ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Бакалавриат и магистратура или специалитет?
Бакалавриат и магистратура или специалитет?
Доцент
05.06.2010, 19:32
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В ВУЗах России вводится двухступенчатая система образования: уже привычный нам специалитет и бакалавриат+магистратура. Дипломированный специалист учится 5 лет.
Для получения степени бакалавра достаточно 4 лет, причем по окончании бакалавриата выдается документ о высшем образовании – диплом бакалавра.
При желании продолжить обучение нужно будет поступать в магистратуру, в которой придется проучиться еще 2 года.
В аспирантуру имеют право поступать только специалисты или магистры.
Насколько мне известно, в настоящее время при поступлении на работу большее предпочтение отдается всё же дипломированным специалистам, несколько настороженно относятся к магистрам, а мнение о бакалаврах вообще оставляет желать лучшего…
Как Вы думаете, возможно ли такое, что со временем наши ВУЗы откажутся от специалитета? Чтобы было как в Европе…

Mitkin
05.06.2010, 22:13
Сообщение # 2
Местный
Двухуровневое образование в России существует, уже, более 20 лет. Многие вузы то вводили духуровневую систему, то отказывались. Причины не в том, что у бакалавра слабая подготовка - абсолютное большинство шло доучиваться на магистра. Причина в том, что это что-то новое, непонятное.

От двухуровнего образования была бы неоспоримая польза при правильном применении.

Откажутся ли наши вузы от инженеров? - в ближайшие 20 лет, думаю, нет. У нас вообще подготовка специалистов слабая - повод всё свалить на бакалавриат. А с другой стороны, многие, с позволения сказать вузы, занимаются чисто выкачиванием денег из населения, но никак не подготовкой специалистов - зачем им бакалавры? - им чем дольше человек платит, тем лучше.

share
07.06.2010, 18:36
Сообщение # 3
Прохожий
Магистратура подразумевает более теоретическое образование, возможно дальнейшее обучение в докторантуре.Для обычного практика,не собирающегося делать великие открытия,специалист было самое то. И обучение достаточно длительное,и ничего лишнего.Надеюсь, что не откажутся.

Nik
08.06.2010, 22:20
Сообщение # 4
Любопытный
У меня есть диплом и бакалавра, и специалиста. Еще и диплом с отличием о среднеспециальном образовании имеется. Так вот, при устройстве на работу диплом бакалавра пригодился мне меньше всего. На него смотрели настороженно и очень сомнительно к нему относились. Зато, увидев диплом специалиста, вздохнули с облегчением и приняли на работу. В итоге устроился по специальности, которую получил еще в техникуме. Вот так.
Так что, если планируете связать жизнь с наукой, то бакалавриат плюс магистратура будет оптимальным вариантом. А если хотите работать на предприятии, в организации, иметь практическое применение полученных знаний - то только диплом специалиста следует получать. А наши ВУЗы навряд ли откажутся от подготовки специалистов, работать то кому-то и на производстве нужно, не все могут и хотят наукой заниматься.

http://alterkreativ.blogspot.com/ - Занимательный блог

ДмитрийMiland
17.06.2010, 21:22
Сообщение # 5
Любопытный
Такая система хотя и не нужна, но все равно будет введена в свете болонского соглашения. Так что готовьтесь все быть магистрами.

nato4ka
21.06.2010, 17:35
Сообщение # 6
Прохожий
Действительно, бакалавр - ни рыба, ни мясо, работодатель с большим удовольствием примет специалиста. Парадокс, но магистратура помогает в основном тем, кто хочет дальше двигаться в науке. А вот при трудоустройстве магистров не любят почему-то. Хотя все от человека зависит...

ДмитрийMiland
21.06.2010, 23:46
Сообщение # 7
Любопытный
Видимо потому, что магистр это человек ум которого "заточен" под дальнейшее занятие научными исследованиями, а работа по большей степени механическая. В работе главное опыт, а не творчество (в большинстве случаев).

botahrust
23.06.2010, 05:23
Сообщение # 8
Прохожий
При приеме на работу не должно быть разницы, какой у вас диплом. В том смысле, диплом специалиста это или магистра. Если работодатель имеет какие-то предрассудки по поводу того, что написано в дипломе, то нужно задуматься, нужен ли вам вообще такой начальник. Это ведь может быть не единственный его заскок, а вам с ним работать минимум год. Умный работодатель вообще смотрит на диплом в последнюю очередь. Его волнуют ваши психологические качества и те навыки, которыми вы обладаете, а никак не бумажка с печатью.

Lalla
23.06.2010, 05:46
Сообщение # 9
Прохожий
В этой истории больше всех пострадают вузы, а потом и студенты, так можно было шататься и не идти в армию спокойно 5 лет, теперь лафа закончилась. Теперь о деле, магистратура предусматривает не более 5-10 человек на одну специальность, надеюсь теперь понимаете, что выбор у вас не велик!

tantser
18.10.2010, 05:36
Сообщение # 10
Прохожий
Я специалист психологии. И, если отменят статус этого диплома, что мне показывать работодателю? Диплом бакалавра? По своему случаю могу сказать, что разница между специалистом и магистром не в годах обучения, а в направленности. Первый направлен на практическую деятельность, второй на научную, преподавательскую. А при отказе от специалиста выйдет что останутся одни магистры. Сложнее будет идентифицировать кто на что годен.

valenka
04.11.2010, 01:01
Сообщение # 11
Прохожий
У меня два диплома (бакалавр и магистр) педагогического вуза, но не в одном из них не указана моя специальность. И когда я пришла устраиваться на работу в школу, громкое название из диплома "Магистр физико-математического образования" не очень-то впечатлило директора школы surprised . Согласна с предыдущими сообщениями: магистр - это наука, а в школах очень ждут хороших специалистов!

asan
11.11.2010, 09:45
Сообщение # 12
Прохожий
Я сам закончил и бакалавриат и магистратуру в своем городе. Правда, я не живу в России, я из Грузии. Но принцип вообщем-то один: бакалавриат - это 4 года, магистратура - еще 2. Бакалавриат - это что-то типа незаконченного высшего, типа училища, а магистратура считается уже полным высшим образованием. Считается, что магистратура - более теоретический курс, узконаправленный, но если честно, все практически одно. У нас, например, без магистратуры в вуз на работу не примут. Но если вы идете в школу, офис какой-нибудь, то на это уже такого внимания не обращают. Может, у вас как-то по другому будет, вы уж там хорошенько все разузнайте.

ulia_flax
28.11.2010, 15:44
Сообщение # 13
Прохожий
Проблема бакалавриата в том, что стандарты на образовательные программы становятся сложнее чем на специалитете т.е. преподаватель должен дать большее количество тем или более глубже их раскрыть, а часов на прохождения этих тем выделяется меньше, иногда до смешного. Вынужденно многие темы выносятся на самостоятельное обучение. Зато обучение на бакалавра, на порядок дешевле.

Наталь
11.01.2011, 19:52
Сообщение # 14
Прохожий
ulia_flax, как Вы правы насчет часов!!! (это был вопль преподавателя). Бакалавриат упрощает образование, снижает уровень овладения знаниями именно в силу того, что элементарно НЕТ времени, нет возможности донести до студентов знания - так устроена система. А магистратура будет открыта далеко не по всем прежним направлениям, увы

Защитил диссертацию - защити Родину!

staff123
11.06.2012, 16:59
Сообщение # 15
Прохожий
Я поступаю в один очень хороший ВУЗ, который мне давно уже нравится потому что я долго думала куда пойти учиться, и оказалось , что все мои одноклассники пошли именно. туда. Там и преподаватели толковые, и вообще там хорошо. Всем советую www.safbd.ru

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Бакалавриат и магистратура или специалитет?
Страница 1 из 11
Поиск: