ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Сколько часов в день должен заниматься студент? (На парах, после них...)
Сколько часов в день должен заниматься студент?
Kokojamba
19.12.2011, 19:47
Сообщение # 1
Зачастивший
Награды: 0
Статус: Оффлайн
У каждого студента есть свой определенный предел в плане учебы, точнее - количества часов учебы на день. Кому-то и 6 пар в день нормально, плюс дома готовиться к 4 семинарам. А кто-то может и не выдержать 4 пар в день и 1 семинара на дом.
Как по вашему, сколько часов в день должен заниматься студент? Имеется в виду как норма пар, так и домашнего задания-подготовки к семинарам.
Я, например, спокойно выдерживал по 4 пары учебы в вузе, плюс по 2-3 часа подготовки в домашних условиях. В выходные мог и все 4 часа выделить. Но если был сбой (больше пар, или больше подготовки), то "башка не варила", не мог сосредоточится.

Beerni
23.12.2011, 01:00
Сообщение # 2
Местный
Если предмет интересен и у препода талант, то можно и все 5 пар отсидеть на одном дыхании. А если таланта нет, то это тихий ужас, сидишь как робот и пишешь, пишешь.... К сожалению у меня всего пару преподов были с талантом, остальные тупо диктовали или не было преподавательского таланта.
А если по теме, то для первых двух курсов, когда студент мало отличается от школьника, можно и нужно грузить по 4-5 пар, а вот с 3-5 курс 3-4 пары в день считаю самым оптимальным.
Дома достаточно 1-2 часа, чтобы прочитать конспекты для закрепления материала. + время на практические работы. Где то так.

Mitkin
23.12.2011, 23:14
Сообщение # 3
Местный
В разных институтах разная программа. Разная нагрузка совершенно.

В МФТИ, например, вы будете за партой сидеть по 8, а то и более часов в день. После чего до ночи вы будете решать задания.

В других ВУЗах часов учёбы гораздо меньше. Там, даже, может встретится такое явление, как 1-ая и 2-ая смена. Соответственно и домашних заданий там очень мало.

Заочники, иногда за весь курс не появляются на занятиях, ни разу.

Azanya
01.01.2012, 17:30
Сообщение # 4
Прохожий
Наверное, студенту в силу выдержать многое. Оптимальная нагрузка, на мой взгляд, 4 пары в день. Плюс в студенческие годы я много времени проводила в библиотеке в "окна", когда пары отменяли. И дома на подготовку уходило часа 2-2,5.
А Beerni прав: был и у нас преподаватель, которого мы прозвали "кот-баюн" за то, что на его лекциях было очень сложно сдерживать сон и зевоту. А его пар в день было несколько.

Kokojamba
03.01.2012, 18:30
Сообщение # 5
Зачастивший
Azanya, ну такие "убаюкивающие" преподаватели наверняка были у каждого! У меня тоже был один такой, со сном боролся написанием работ на семинары других предметов, а к этому преподавателю готовился дома, прочитывая учебники.

Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Сколько часов в день должен заниматься студент? (На парах, после них...)
Страница 1 из 11
Поиск: