ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Благотворительность в вузах (Добровольно-принудительная...)
Благотворительность в вузах
Kokojamba
23.12.2011, 17:59
Сообщение # 1
Зачастивший
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Какое ваше мнение про добровольно-принудительную благотворительность в вузах?
Есть несколько аспектов - ясно, что вузы довольно плохо финансируются государством, вот они и пытаются "выживать". Для этого предлагают студентам либо сделать благотворительный платеж, либо отработать эти деньги. Отработки предоставляются в виде летней работы, или после пар в деканате как помощь учителям.
Но с другой стороны - каково студентам? Не все имеют помощь от родителей, пытаются зарабатывать на подработках, получают стипендию. И после пар оставаться на "благотворительные" помощи деканату не могут; как и не могут сразу выплатить благотворительную сумму.

Beerni
05.01.2012, 14:17
Сообщение # 2
Местный
Считаю, что любые добровольно-принудительные начала, это не есть хорошо. Тем более если это образовательное учреждение. Если хочешь помочь, то обязательно поможешь, особенно если заведение с богатой историей и учиться в нём одно удовольствие. А заставлять, так ученики возненавидят это заведение. Да и в тех же ВУЗах, большая часть студентов, это платники, так что денег должно хватать. Вот в школах я бы эту лавочку прикрыл, а то что ни год, то новые поборы! И ведь если бы были нужны деньги!
П.С. И вообще, давайте отказываться от добровольно-принудительного. Слишком много его у нас в жизни.

Kokojamba
05.01.2012, 15:10
Сообщение # 3
Зачастивший
Beerni, что интересно - даже закон разрешает вузам вводить эти "отработки" для студентов! Вот они и пользуются своим правом - все вводят отработки после пар, а кто не хочет - платите.
Школы это вообще отдельная история. Директор моей бывшей школы поменял уже пятую иномарку, хоть к самой школе для вида подъезжает на "копейке" smile

Beerni
08.01.2012, 21:31
Сообщение # 4
Местный
Kokojamba, А что за отработки??? У нас в РБ есть только "картошка" ну и если ты бесплатник, то должен по направлению идти работать.
Quote (Kokojamba)
Школы это вообще отдельная история. Директор моей бывшей школы поменял уже пятую иномарку, хоть к самой школе для вида подъезжает на "копейке" smile

Ну это уже другого рода коррупция. Не думаю, что денежки он имеет с денег, которые родители отдают на ремонт классов.
Вообще все эти лавочки нужно прикрыть.

Kokojamba
08.01.2012, 22:46
Сообщение # 5
Зачастивший
Beerni, писал же про отработки. В вузе тебе выделяют определенные часы на отработку (если не заплатил благотворительность). Во время такой отработки студент обязан либо выполнять мелкую работу по деканату (отчетности, распечатка документов и т.д.), либо летняя отработка (работы по ремонту и уборке вуза).
А директор школы как раз с ремонта деньги и имеет, откуда он еще их украдет? Ведь бюджет школы четко рассчитан на уборку-зарплаты-и прочие затраты школы. А ремонт - деньги с бюджета взял, работы по факту выполнены, но часть в карман положил.

Beerni
09.01.2012, 00:23
Сообщение # 6
Местный
Kokojamba, С таким не сталкивался, у нас такого нет, по крайней мере когда я учился. Но звучит дико. Это повсеместно или в глубинке???
В школах у нас поборы на ремонт исходили от классных руководителей, и то на ремонт класса. Наверное тоже воровали. Но покрывать лаком новенькие парты! За это руки отрубать нужно было!
Но и руководство было не прочь использовать ручной труд школьников.

Kokojamba
09.01.2012, 18:30
Сообщение # 7
Зачастивший
Beerni, такое есть везде. Конечно, не каждый вуз такое практикует, но встречал довольно часто. Опять таки - это все происходит из-за дыры в законе, который позволяет вузам использовать труд студентов после пар. И, конечно же, только бюджетных студентов. Платники возмущаются и не платят благотворительность и не отрабатывают.
В школах труд учеников используют как правило в рамках уроков по труду. В один год, у нас уроков труд было больше, чем алгебры и геометрии smile

Форум theorphysics.info » Разговоры » Дискуссии » Благотворительность в вузах (Добровольно-принудительная...)
Страница 1 из 11
Поиск: