ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 212»
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Вместо учебников электронные книги? (Школьникам...)
Вместо учебников электронные книги?
Kokojamba
21.12.2011, 21:40
Сообщение # 1
Зачастивший
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Недавно услышал в новостях, что в Минобразования подумывают про то, как экономить на учебниках для школьников. Они подсчитали, что если выдать вместо учебников электронные книги, с первого класса, то это сэкономит для бюджета большие средства. Ведь не нужно будет в будущем их обновлять на новые, они не будут так изнашиваться и портиться как печатные учебники. Так же, они не вредны для зрения.
Но есть минусы - такие учебники будут выдаваться один раз на все школьные года. А вот их износ как раз не будет больше 10 лет - такие книги, при интенсивном использовании, будут работать не более 5-7 лет, т.е. придется за свои деньги покупать новую модель. Плюс, школьники могут часто ронять портфели, не аккуратно обращаться с вещами.
Как вы относитесь к идее замены учебников у школьников на электронные книги?

Mitkin
22.12.2011, 19:37
Сообщение # 2
Местный
Боюсь, что проблема с экономией учебников не в их быстром износе.
Ведь меняются авторы учебников. Возникает вопрос, а зачем? Ведь можно пользоваться старыми учебниками.

Что касается износа электронных книг. Ещё очень давно было подмечено, что каждые два года мощность компьютера возрастает на порядок. Может, я не точно вспомнил фразу, но суть, думаю понятна.
Срок жизни такой электронной книги, думаю, года 3-4. После чего, она морально устареет.

Kokojamba
23.12.2011, 20:00
Сообщение # 3
Зачастивший
Mitkin, наука не стоит на месте - меняются и авторы и программа обучения. Вот и приходиться вновь печатать миллионы новых учебников.
Да и электронная книга не компьютер, у нее основная цель одна - чтение книг. Факультативные уже идут музыка, видео и интернет.

Alexxxx81
06.01.2012, 02:35
Сообщение # 4
Любопытный
Я считаю что использование электронных книг в средней и особенно в начальной школах становится просто необходимостью. Кто нибудь пробовал поднять портфель ученика скажем 7-го класса? Килограммов пять не меньше. А потом у детей проблемы с позвоночником и все такое.

Mitkin
06.01.2012, 05:51
Сообщение # 5
Местный
килограмм 5, разве это много?
Разве доказано, что это приводит к искривлению позвоночника? Может это наоборот укрепляет мышцы спины?

С другой стороны портфель может иметь такой профиль, что помогает выпрямить позвоночник (как корсет, допустим).

Как думаете? Какие доказательства, что 5 килограмм - это много?

Beerni
06.01.2012, 13:39
Сообщение # 6
Местный
Эта новость не нова. Многие страны хотят воплотить, а может и воплотили уже. Конечно технологии развиваются, но вот чтобы менять книжки на электронное устройство, это наверное слишком. Ведь если это сделают, то новое поколение вообще будет смотреть на книгу, как на музейный экспонат! Дети должны любить книгу, а главное уметь работать с ней. Такое чувство, что Минобразования хочет вырастить поколение дегенератов. Да и экономия сомнительна! Как считаете, книжка будет антиударной и влагозащищённой? Сильно сомневаюсь!
Mitkin, не мели ерунды, посмотри статистику заболеваний позвоночника у детей школьного возраста и всё станет ясно.

Kokojamba
06.01.2012, 14:57
Сообщение # 7
Зачастивший
Mitkin, доказательств много. И хотя бы подумайте про то, каково поднимать девочке такой портфель.
Beerni, насчет экономии согласен - Министерство на этом нагреет руки, ведь потом книги покупать будут сами родители. Но насчет любви к книге...У меня она есть, я своего рода коллекционер книг. Но какая, в принципе разница, откуда брать информацию? Читать учебник напечатанный, или с электронной книги? Главное - читать, развиваться, а сама "любовь к книгам" это дело каждого, знания на 1 месте. Дегенератом от чтения не станешь.

Beerni
06.01.2012, 16:39
Сообщение # 8
Местный
Kokojamba,
Только вот работать с книгой всегда удобнее и приятнее, нежели с элетронным вариантом. Я вот использую электронную версию только в тех случаях, когда не могу напечать нужную информацию. А детишек уже с малых лет хотят отучать от классической книги.

Kokojamba
07.01.2012, 13:23
Сообщение # 9
Зачастивший
Beerni,
А как по мне, с электронной книгой работать точно удобнее. Вот смотрите - когда нужно сразу два учебника (например по литературе хрестоматия и книга самого писателя). И если каждый разложит книги на парту - там и места не будет. А тут - нажав две кнопки будешь между книгами и страницами переходить.

Mitkin
07.01.2012, 21:02
Сообщение # 10
Местный
Quote (Beerni)
Mitkin, не мели ерунды, посмотри статистику заболеваний позвоночника у детей школьного возраста и всё станет ясно.

Дайте статистику. Только дайте и статистику и тех детей, которые не носили школьные портфели.

Есть вероятность, что проблемы с позвоночником возникают не из-за портфелей, а из-за неправильной осанки, скажем, при сидячем положении.

Beerni
07.01.2012, 22:37
Сообщение # 11
Местный
Quote (Kokojamba)
А как по мне, с электронной книгой работать точно удобнее. Вот смотрите - когда нужно сразу два учебника (например по литературе хрестоматия и книга самого писателя). И если каждый разложит книги на парту - там и места не будет. А тут - нажав две кнопки будешь между книгами и страницами переходить.

Хе, когда учился, если и использовались по 2 учебника, то с местом проблем никогда не наблюдалось. Да и обычная книга всегда удобнее электронной, как в плане восприятия, так и в плане навигации.
Mitkin, Опять 25 wink

Nile
10.01.2012, 12:24
Сообщение # 12
Прохожий
Будущее за электронными книгами. Обычные бумажные книги вскоре уступят им место.
Мы находимся в начале "переходного" периода. Я думаю, что сейчас лучший вариант- это разумный компромисс. Дома ребенок пусть занимается по обычным учебникам, а в школе- по электронным.

Kokojamba
10.01.2012, 13:15
Сообщение # 13
Зачастивший
Mitkin, как вести статистику "с портфелем" и "без"? smile Повторюсь - каково девочке шестикласснице таскать портфель с весом в 5-6 килограмм?
Beerni, вот как раз в навигации и нет. Если, допустим, ищешь определенную цитату, то проще запустить тот же поиск с е-книге, чем листать всю хрестоматию.
А вообще, как тут озвучил Nile - почему бы электронные книги не сделать "стационарными" на партах? Считай, они будут под защитой учителей (дети сами не разобьют после уроков), и будут иметь только необходимую информацию (без шпаргалок под видом у учебника). Но тогда стоит вопрос с домашним обучением - с компьютера в сотни раз хуже читать.

Beerni
10.01.2012, 19:58
Сообщение # 14
Местный
Quote (Kokojamba)
вот как раз в навигации и нет. Если, допустим, ищешь определенную цитату, то проще запустить тот же поиск с е-книге, чем листать всю хрестоматию.

Если искать писанину то да, возможно, но вот если мне нужно прыгать от одного стандарта к другому, искать графическую информацию. Лучше обычной книги ещё ничего не придумали)
По мне так электронку хорошо брать в дорогу, но работая я всегда буду листать книгу.
Quote (Nile)
почему бы электронные книги не сделать "стационарными" на партах? Считай, они будут под защитой учителей

Вот этот вариант мне более всего приглянулся. Хотя зная наших людей, разнесут всё что можно , да и парта с "бронестеклом" будет стоить дороже нежели обычный планшетик.
Quote (Nile)
Будущее за электронными книгами. Обычные бумажные книги вскоре уступят им место.

Ну ну ну cool

andr888
15.01.2012, 01:25
Сообщение # 15
Любопытный
Чтобы не говорили, а электронная книга все равно вытеснит обычную через непродолжительное время. Про возможности листать старую книгу, тоже сомнительное преимущество, в формате fb2 можно делать закладки и быстрые переходы на нужные страницы. Все дело в привычке, мне было тоже неудобно первоначально, но прошел год, и теперь читаю в нетбуке, и лежа, и сидя, в любом положении. В настоящее время считаю, что это даже удобнее, чем обычная деревянная книга. Когда надо сменить тематику по причине, что устаешь читать один жанр долгое время, то не надо рыться в шкафу, а просто в этом же букридере выбрал то, что в данный момент по душе. Навешал ярлыков на рабочий стол и выбирай, при этом формат fb2 помнит, на чем вы остановились, во всех книгах. Целая библиотека в 1кг, которую не прочесть за всю свою жизнь, времени не хватит.

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Вместо учебников электронные книги? (Школьникам...)
Страница 1 из 212»
Поиск: