mitkin - Суббота, 27.11.2010, 11:27

Artem
27.11.2010, 18:46
Сообщение # 35
Любопытный
Dima_65, действительно полезным изобретением Теслы был двухфазный асинхронный двигатель переменного тока. Простой и дешевый, намного дешевле уже существовавших уже лет 40 к тому времени синхронных двигателей и генераторов переменного тока. Двигатель был построен на принципе вращающегося магнитного поля, открытом еще до Теслы, но более или менее понятно им объясненном. Больше, наверное, ничего серьезного Тесле приписать невозможно, за все остальное он брался и вскоре забрасывал, характер наверное такой был, непостоянный, даже двигатель свой он забросил почти сразу после того, как только заимел возможность получать с изобретения дивиденды. Другим людям пришлось доводить до ума неплохую в принципе идею. Таким образом, за Теслой твердо можно записать только вращающееся магнитное поле и асинхронный двигатель.

Mitkin, я кажется понял, о чем Вы говорите, о Чикагской выставке 1893 года, тендер на обустройство освещения которой выиграла компания Теслы. В той телепередаче о каких лампах говорилось? Вероятно о дуговых лампах Яблочкова, которые к тому времени широко использовались и давали света намного больше, чем лампы накаливания Лодыгина-Эдисона. На переменном токе "свеча Яблочкова" могла работать намного дольше, чем на постоянном. При работе на постоянном токе один из электродов дуговой лампы очень быстро обгорал, на переменном токе электроды изнашивались одинаково и намного медленнее. Скорее всего в той передаче рассказывалось об одном из отголосков "войны токов" между Эдисоном и Теслой.

Mitkin
28.11.2010, 00:53
Сообщение # 36
Местный
Ну, ещё, вероятно, он разработал резонансный трансформатор Тесла.

Кстати, на сколько мне известно, Математически его работа до сих пор не описана.

shellbars
29.11.2010, 20:39
Сообщение # 37
Прохожий
Не хочу защищать Петрика и иже с ним, но кто будет определять - это лженаука или нет. Елизаров, Федоров в начале своего пути тоже не находили понимания в академических кругах. Говорить о том, что бизнес может решить эту задачу, не совсем правильно. Бизнесу нужна быстрая оборачиваемость денег. Тогда кто отделит зерна от плевел?

Mitkin
08.01.2011, 02:07
Сообщение # 38
Местный
Бизнес не решит эту проблему вовсе. Вы зайдите в магазины, банки, к адвокатам и прочие учреждения - всегда ли вам правильно ответят на ваш вопрос? Чаще всего приходится разбираться самому.

Добавлено (08.01.2011, 02:07)
---------------------------------------------
Что там с Пертиком, кто-нибудь знает?

Сообщение отредактировал Mitkin - Вторник, 30.11.2010, 14:57

Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Лженаука.
Страница 3 из 3«123
Поиск: