ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Нравится ли вам западная структура обучения в школе? (Младшая школа, старшая школа...)
Нравится ли вам западная структура обучения в школе?
Kokojamba
18.12.2011, 15:27
Сообщение # 1
Зачастивший
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Скажите, а нравится ли вам школьное обучения по западной системе? Школа разбита на 3 категории - младшая, средняя и старшая, при переходе в старшую школу (по сути, 9 класс), выбираешь свое направление и учишь профильные предметы.
В принципе, система, как по мне, имеется свои плюсы и минусы. Плюс - школьнику не нужно углубленно изучать "не нужные" по будущей профессии предметы (зачем, например, юристу высшая математика и наоборот?). Но с другой стороны, человек не получает основных знаний по всем областям и наукам, соответственно, менее развит... И как найти в этом вопросе золотую середину, чтоб школьные года не прошли зря?

Beerni
19.12.2011, 20:00
Сообщение # 2
Местный
В принципе мне нравится такая система. Профильное образование с ранних лет это хорошо. Однако мне нравится и старая советская школа, жаль что у нас в РБ нет ни той ни другой систем, а есть непонятно что...

Azanya
20.12.2011, 01:02
Сообщение # 3
Прохожий
Если честно, я - за!!! Вспоминаю свою школу. Как выпадет в день по 2 пары алгебры, хоть плачь. Я в такие дни прямо как на каторгу в школу шла. А иногда посмотришь в расписание: ага, история, русский, литература, музыка и можно на целый день расслабиться...
Конечно, щегольнуть знанием основ физики, астрономии или химии в жизни может и пригодится. А вот алгебра мне ни разу, просто ни разу нигде не отозвалась. Логическое мышление? Так введите логику как предмет в школе. В универе, например, логику сдала на отлично.

Regadv
21.12.2011, 17:57
Сообщение # 4
Прохожий
Нет. Старая советская система образования давала базовые знания по основным направлениям и воспитывала всесторонне развитых членов общества, а не "узко заточенных" роботов не знающих ничего кроме навыков выполнять одну определённую работу.

Добавлено (21.12.2011, 17:57)
---------------------------------------------
Нет. Старая советская система образования давала базовые знания по основным направлениям и воспитывала всесторонне развитых членов общества, а не "узко заточенных" роботов не знающих ничего кроме навыков выполнять одну определённую работу.

Добавлено (21.12.2011, 17:57)
---------------------------------------------

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Нравится ли вам западная структура обучения в школе? (Младшая школа, старшая школа...)
Страница 1 из 11
Поиск: