ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 212»
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Колледж или университет? (отличие только названием и значением...)
Колледж или университет?
BoySkayt
08.06.2010, 01:00
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В чём же отличие колледжа от университета? В предоставляемом образовании по окончании? Да, возможно именно в этом, но всё что происходит в процессе обучения на уровне колледжа с самого первого дня уже приближённо к будущей профессии, а в университетах повторяется вся школа, а только потом уже встречаются предметы по профессии! Лично я вижу только в этом отличие, какие будут комментарии???

Сообщение отредактировал BoySkayt - Вторник, 08.06.2010, 01:01

Kosmo
08.06.2010, 01:34
Сообщение # 2
Прохожий
Как я понимаю, в колледже получают среднеспециальное образование, а в университете - высшее. Соответственно специалист, закончивший университет, обладает более обширными знаниями и навыками, имеет более высокую квалификацию.

Margit
08.06.2010, 15:07
Сообщение # 3
Прохожий
Университеты располагают исследовательскими базами для проведения научных разработок. Колледжи ориентированы на практику, учитывают потребности рынка, готовят выпускников к работе. Обучение в университете базируется на приобретении теоретических знаний, а в колледже — практических. Преимущество обучения в колледже в том, что образование получить проще и быстрее, устроиться на работу легче.

fai8583
08.06.2010, 22:14
Сообщение # 4
Прохожий
Я бы не торопился называть бывшие техникумы и профессионально- технические училища колледжами. Ни по тамошнему контингенту, ни по уровню подготовки эти учебные заведения этому названию не соответствуют. Да и многие ВУЗы заметно сдали по уровню подготовки студентов.

Вот тебе наука!

Nik
13.06.2010, 20:58
Сообщение # 5
Любопытный
Отвечу, как человек, закончивший в своё время и колледж, и университет. Соглашусь с Margit, колледж даёт очень большую практику, ориентирует на реальную работу. Университет же научил правильно искать и пользоваться любой информацией. В итоге, окончив колледж, поступив в университет, окончив университет и устроившись на работу по диплому, я все равно все эти годы работал и работаю по специальности, полученной в колледже. Благо компьютерные специалисты широкого профиля нужны везде.

http://alterkreativ.blogspot.com/ - Занимательный блог

Annat
17.06.2010, 17:29
Сообщение # 6
Прохожий
Я закончила колледж, сейчас получаю образований в университете, скажу, что это совсем разные учреждения. По уровню подготовки, по диплому, ведь после колледжа можно только работать на кого-то, а вот после высшего образования есть возможность карьерного роста.

lektor2010
19.06.2010, 17:00
Сообщение # 7
Прохожий
Сейчас как раз думаю куда лучше пойти учиться - в ВУЗ или колледж?
В колледже изучаешь только свою профессию и всё что с ней связано.И уже через несколько лет можешь начинать работать.В вузе изучают не только нужные для профессии предметы,но и те,которые помогают разносторонне развиваться.Вывод - если нужна профессия нужно идти в колледж,ну а если нужны знания - в вуз.

anisimn
21.06.2010, 19:43
Сообщение # 8
Любопытный
Я бы не сказала, что в университете учишь все от А до Я и повторяешь предметы со школы. Самую большую разницу между этими учреждениями я считаю что это способ учиться. В университете учат учиться, и студент делает больше сам. В колледже же, как обычно, преподаватель дает весь материал, бери, не хочу. В университете, этот материал в основном самому надо находить и еще и учить самостоятельно, если появляются какие-то вопросы, тогда можно к преподавателю обратиться.

Docent
21.06.2010, 21:17
Сообщение # 9
Прохожий
В любом общеобразовательном учреждении есть свои недостатки и положительные стороны. В народе бытует мнение что в нем преподаются предметы уровня школьной программы на начальных курсах. Потом уже идет сложнее. Минус образования в колледже в том, что ты не получаешь достаточно знаний чтобы ощутить при поступлении на работу по специальности карьерного роста. Или же поступаешь на работу совсем не по специальности. Однако есть малейший шанс что ты сможешь устроится на работу именно по специальности. Особенно если учесть что мы живем в трудное время. Однако шанс получить более высокооплачиваемую работу при учебе в институте достаточно велик.

XD

Eviness
03.07.2010, 22:01
Сообщение # 10
Прохожий
И все-таки в ВУЗе дают намного больше знаний, нежели в любом колледже. Да и диплом ценней ВУЗовский намного при устройстве на работу, а это немаловажно.

voland
01.09.2010, 16:45
Сообщение # 11
Прохожий
Учиться лучше конечно в вузе. Ведь без диплома, а еще, без стажа на тебя работодатель смотрит как на пещерного человека. А в вузе больше возможностей устроиться на работу по специальности.

я та сила которой предназначена делать зло, а она творит добро.

Gilser
01.09.2010, 20:59
Сообщение # 12
Прохожий
Тут вообще очень спорный момент. Если посмотреть программу обучения в вузе, то хочется согласиться с тем, что полученное образование действительно высшее. То есть человек с высшим образованием всесторонне развит (имеет представление обо всех отраслях знаний, начиная от этики и философии и заканчивая узкопрофильными предметами). Но на практике непрофильные предметы в лучшем случае посещают "для галочки" и сдают по принципу "сдал - забыл". Что касается профильных дисциплин тут ситуация совершенно печальна, ведь изучают там материал устаревший лет на 10-15. И хорошо, если вы по образованию историк, тогда вам эти 10-15 лет даже не особо интересны. А как быть инженерам?

xebon1
11.09.2010, 19:39
Сообщение # 13
Прохожий
После колледжа, чтобы устроиться на нормальную работу нужно еще доучиваться в том таки универе. В лучшем случае колледж дает бакалавра.

yuliyaskiba
14.09.2010, 16:23
Сообщение # 14
Прохожий
Насколько я знаю, университет- это высшее учебное заведение, а колледж- средне-специальное. В университете вообще не повторяется школьный курс. Если вы про школьные предметы, то да первые 2 курса присутствуют, но изучение там не школьной программы, а университетской( например, высшая математика- в школе только основы).

sem
15.09.2010, 01:28
Сообщение # 15
Прохожий
Для меня отличие колледжа от университета лишь в том, что в универе легче учиться! Сам окончил университет! А были знакомые из колледжей, которых отчисляли за 3-7 дней пропусков.
В универе у нас такого не было. Ходи, не ходи, самое главное с преподами ладить!
Короче было так как в выражении: "От сессии до сессии живут студенты весело!"

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Колледж или университет? (отличие только названием и значением...)
Страница 1 из 212»
Поиск: