ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » О науке...
О науке...
valenka
16.11.2010, 03:06
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В 2010г. вокруг получения Нобелевской премии по физике ходило много разговоров про Россию, про состояние российской науки, про светлые умы нашей страны. И это не удивительно! Премию получили ученые, получавшие образование в ВУЗах бывшего СССР. Некоторые наши сограждане даже пытаются гордиться сим фактом. А по большому счету современная Россия к данной победе не имеет НИКАКОГО отношения! Условии для этого у нас нет, и громкие «Сколково» рядовым научным сотрудникам возможностей заниматься наукой не добавляют.
Можно ли ВУЗу в условиях нищенской материальной базы и бюрократической системы попасть хотя бы в инновационный городок, не говоря уже о «выращивании» Нобелевских лауреатов?

Jarkof
22.11.2010, 01:32
Сообщение # 2
Прохожий
Тут такое дело, люди кроме занятия наукой хотят еще, и жить комфортно, и главное безопасно. Собственно в Сколково вроде делается упор и на безопасность тоже (иначе, зачем там нужен особый статус). Проблема в том, что безопасность и комфорт, слабо зависят от уровня научных исследований, вернее между ними существует некоторый временной лаг. Поэтому, может нам сначала о земном подумать, а потом уже нобелевских лауреатов выращивать?

Assortei
22.11.2010, 20:59
Сообщение # 3
Любопытный
Я читал из многих источников интернета, что вот в разработке того же коллайдера занимаются и русские физики ядерщики. В этой связи можно предположить, что всё-таки отдельные умы науки, даже пусть они работают заграницей, являясь гражданами России по происхождению, могут получить эту высокую премию

fai8583
24.11.2010, 19:32
Сообщение # 4
Прохожий
А мне кажется, что наука лучше развивается в действительно свободном обществе. А не там где его только имитируют по команде сверху. Время «шарашек» не вернется. Отсюда и много скепсиса по поводу с Сколково.

Вот тебе наука!

Mitkin
27.11.2010, 12:37
Сообщение # 5
Местный
Quote (valenka)
Можно ли ВУЗу в условиях нищенской материальной базы и бюрократической системы попасть хотя бы в инновационный городок, не говоря уже о «выращивании» Нобелевских лауреатов?

Небольшой пример.
1. Совместно с кафедрой математики сынок директора написал некую статью в журнал (как соавтор). Соответственно кафедре ВУЗ разрешил выпустить свою книгу и продать её (допустим, на дне открытых дверей). Т.е. есть бизнес самофинансирования.
2. Я работал в том же ВУЗе. За полтора года мне с трудом удалось выбить 100-150 рублей для починки оборудования (это не смотря на то, что обслуживание оборудования вхордило в прямые мои обязоности)- мне пришлось дождаться, когда заведующий кафедрой уйдёт в отпуск.
Когда же я предложил поставить опыты, закупить немного материалов (рублей на 100-300) никого это не заинтересовало - ни преподавателей, ни руководство. Мне не выдали ни рубля.
Когда заходил разговор с преподавателями, что программа сильно устарела, они говорили, что программу составляют не они, а Москва и это не их дело.
Зарплата у преподавателя была в несколько раз больше, чем у меня. При этом, большинство из них не знало как подойти к лабораторному оборудованию - мне приходилось самому ставить опыты, либо опыты, вообще, не производились.

P.S.
Может вы хотите сказать, что опыты должен ставить студент? - не все преподаватели с вами согласятся (некоторые из них сами панически боятся оборудования).

Добавлено (27.11.2010, 12:37)
---------------------------------------------
Вполне вероятно, что этот ВУЗ обзовут инновационным, т.к. те порядки, которые установлены в этом институте отражают порядки всего нашего общества. (И не важно будут иновации или будут профонации).

Сообщение отредактировал Mitkin - Пятница, 26.11.2010, 02:42

@лён@
26.12.2010, 16:01
Сообщение # 6
Прохожий
Я считаю, что мнение о несправедливом присуждении нам Нобелевской премии с какой-то стороны ошибочно. Я не буду спорить о том, что наша страна возможно не изобрела ничего такого сверхъестественного, что бы могло кардинально изменить к нам отношение европейских стран. Но в России есть много действительно талантливых людей, так называемых профессионалов своего дела... И возможно не их вина в том, что в нашей стране нищенская материальная база и бюрократическая система, ведь некоторые из них всю жизнь посвящают науке, у них просто нет этой возможности- доказать превосходство наших учёных над учёными других стран!

almair
29.12.2010, 04:38
Сообщение # 7
Прохожий
Полностью согласна с тем, что развитие науки в стране зависит от самой страны. Если для этого созданы соответственные условия, то наука будет развиваться, так как умных и достойных людей очень много. Но я думаю, что тем людям, которым нравится заниматься наукой, которые как говорится любители своего дела, будет возможно попасть везде. Ведь есть же те ученые, которые готовы отказаться от многого ради науки!

victoria78
29.12.2010, 14:08
Сообщение # 8
Прохожий
считаю, что,тем не менее, состояние науки сейчас лучше, чем в 90 годы. Да плохо, но восстанавливаемся, ведь, понемногу. И это уже радует.

Farfalla
10.01.2011, 00:39
Сообщение # 9
Прохожий
Как живут сейчас люди науки: изучают то, что им интересно или творят на заказ то, что совершенно не хочется делать? По-моему, наука, как религия, должна быть совершенно свободна: от политики, экономики и от суеты жизненной. Только так не бывает, к сожалению. Или я ошибаюсь?

nermari
11.01.2011, 19:09
Сообщение # 10
Прохожий
Насколько мне известно, двенадцать миллиардов рублей планирует выделить Министерство образования и науки на возвращение в страну российских ученых, работающих на Западе. И уже за 2010г. много ученных вернули. И они живут и работают в России и уезжать не собираются, значит, их что-то держит, значит им дали те условия, которые их устраивают. Для любого ученого самое главное, чтоб была возможность максимально эффективно заниматься наукой

Viktor
16.12.2011, 19:07
Сообщение # 11
Прохожий
Россия всегда славилась своими учеными, большинство из них - патриоты. Время утечки мозгов прошло. Есть много талантливых людей, готовых терпеть временные трудности ради своего отечества. Их поиски обязательно увенчаются успехом. Счастье не в Нобелевских премиях, а быть полезным обществу.

Beerni
21.12.2011, 13:43
Сообщение # 12
Местный
То что приезжают и меньше уезжают - это хорошо. Только не стоит забывать и другую, основную проблему - смену поколений. Образование нынче далеко от того что было в совке.

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » О науке...
Страница 1 из 11
Поиск: