ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Программирование, скрипты, графика » Графика » Трехмерная графика (3D - графика. Делимся опытом и интересными наблюдениями)
Трехмерная графика
Nik
02.06.2010, 20:09
Сообщение # 1
Любопытный
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Трехмерная графика все плотнее входит в нашу жизнь. Мультфильмы, кинофильмы, компьютерные игры, программное обеспечение - везде встречаются 3D - модели. А на сегодняшний день трехмерное моделирование нашло свое применение не только в развлекательной и дизайнерской сфере, но и в промышленности. ЧПУ-станки, ЗD-принтеры вовсю используют трехмерное представление деталей. А вам когда-нибудь доводилось создавать трехмерные модели? Какие программы вы при этом использовали? Может быть, есть интересные наблюдения на эту тему? Поделитесь своим опытом в этой сфере.

http://alterkreativ.blogspot.com/ - Занимательный блог

Ollq
04.06.2010, 22:44
Сообщение # 2
Прохожий
На работе я использовала до последнего времени Solid Work - очень удобная была программа. Я даже изучила ее самостоятельно.
А совсем недавно нам для проектирования внедрили Юниграфик, на котором можно нарисовать объект целиком.
Да еще сеть на заводе сделали - теперь не надо по этажам бегать, когда увязываешься с другими системами.

А жить-то как интересно

Nik
06.06.2010, 20:20
Сообщение # 3
Любопытный
Сеть - это очень удобно, знаю по своей работе. А в Solid Work что, нельзя целиком объект нарисовать? Я просто не сталкивался с этой программой, хоть и наслышан. Я до недавнего времени использовал AutoCAD для создания 3D - объектов, все меня устраивало, очень удобно и наглядно, кроме одного. Создание резьбы в AutoCAD - это просто шаманство какое-то. Единого нормального способа нет, каждый придумывает свой метод, и в итоге нормально ничего не получается. А теперь внедрили Компас 3D - отечественный программный продукт. Резьба там есть и моделируется легко и просто. Но в остальном...Это тихий ужас, а не САПР. Такое впечатление, что её создавали только для того, чтобы было непохоже на мировые аналоги. Настолько все неудобно и глючено, что в двух словах и не объяснить. Но это моё мнение, может у кого-нибудь есть другие мысли по теме?

robertus
08.06.2010, 17:53
Сообщение # 4
Прохожий
А я использую в работе Solid Works. Хотя пробовал и Catia и Компас 3D и Autocad. В 3D Autocad-е вообще так и не понял ничего, Компас недостаточно мощный для сложной графики, а Catia по-моему слишком сложная. Вот Solid - в самый раз. Хотя 2D графика в нём недостаточно хорошо реализована. Поэтому 3D-модели мы разрабатываем в Solid-е, а потом, для оформления чертежей переносим всё в двухмерный Autocad. Вот так и мучаемся.

Антон1993
18.06.2010, 21:54
Сообщение # 5
Прохожий
ребята, а скиньте ссылки где можно скачать эти проги, пож-ста) хочу понять как это делается)

Nik
19.06.2010, 20:53
Сообщение # 6
Любопытный
Ну ссылки, я думаю, никто здесь скидывать и оставлять не будет) Потому как такие программы очень строго охраняются правообладателями. И выкладывание в интернете вскрытых версий этих пакетов программ дело не такое простое и беспечное, как кажется. Поверь мне, как человеку, пару лет назад достаточно серьёзно сталкивавшимся с отделом "К". Чисто для справки:
Стоимость Компас 3D - порядка 60-80 тыс. рублей
Autodesk AutoCAD - порядка 320-400 тыс. рублей
Solid Works - точно не знаю, но что-то от 400-600 тыс. рублей
Так что это даже далеко не Windows.
А если уж сильно охота скачать, то можно на сайтах производителей поискать бесплатные демо-версии, как правило они есть в наличии. Либо воспользоваться массовым отечественным вариантом - поискать в интернете на разного рода варезниках и торрентах. Или в киосках родного города.) Так что кто ищет, тот найдет.

ДмитрийMiland
20.06.2010, 22:21
Сообщение # 7
Любопытный
Ну что-то Вы уж цены совсем завысили у нас в Томске AutoCad можно тысяч за 150 свободно взять. А вот с резьбой и шаманством это Вы точно подметили. Сам шаманил))

Nik
21.06.2010, 23:38
Сообщение # 8
Любопытный
Действительно, ввел в некоторое заблуждение, извините. Указал примерную цену за пакет Autodesk AutoCAD + Autodesk Inventor. Просто для трехмерного моделирования именно в машиностроении Inventor мне кажется самой удобной и оптимальной системой. Вот Inventor вместе с AutoCad и стоят 300 тысяч. Главное, руководство убедить приобрести эти программы))

ДмитрийMiland
30.06.2010, 20:40
Сообщение # 9
Любопытный
Конечно главное) Здесь я с вами полностью согласен, но вот только оно не всегда на это идет - от этого и страдаем)

Gena060688
15.09.2010, 11:02
Сообщение # 10
Прохожий
Quote (Nik)
Сеть - это очень удобно, знаю по своей работе. А в Solid Work что, нельзя целиком объект нарисовать? Я просто не сталкивался с этой программой, хоть и наслышан. Я до недавнего времени использовал AutoCAD для создания 3D - объектов, все меня устраивало, очень удобно и наглядно, кроме одного. Создание резьбы в AutoCAD - это просто шаманство какое-то. Единого нормального способа нет, каждый придумывает свой метод, и в итоге нормально ничего не получается. А теперь внедрили Компас 3D - отечественный программный продукт. Резьба там есть и моделируется легко и просто. Но в остальном...Это тихий ужас, а не САПР. Такое впечатление, что её создавали только для того, чтобы было непохоже на мировые аналоги. Настолько все неудобно и глючено, что в двух словах и не объяснить. Но это моё мнение, может у кого-нибудь есть другие мысли по теме?

С вами согласен. В компасе рисовать 3D-модели не очень удобно. Зато несложные детали делать очень легко. А вот сборка неустойчива. И еще плюсы комапса прорисовка на плоскости удобней чем на autocad. Это мое личное мнение.

Nik
22.09.2010, 01:00
Сообщение # 11
Любопытный
Да, согласен, 2D-чертежи в Компасе делать существенно удобней, нежели в AutoCad. Кстати, заметил интересную особенность: чертежи, выполненные по 3D-моделям, в 50% случаев несколько различаются с чертежами той же детали, изначально сделанными на плоскости, в 2D. А вот с чем это связанно, пока до конца неясно.

Assortei
25.10.2010, 17:46
Сообщение # 12
Любопытный
Это связано с программными алгоритмами, которые делали специалисты. Вот, например, такие две мощнейшие программы как Корелдро и Иллюмтратор компании Эдаб, казалось бы, весьма удобны для дизайнеров, однако Иллюстратор больше направлен на полиграфию, по причине корректного отображения цветов. Но работать в его среде сложнее, чем в Кореле – первая программа удобнее. (Это просто аналогия, для сравнения; данные программы другого плана).

KomradMol
10.11.2010, 21:24
Сообщение # 13
Прохожий
Лично я работал с "Компасом" ничего сверхъестественного в нем нет. Для чертежей довольно удобен (на мой взгляд), в трехмерном моделировании уже посложнее, но при желании тоже можно разобраться. Еще иногда возникает потребность придать движение трехмерным творениям, тут мне кажется лучше пользоваться 3ds Max - ом. Хотя программа не особо проста, зато в интернете довольно много уроков, и посвященных ей сайтов.

Tokoica
15.11.2010, 00:38
Сообщение # 14
Прохожий
АСКОН предлагает скачать бесплатную программу КОМПАС-3D LT V11 (есть уже V12) для учебных целей по адресу http://edu.ascon.ru/download/. Я скачала. Отличия от профессиональной версии-нет 3D сборки и недоступны некоторые библиотеки.

Beerni
23.12.2011, 23:51
Сообщение # 15
Местный
Трёхмерка бывает разной, если нужно сделать качественную модель чего-то футуристического, то для этих целей лучше всего подойдёт 3D Max. Если нужно проектировать сложные объекты, то нужны CAD пакеты. Как видим, и там и там модели, только вот назначения у них разные)))
Сам юзаю SW, программой доволен. Использование блоков, простейшие расчёты, анимация, и на закуску визуализация. Большего и не нужно.
Однако скажу, что без пространственного мышления, грош цена всем этим пакетам cool

Форум theorphysics.info » Программирование, скрипты, графика » Графика » Трехмерная графика (3D - графика. Делимся опытом и интересными наблюдениями)
Страница 1 из 11
Поиск: