ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Программирование, скрипты, графика » Программирование » Азы програмирования. (Можно ли научиться азам программирования.)
Азы програмирования.
Astrachka
31.05.2010, 23:46
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Для меня программирование всегда ассоциировалось с "волшебством" и интересным творческим процессом, бесконечные коды и цифры результатом которых становились полезные и умные программы. Скажите можно ли научиться азам программирования без специальных знаний, имея только большое желание? Хочется научиться создавать небольшие программы для развития своих детей и доступным «языком» объяснять, сложные и точные науки.

Mitkin
01.06.2010, 17:42
Сообщение # 2
Местный
У каждого свои способности, но сложного здесь ничего нет.
В 80-ых годах компьютер был в диковинку. В нашем классе учились кто как - некоторые хорошо, некоторые не очень. Обычно, если человек склонен к какой-то одной технической дисциплине, то он хорошо овладевает и другими точными науками. Так вот были у нас троечники по точным наукам, но вот когда ввели информатику, то ею заинтересовались и они - был бум информационных технологий.

Что касается написания программ, то они не требуют особых знаний. Современные языки программирования очень упростили написание программ. Возьмите любой учебник по языкам высокого уровня - там обязательно, в начале, приводится какой-нибудь простенький пример.

Сообщение отредактировал Mitkin - Вторник, 01.06.2010, 17:44

BoySkayt
02.06.2010, 12:32
Сообщение # 3
Прохожий
Научиться программированию совсем не трудно, главное чтобы это нравилось человеку, иначе только время впустую потратите cool
Просто нужно посидеть, вникнуть в суть программирования и попробовать сразу же на практике, чтобы появился интерес к этому. В интернете информации про программирование полно, поэтому труда не составит найти нужную информацию;)Удачи!

anisimn
15.06.2010, 17:42
Сообщение # 4
Любопытный
Я тоже как-то захотела научиться программировать. Муж у меня учился на информатике как раз на эти специальности. Не знаю, как, но у меня получилось. Работала много над этим, но мне нравится. Так что главное, чтобы желание было. Нет такого, чему человек не смог бы научится, особенно если хочется. Иногда просто нужно работать больше, чем те, которые имеют какой-то дар для той или иной работы.

Fizik
18.06.2010, 19:28
Сообщение # 5
Любопытный
Еще немаловажно, если хочется научиться программировать, выбрать простой для освоения язык. Рекомендую Python. Книг по нему предостаточно. Далее можно исходить из конкретных задач, придумать тему и реализовать программу, можно и другие языки потом... Практика - основа познания.

elka
27.06.2010, 01:24
Сообщение # 6
Прохожий
Да, язык очень важен. В свое время в школе и университете изучала PL-1, BASIC. Жутко не нравилось и долго этим не занималась вообще. Сейчас изучаю C. Очень нравится. Еще, конечно, важно правильно выбрать учебник.

sssr
30.08.2010, 18:19
Сообщение # 7
Любопытный
Уверен, что можно. Как правило изучение программирования начинается с понятий "алгоритм", "переменная", "инструкция" и др.
Все зависит от литературы. Лично для меня знакомство с программированием началось с введения в С++ одного учебного пособия, где было все доступно и понятно.

sssr

Gena060688
04.09.2010, 23:42
Сообщение # 8
Прохожий
Лучше начинать осваивать программирование с языков высокого уровня таких, как Basic, Turbo Pascal и т.п. По ним полно литературы и научится основам программирования будет несложно, тем более, если вы говорите, что у вас огромное желание к изучению.

HRust
28.10.2010, 14:14
Сообщение # 9
Прохожий
Что такое программа? Проще говоря, это сказанные на понятном компьютеру языке действия, которые он должен выполнить. Если ты умеешь командовать, остается только выучить какой-нибудь компьютерный язык

Beerni
20.12.2011, 15:37
Сообщение # 10
Местный
Если есть желание, то это совсем не сложно. Раньше и без интернета осваивали программирование, а сейчас это в разы проще!!!

Форум theorphysics.info » Программирование, скрипты, графика » Программирование » Азы програмирования. (Можно ли научиться азам программирования.)
Страница 1 из 11
Поиск: