ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Программирование, скрипты, графика » Программирование » Объектно - ориентированное программирование (ООП) (делимся опытом программирования, задаём вопросы и отвечаем)
Объектно - ориентированное программирование (ООП)
Nik
03.06.2010, 22:01
Сообщение # 1
Любопытный
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Огромное количество программистов по всему миру занимается ООП. На сегодняшний день наибольшее количество языков программирования реализовано именно в этой парадигме программирования. Тот же C++ и Pascal. Существуют мощные среды программирования, созданы различные компиляторы. Приходилось ли вам заниматься объектно-ориентированным программированием? Какие языки, среды программирования и компиляторы вы считаете лучшими на данный момент? Поделитесь своими соображениями на этот счет.

http://alterkreativ.blogspot.com/ - Занимательный блог

Mitkin
07.06.2010, 14:12
Сообщение # 2
Местный
Я программирую на Делфи.
Пробовал писать на визуал бейсике.
Моё мнение - по конструкции написания программ современные языки мало отличаются друг от друга. Тоже самое относится и к их возможностям.
Хотя говорят, что СИ в некоторых случаях лучше, чем Делфи. Кроме того, если судить по прошлому, то в СИ было разработано много полезных программ, которые были доступны, - типа алгоритм изображения пламени и т.п.

ДмитрийMiland
20.06.2010, 19:51
Сообщение # 3
Любопытный
Я программировал в визуал бейсике, начал, так сказать, случайно - программка для диплома. Ну а потом как-то увлекся. Байсик имеет плюс в том, что в офисе все приложения с ним работают.

Nik
20.06.2010, 22:52
Сообщение # 4
Любопытный
Я в свое время немного программировал на Visual Basic, Delphi и Bilder С++. Visual Basic наиболее прост и понятен в освоении и написании программ, но вот, к сожалению, достаточно ограничен в использовании. Но Вы правы, интеграция с офисом у него отличная. Bilder - серьёзная развернутая и функциональная среда программирования, но мне он так до конца и не дался. В основном, виной тому плохое знание С и С++. А вот Delphi - это своеобразная "середина" в ООП. Не сказать, что прямо золотая, но середина. Достаточно понятный, удобный и функциональный.

http://alterkreativ.blogspot.com/ - Занимательный блог

elka
02.07.2010, 01:52
Сообщение # 5
Прохожий
Дельфи и С++ - полный отстой. Ребятки, попробуйте как-нибудь заглянуть в Visual Dbase. Для понимающих в ООП, я тут сотворю один класс:

f=new object() //Абстрактный класс с пустой структурой

f.var1='My main property' //Заводим строковый член (у класса)
f.var2=32.75 //В общем, конструктор это такой

....

do case
//Dynamic cast - С++ники, трепещите!
case type('f.var1')=='C'.and.type('f.var2')=='N'
f.tmp=f.var1 //Паскалисты - содрогнитесь!
f.var1=f.var2 //Я тут переставляю типы и значения
f.var2=f.tmp //в структуре
release f.tmp //А временный член удалить!
.......
case type('f.var1')=='U'
throw MalformedClassMsg //Чего-то класс не сформирован
//Для понимающих С++ ....
endcase

А вообще-то, dBase очень простой язык, похожий на Фортран. Жалко, что его не все выдерживают... Кстати, классы можно и "по-классическому" - как в С++. Наследование, инкапсуляция, методы ... Только конструктор совпадает с декларацией (оператор присваивания - лучший декларатор!)

sssr
30.08.2010, 16:36
Сообщение # 6
Любопытный
По своему опыту могу сказать, что наилучшим языком для ООП является C#. Он очень удобен и универсален для создания прикладного ПО. Сам я с удовольствием пишу на C# уже 2 года. И хотелось бы заметить, что он имеет ряд важных преимуществ перед своим братом - C++; это, например, то что некоторые ошибки в С# отлавливаются на этапе компиляции, когда их легко устранить, а в С++ - на этапе выполнения, что гораздо хуже.

sssr

rulka
11.10.2010, 17:36
Сообщение # 7
Прохожий
Все зависит от изначально выбранного языка. Если Вы «взялись» за C, он для Вас и будет лучшим. Я, в свое время, начинал с Basic, и мне проще было на Pascal перейти. Многие говорят, что на C++ программа меньше, да и код более оптимизирован. Но лучше писать «красиво» на Delphi, чем «никак» на C++.

xakep1989
03.10.2011, 16:00
Сообщение # 8
Прохожий
На мой взгляд лучшим языком ООП является С++ ну и среда C++Builder, преимущество над Delphi это конечно гибкость и ёмкость в коде, хотя надо отдать должное и Delphi ведь именно он был моим проводников в мир ООП. Может это исторически, ведь Pascal - язык для обучения, для понимания логики программирования, так и Delphi был для меня учителем основ ООП, помог разобраться с Event`оми и встроенными компонентами.

Форум theorphysics.info » Программирование, скрипты, графика » Программирование » Объектно - ориентированное программирование (ООП) (делимся опытом программирования, задаём вопросы и отвечаем)
Страница 1 из 11
Поиск: