ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Готовы ли вы открыть свой бизнес? (Или работа "на кого-то" полностью устраивает?)
Готовы ли вы открыть свой бизнес?
Kokojamba
17.12.2011, 18:11
Сообщение # 1
Зачастивший
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Наверняка каждый, в молодости, мечтал быть не космонавтом, а бизнесменом, ездить на дорогих машинах, работать минимум, отдыхать максимум. Но наши суровые реалии оказались гораздо сложнее - перераспределение бизнеса прошло, "сильные мира сего" не терпят конкурентов, само государство как может душит малый бизнес, вот люди и разочаровались в самостоятельном предприятии. В отличии от меня - я уже года два покупаю книги для бизнесмена, учу налоговое законодательство, строю мини-планы и т.п., хочу лет через 5 открыть свое предприятие.
А как вы считаете - имеете ли силы и возможности открыть свое предприятие? Или вас устраивает работать на "дядю", и постепенно идти ввысь по карьерной лестнице?

Beerni
04.01.2012, 22:03
Сообщение # 2
Местный
Ну бизнес бизнесу рознь. Один торгует чебуреками, другой на рынке шмотьём, третий производит уникальные вещи. Вот третьим я бы занялся, только нужно создать уникальный продукт.

dicitrop
04.01.2012, 23:25
Сообщение # 3
Прохожий
Бизнес - это Ваше творение, плод усилий, ошибок, страхов и рисков. У меня свой мелкий автосервис. Раньше Я работал вдвоём с напарником, потом он ушел по причине отсутствия постоянных заказов, а следовательно и стабильного заработка. В настоящее время Я с трудом сам справляюсь с объёмом работы. Но набирать штат - это дополнительная ответственность и перед клиентами, и затраты сил времени и ресурсов для обеспечения работника.
Вот и дилемма, развиваться дальше, или тихонько работать самому.

Kokojamba
05.01.2012, 15:12
Сообщение # 4
Зачастивший
dicitrop, Ваш пример мне знаком. У меня так живет-работает знакомый, и не плохо себя чувствует (машину поменял, летом в Турцию отдыхать летал). И что хорошо - Вы сами себе принадлежите.
Beerni, я не про "чебуреки" говорю, а по работе по своей специальности.

andr888
05.01.2012, 23:54
Сообщение # 5
Любопытный
Все же думаю нужен талант, чтобы создать свой бизнес, а именно то, что есть у некоторых людей, чутье позволяющее всегда быть на плаву, видеть коньюктуру рынка. Автосервис тоже хорошо, но как тяжело там работать, и быть все время в страхе, что потеряешь клиентов, если сам заболеешь. Вот сейчас есть возможности создать интернет магазин, находить дешевый товар в Китае, но попробуй разберись, чем стоит торговать, а что не будет пользоваться спросом. Тем не менее надо пробовать. А свой уникальный товар создать совсем непросто, если нет никакого оборудования, и везде конкуренты. biggrin

beautifulalex
07.01.2012, 22:40
Сообщение # 6
Прохожий
Свой бизнес, это работа далеко не для каждого. Некоторые люди просто созданы для того, чтобы работать на "дядю". Если у человека предпринимательство "в крови", он рано или поздно, но все-таки откроет свое дело. Я, к примеру, шел к этому более десяти лет. За это время многое успел повидать, в том числе и работу на "нечестных дядь", которые просто не платили деньги. Все это время я занимался самообразованием, и теперь есть небольшой бизнес в интернете. Крупным его не назовешь, но, тем не менее, работаю сам на себя, и ни от кого независим. Думаю, это и является итогом любой предпринимательской деятельности.

Kokojamba
08.01.2012, 19:13
Сообщение # 7
Зачастивший
beautifulalex, вот про это я и говорю, что не каждый, получается, имеет ту самую предпринимательскую жилку, им куда удобнее работать на кого-то.
andr888, самому можно изобретать и производить что угодно, если захотеть. К примеру, китайскую электронику можно "доводить до ума" и перепродавать. Ведь сейчас китайская техника работает от силы год, потом начинаются проблемы. А если ее закупать, переделывать-перепаивать проблемные места, и продавать, то можно зарабатывать. Правда, интернет-бизнес не всегда будет хорошим, рано или поздно его прикроет государство (налоги).

beautifulalex
08.01.2012, 20:23
Сообщение # 8
Прохожий
Quote (Kokojamba)
Правда, интернет-бизнес не всегда будет хорошим, рано или поздно его прикроет государство (налоги).

Это касается не только интернет бизнеса, а любого бизнеса. И это очень прискорбно. Ведь приходится "вести борьбу" не только с конкурентами, но еще и с "родной властью", которой иногда мало того что мы платим налоги, периодически ходим по кабинетам различных чиновников и структур (что тоже не бесплатно), так они еще и в наш карман пытаются залезть. Но от этого никуда не деться. Мы так привыкли и мы так живем. Более того, мы еще и умудряемся дело свое расширять! Вот это я называю "жизненным экзаменом", сдать который может не каждый предприниматель. Сдесь "купленная корочка" или диплом не помогут, тут необходимо чутье, смекалка, да и вообще, предпринимательство это образ жизни!

Сообщение отредактировал beautifulalex - Воскресенье, 08.01.2012, 20:25

Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Готовы ли вы открыть свой бизнес? (Или работа "на кого-то" полностью устраивает?)
Страница 1 из 11
Поиск: