ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » А вам нужна коррупция в вузе? (На словах все против, но...)
А вам нужна коррупция в вузе?
Kokojamba
16.12.2011, 18:20
Сообщение # 1
Зачастивший
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Чем я был недавно поражен - провели анонимный соцопрос в вузах среди студентов, который показал, что лишь 5% студентов категорически против коррупции в вузе! Большая армия "за" взятки - более 40%, аргументируют тем, что "легче и спокойнее живется".
Я считаю, что коррупция в вузах один из главных факторов низкой профессиональности выпускников. Но с ней не борются, потому что никто этого не хочет! Власти получают откат с проверок, преподаватели материальную выгоду, студенты спокойную "веселую" жизнь. Я все время учился без взяток, но один раз пришлось скинуться на коньяк преподавателю, а то бы просто не принял зачет перед новым годом...
А вы за или против коррупции? Правда ли вам (кто за) так хорошо осознавать "денежную" сдачу сессии, без страха?

Sasha
18.12.2011, 23:13
Сообщение # 2
Прохожий
Пока существуют студенты, которые дают взятки, будут и преподаватели, которые их берут. На мой взгляд, первоочередная причина взяточничества в наших ВУЗах - низкая зарплата преподавателей. Если обеспечить преподавательский состав достойной зарплатой, то прежде чем брать взятку они хорошо подумают, стоит ли им рисковать своим рабочим местом. А если зарплата у них нищенская, то какие же могут быть претензии. Причем, при таком вот раскладе и студенту хорошо, и преподаватели довольны.

Beerni
18.12.2011, 23:57
Сообщение # 3
Местный
Страшное какое то голосование!!! Это ж уже не ВУЗ получается,а какая то богодельня!!! Уверен, что в более-менее приличном заведении результат голосования будет с точностью да наоборот!!!

Little_Lynx
19.12.2011, 17:12
Сообщение # 4
Прохожий
У меня, как у бывшего студента и бывшего же (недолго - и слава Богу!) преподавателя - вопрос к тем, кто платит: ребята, а зачем вам это вообще? Почему бы тогда сразу диплом не купить? Сбережете и время, и нервы - как себе, так и преподавателям.

Я еще худо-бедно могу понять, когда математик платит за зачет по социологии, а филолог - за зачет по статистике. Но когда "покупаются" экзамены по профильным предметам... Обучение становится времяпрепровождением. Пять лет жизни отходил куда-то зачем-то. Работать-то потом - как? Знаний же нет, их за деньги не купишь...

Классический уже пример - никому не хотелось бы попасть на прием к такому врачу.

...а мы, помнится, за все время учебы только раз скинулись преподавателю на бутылку коньяка - и ту не донесли, разбили по дороге. Звучит, как анекдот, однако - чистая правда.

Dima_65
19.12.2011, 17:41
Сообщение # 5
Прохожий
Конечно, купить сразу диплом лучше, но в некоторых серьезных организациях все же проверяют купленный ли диплом или действительно выданный в учебном заведении. И если выяснится что диплом не имеет отношения ВУЗа, то вылетишь с работы со свистом. Я хоть и не давно закончил ВУЗ, но тоже сам сдавал все без взяток, принципиально, хотя знал что зачет стоит всего 500р. Если так пойдет дело дальше как показал соц. опрос, то нас ждет полный кошмар, полная нехватка специалистов во всех областях. Но хочется верить что этого не произойдет, все же есть порядочные студенты, которые осознают всю важность обучения.

РоманБ
19.12.2011, 19:52
Сообщение # 6
Любопытный
Знаете, на первом, очном, образовании обходился без взяток, и довольно успешно. А вот по-честному получить второе, без отрыва от работы, вряд ли получилось бы - отпуск по учебе не давали, мотался из ВУЗа на работу и назад... По-честному меня бы следовало за пропуски отчислять, хоть и моей вины-то не было

Azanya
20.12.2011, 13:06
Сообщение # 7
Прохожий
Два года я проработала в одном вузе (не преподавателем), где этот вопрос решили принципиально - раз и навсегда, обеспечив преподавателей ТАКИМИ зарплатами, что даже мысли о том, чтобы взять, не возникало. Причем, что студенты этого вуза вполне были в состоянии и дать взятку, и купить себе диплом...

Little_Lynx
20.12.2011, 20:45
Сообщение # 8
Прохожий
Мне кажется, тут надо вообще начинать с того, каким образом сейчас молодежь приходит в ВУЗы (и почему именно на конкретную специальность). У тех, кого "запихнули" родители - абы учился\получил "корочку"\в армию не пошел - изначально нет мотивации. Т.е. если человек сам выбрал себе будущую профессию и действительно намерен работать по профилю, становиться специалистом - так он и учиться будет не за страх (и не за деньги), а за совесть - это его "инвестиция" в себя, в свою будущую карьеру.

Но мне почему-то кажется - такая мотивация есть далеко не у всех. А точнее - у очень немногих студентов.

Klenin
03.01.2012, 10:40
Сообщение # 9
Прохожий
Что же здесь удивительного, если в действительности большинство студентов идёт не за образованием, а за дипломом или, для того, чтобы неидти в армию?

Kokojamba
03.01.2012, 17:13
Сообщение # 10
Зачастивший
Azanya, дело не в зарплате - ведь неужели там платили так, что преподаватель может себе позволить машину, квартиру? Конечно нет! Даже в МГУ "чистыми" преподаватели получают очень средненькую зарплату.
Я вижу выход в другом - это практикующие преподаватели. Те, кто занимается обучением "для себя", а не как основной работой.

Klenin
03.01.2012, 20:07
Сообщение # 11
Прохожий
Kokojamba, то есть репетиторство на уровне высшего образования, а не школы? И каким образом можно проверить уровень такого образования?

Kokojamba
04.01.2012, 19:59
Сообщение # 12
Зачастивший
Klenin, почему репетиторство? Такие преподаватели гораздо лучше знают свой предмет, чем чистые теоретики! И рассказывают гораздо доступнее, и не нуждаются в деньгах, так как работают "для себя", а не чтоб прокормить семью.

danet
08.01.2012, 16:04
Сообщение # 13
Прохожий
Я категорически отношусь к коррупции в ВУЗах, но приходилось сталкиваться с этим. Многие студенты идут на взяточничество, по разным причинам, в основном по нехватке времени в особенности в заочных отделениях. А в очных отделениях в основном из-за нагрузки дисциплин студенты идут на это. Но все-таки эффективности при такой учебе нет и не будет, особенно касается ВУЗов здравоохранения, где в специальностях играет человеческая жизнь людей. Обидно, а что же делать?

Kokojamba
17.01.2012, 13:20
Сообщение # 14
Зачастивший
danet, вот так и все, кто пишет на форуме - "против коррупции". Но на самом деле студенты ее любят и на нее надеются из-за этих доводов, которые вы описали "большая нагрузка". Но как выходит, что для одного студента нагрузка не большая, успевает и поучиться, и отдохнуть, а для других только времени на гуляния хватает? smile

AUG
24.05.2012, 20:39
Сообщение # 15
Прохожий
Проблема взятки - она и не совсем проблема. Ведь очень часто студент не может/не хочет запомнить вопросы экзамена/зачёта. Он даёт взятку. Не возьми преподаватель взятку - студента выгонят и будет ещё одним армейцем больше. Взяточничество порождают сами студенты. И проблема далеко не в зарплатах преподавателей. Вполне возможно, что главная причина взятки - незаинтересованность молодых людей учиться ИМЕННО ТАМ и ИМЕННО НА ТО, где они учатся. Легче заплатить и получить диплом, чем честно заслужить его.

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » А вам нужна коррупция в вузе? (На словах все против, но...)
Страница 1 из 11
Поиск: