ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 212»
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Высшее образование. Зачем?
Высшее образование. Зачем?
Доцент
02.06.2010, 23:40
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Спрашивается, зачем людям высшее образование? Тем более, что по специальности работают единицы. Зато у каждого третьего взрослого (статистику не знаю, сказала приблизительно) оно есть. Зачастую высшее образование есть даже у продавца в овощном отделе и у секретаря-референта, иной раз и у уборщицы встречается! Дальше по тексту словосочетание "высшее образование" сокращу до В/О.
Вот мои соображения по этому поводу.
Во-первых, В/О нынче стало очень доступным, в том плане, что если в советские времена не сдал экзамены в вуз, т.е. не прошел по конкурсу, иди в училище или техникум. Ну или делай новые попытки поступить на следующий год. А сейчас что? Не прошел на бюджетное место, заплати и учись спокойно, только успевай из семестра в семестр раскошеливаться. А нет денег, так можно и кредит взять "образовательный".
Кроме того, вузов на сегодняшний момент развелось великое множество. На любой вкус и кошелек. И в каждом, даже, например, в технических готовят очень популярных теперь экономистов, юристов, психологов, а в педагогическом, кроме всего прочего, можно встретить дизайнеров. А еще у каждого уважающего себя вуза раскинута сеть филиалов по всей стране, у вузов поскромнее, удалённее от центра - сеть филиалов по региону. А еще есть коммерческие академии и институты, которых еще больше, чем государственных... И надо сказать, качество образования в коммерческих вузах очень часто оставляет желать лучшего, особенно при обучении на заочном отделении.
Тут и получается, что только ленивый останется без В/О.
Во-вторых, везде и всюду при устройстве на более или менее приличную работу требуется наличие у соискателя В/О, причем не обязательно профильное... Например, в газете объявлений в рубрике "вакансии" практически все объявления выглядят таким образом: "Организации требуется офис-менеджер (менеджер торгового зала, продавец-консультант, диспетчер) с ВО". Зачем диспетчеру в службе такси В/О?
В свете вышесказанного видно, что В/О сейчас очень обесценено, никто его всерьез и не воспринимает. Я и сама не раз ловила себя на мысли при встрече человека с каким-нибудь средним образованием, что же с ним не так, почему ему не удалось получить В/О? smile
А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

evg99
03.06.2010, 01:10
Сообщение # 2
Прохожий
Ну с одной стороны некая "инфляция" для цены диплома о высшем образовании существует. Но! Диплом есть диплом. человек с диломом - специалист в своей области (не важно что он умеет, важно что ему рассказали в вузе). А вот понятие профессионала определяется не димломом, а опытом и знанием технологий -это другое. А поступают в вузы все потому, что нужно время для самоопределения, нужно время для того, чтобы повзрослеть и стать деловым работником. При этом не имеет значения, в какой области будет занят человек в будущем. Так что это совсем даже не плохо.

vichas
03.06.2010, 03:29
Сообщение # 3
Прохожий
У меня два высших образования. Вот в этом месяце заканчиваю контракт с фирмой и сразу перевожусь на более оплачиваемую должность в очень популярную компанию. Работая на первом контракте, я окончила заочно и второе образование, чтоб подняться по лесенке вверх, обязательно требуется это образование. Вот теперь и выходит, что если одно образование то будешь работать как обычный рабочий, а я теперь не обычная рабочая. Буду начальником отдела.

adventist_71
03.06.2010, 12:18
Сообщение # 4
Любопытный
Высшее образование даёт мозгу работу. Я всегда объясняю сыну на простом примере. Качая мышцы - ты многократно поднимаешь тяжести. Только в этом случае идёт рост мышечной массы. Так же и с интелектом. Чем больше мы читаем, думаем, анализируем, тем лучше работает наш мозг. А иначе медленная деградация личности. Это хорошо наблюдается в рабочей среде. Сужение круга интересов доходит до двух основных целей: найти "пузырь" и "поговорить за жизнь". Со стороны довольно омерзительно. Высше образование не прибавляет ума, оно не даёт застаиваться серому веществу. Заставляет его работать и соответственно развиваться.

Yurii
03.06.2010, 13:06
Сообщение # 5
Прохожий
Что значит высшее образование? В моём понимании - это не зубрёжка формул, законов и т.д., когда я учился, нам преподы сами говорили, что не главное зубрёжка - главное, умение работать с литературой т.е. хорошо себе представлять где найти необходимую информацию, сейчас по моему этому не учат.

Fizik
03.06.2010, 20:55
Сообщение # 6
Любопытный
Несомненно, высшее образование несколько нивелируется платными отделениями.
Однако, на приеме на многие виды работ традиционно встречают "по одежке". Т.е. смотрят на наличие в/о и могут сразу отсеять кандидата без присутствия оного. Затем зачастую провожают "по уму" через собеседование.

Scavik
04.06.2010, 18:26
Сообщение # 7
Прохожий
Могу привести одну только цифру: в прошлом году количество человек, поступивших на 1 курсы в ВУЗы на все формы обучения, составило 103% от количества закончивших школу. Высшее образование сейчас можно сравнить со средним в советские времена: без него не берут на более менее приличную работу...

robertus
05.06.2010, 00:35
Сообщение # 8
Прохожий
Человеку с мозгами высшее образование поможет развить свои способности, приобрести начальные навыки и связи, и далее наставит на путь истинный. А если нет мозгов, то и три высших не помогут.
У меня один инженер-конструктор есть после сельхоза, так он два года на работе в тему вникал (считай бездельничал), а потом оказалось, что он даже штангенциркулем пользоваться не умеет. А образование высшее...

beautifulalex
05.06.2010, 01:53
Сообщение # 9
Прохожий
А я раньше и не задумывался о высшем образовании. А сейчас вот пришлось. Появился вариант через знакомых устроиться на довольно неплохую руководящую должность,но обязательно нужно ВО. Вот и получается что лишним ВО быть никогда не может. Просто не знаешь наперед где и когда эта корочка тебе может пригодиться. Но если ты человек с мозгами, то рано или поздно она пригодиться, и вот тогда пусть лучше диплом лежит у нас в шкафу и мы его оттуда благополучно извлечем, чем нам снова идти и учиться.
Поэтому я за ВО. Лишним оно не будет никогда.

Сообщение отредактировал beautifulalex - Суббота, 05.06.2010, 01:56

Margit
05.06.2010, 14:13
Сообщение # 10
Прохожий

Высшее образование стало общедоступным и даже чуть ли не обязательным, а это расходится с самой его идеей. Количество негосударственных вузов зашкаливает за все пределы. К сожалению, многие из них работают на собирание денег и выдачу как можно большего количества дипломов. Помимо диплома и базовых знаний высшее образование дает уверенность в себе и своих силах, но получать его должны лишь те, кто понимает, зачем оно им нужно.

Elys
05.06.2010, 18:21
Сообщение # 11
Прохожий
Совершенно согласна с beautifulalex насчет необходимости высшего образования: во-первых, в ВУЗе учат думать, во-вторых, без диплома ВУЗа руководящую должность получить нереально. Но, как работодатель, я бы предпочла у сотрудников диплом государственного ВУЗа в любом случае.

Lalla
05.06.2010, 19:27
Сообщение # 12
Прохожий
слушаю, точнее читаю вас и прямо моими словами говорите, но в моей жизни была ситуация такая, на бесплатное я попала по конкурсу на техническую специальность, ее с успехом и закончила, так надо было для того, чтоб занимать можно было любую должность, а 2е высшее уже за деньги получала, сама на очно заочном, каждые выходные 2 года. Тяжело жутко, работу то никто не отменял и платить надо было, не малые деньги. Но довольна искренне, научили всему почти, да именно не зубрежке ,а умению искать то что надо и работать с литературой! За что низкий поклон преподавателям! Поэтому могу сказать, что если бы не 1е, не смогла бы я работать на своей работе в той должности, которую занимала, соответственно не смогла бы вырасти и до следующего высшего вот.

Сообщение отредактировал Lalla - Суббота, 05.06.2010, 19:30

tatka5
05.06.2010, 23:16
Сообщение # 13
Прохожий
На мой взгляд, само по себе, высшее образование не является нынче ни гарантом высокооплачиваемой работы или карьерного роста. В частных фирмах все больше востребован опыт и навыки работы. А диплом что...,диплом и купить можно. wink К тому же, по сути, преподавания в наших российских вузах оставляет желать лучшего. Профильных предметов не так уж и много, но чтобы создать видимость загруженности (при этом значимости вуза) студентов, гуманитарии маются изучением не нужной им технической дисциплины.

robertus
06.06.2010, 00:29
Сообщение # 14
Прохожий
Да,высшее образование гарантом высокооплачиваемой работы, конечно, не может быть, но зато может быть довольно неплохим шансом на неё. И в случае когда есть вариант взять на работу двух человек с одинаковыми способностями, на работу всё-же возьмут человека с ВО. И, повторюсь, мозги к ВО увеличивают шансы по экспоненте.

beautifulalex
08.06.2010, 16:57
Сообщение # 15
Прохожий
Quote (Margit)
но получать его должны лишь те, кто понимает, зачем оно им нужно.

Тогда нужно доносить до молодежи важность получения ВО. Потому что после окончания школы далеко не все хотят идти учиться дальше. А время то идет!

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Высшее образование. Зачем?
Страница 1 из 212»
Поиск: