ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 212»
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Кому нужен молодой специалист (Где работа для молодых специалистов)
Кому нужен молодой специалист
Shkiper50
26.10.2010, 02:47
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Молодых специалистов всегда больше чем рабочих мест.
Истории не известны случаи, что бы молодой специалист
вместе с дипломом получил перспективное руководящее кресло и приличный оклад. А как было у вас?

Интернет на кончиках пальцев - Весь мир на ладонях.

Artem
26.10.2010, 22:28
Сообщение # 2
Любопытный
А что за специалист такой, что не успев поработать простым инженером уже претендует на "руководящее кресло"? Чтобы руководить, нужно знать специфику производства, в "кресло" посадят скорее того, кто начинал с самого низа, попутно получая образование, того, кто знаком с оборудованием и технологическим процессом. Со студенческой скамьи на руководящие должности на моей памяти попадали, приятель трудится техническим директором в сервисном центре. Ну, что такое технический директор (главный инженер) в небольшом сервисном центре, объяснять не нужно? Большая часть работы по ремонту аппаратуры лежит на нем, целыми днями копается в неисправной бытовой технике. Правда, не разбирайся он хорошо в электронике, его бы и туда не взяли, претендентов на место было хоть отбавляй.

kroxa666
28.10.2010, 12:24
Сообщение # 3
Прохожий
Начинать нужно с малого, а лучше начать работать по специальности во время учебы, курсе на 4-5, в таком случае есть больше шансов, получив диплом, найти что-то более престижное и оплачиваемое, наверняка при поиске работы обращали внимания, что в основном требуются специалисты с опытом работы от года.

Wild_Uzwer
07.11.2010, 05:16
Сообщение # 4
Прохожий
Quote (Artem)
А что за специалист такой, что не успев поработать простым инженером уже претендует на "руководящее кресло"?

Добавлю к сказанному Артемом еще и то, что "руководящее кресло" подразумевает умение принимать решения, добиваться их исполнения и отвечать за них. А вот этого в наших учебных заведениях практически не преподают, все приходит с опытом. Конечно, я допускаю, что из молодого специалиста, только что окончившего учебу, может получиться хороший руководитель, но вот лично таких уникумов не встречал.

Я водку запиваю пивом по политическим мотивам

zulaN
11.11.2010, 14:09
Сообщение # 5
Прохожий
У меня вопрос к Shkiper50: А Вы сами, будучи руководителем серьезного предприятия или организации, предоставили бы молодому специалисту без какого-либо опыта, только что получившему диплом, "перспективное руководящее кресло и приличный оклад"? Вот тут Вам и ответ...

Dima_65
12.11.2010, 18:32
Сообщение # 6
Прохожий
Лично я после окончании Университета не задавался целью занять высокую должность и получать большие деньги, для меня было важно начать получать опыт по специальности. Совершенно случайно попал в одну организацию по наводке однокурсника, в которой мне повезло попался толковый коллектив, в котором я и набрался опыта. Сейчас сам руковожу отделом !

Tatka
15.11.2010, 09:20
Сообщение # 7
Любопытный
У нас с дочерью вообще не стоит вопрос получить престижное место. Найти бы хоть какое-нибудь место! В нашем городе это практически невозможно. Ну разве что работать после ВУЗа официанткой. cry

yuliyaskiba
16.11.2010, 11:05
Сообщение # 8
Прохожий
Приличный оклад молодому специалисту получить можно, если его возьмет на работу дядя- олигарх . А вот руководящее кресло- это вряд ли. Никто не отважится выпускнику доверить высокую должность. Но опять же при связях через пару лет молодой специалист может стать молодым руководителем.

Goshia
22.11.2010, 23:50
Сообщение # 9
Любопытный
На мой взгляд, если человек знает свою профессию, и хочет работать, то, работу он всегда найдет. Этому есть множество примеров в мире.

fai8583
26.11.2010, 10:05
Сообщение # 10
Прохожий
Сейчас вводится нечто вроде системы стажировки выпускника ВУЗа на короткий срок на предприятии(по-моему 6 мес). В это время ему доплачивает служба занятости. По окончании возможен трудовой договор. Эта система кое-где срабатывает. Например на промышленных предприятиях, где кадры заметно "состарились".

Вот тебе наука!

huhat-1
02.01.2011, 18:52
Сообщение # 11
Прохожий
У меня брат закончил институт по профессии физик-ядерщик с красным дипломом, а сейчас работает на спичечной фабрике разнорабочим dry вот я и делаю выводы что молодые специалисты не нужны!

Люблю жить!

jonned
03.01.2011, 19:51
Сообщение # 12
Прохожий
Как показывает мой собственный опыт, в вузе учат не совсем тому, что нужно в конкретной организации, поэтому не думаю, что выпускнику сразу предоставят хорошее место работы.

longer228
03.01.2011, 20:57
Сообщение # 13
Прохожий
сам-то я еще учусь на первом курсе в институте,но мне дядя рассказывал,что когда он закончил школу и пришел в институт ему сказали,чтоб он забыл о том о чем его учили в школе,когда закончил институт и пришел устраиваться на работу ему сказали,чтобы он забыл-то о чем его учили в институте,отсюда напрашивается вопрос,а стоит ли вообще учиться?)хд

Artem
12.01.2011, 11:50
Сообщение # 14
Любопытный
Не хочу наговаривать на Вашего дядю, longer228, но, боюсь он слукавил говоря о бесполезности полученного в институте образования. Такую фразу слышат наверное все, пришедшие на производство выпускники высших учебных заведений, и чаще всего она ничего не значит. ВУЗ дает базовые знания, хорошую теоретическую подготовку, костяк, на котором уже не составляет большого труда нарастить "мясо" практического опыта. Я вот не могу себе представить инженера-связиста незнакомого с теоремой Котельникова, такому сколько не втолковывай о принципах организации физических каналов передачи информации, для него эти принципы так и останутся темным лесом. Ему даже на пальцах не удастся объяснить организацию межстанционной связи между отдельными АТС. Кому нужен такой "специалист"? Правильно, никому не нужен.

Irondust
18.01.2011, 13:33
Сообщение # 15
Прохожий
Соль в том, что высшее образование не даёт каких то конкретных знаний по предмету, оно даёт общие темы и расширяет кругозор. Затем человек уже сам должен учиться под конкретную работу и сферу деятельности.

Эгегей!

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Кому нужен молодой специалист (Где работа для молодых специалистов)
Страница 1 из 212»
Поиск: