ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Кто такой бакалавр? И что такое бакалавриат?
Кто такой бакалавр? И что такое бакалавриат?
MurikM
22.12.2011, 17:02
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Бакалавр - слово, пришедшее к нам с запада. Это ученая степень, которую получает студент, заканчивая обучение в ВУЗе, по кредитной технологии. Но, к сожалению, по мнению многих именитых преподавателей России (да и не только), кроме красивого названия этот термин ничего за собой не имеет. Объясню почему. Во-первых, бакалавров в наше время называют "недоучками", так как это лишь первая ступень в получении высшего образования. Студент, получивший степень бакалавра не имеет права заниматься научной и преподавательской деятельностью. Во-вторых, в сложившейся ситуации в нашей стране, многие из студентов просто не понимают всех изменений, которые происходят в сфере образования, и из-за этого не продолжают обучение в магистратуре. Вместе с тем, правительство многих стран, перешедших на кредитную технологию уже сегодня высказывает своем мнение о том, что люди, имеющие степень бакалавра не смогут занимать руководящие должности, не имеют права работать в государственных учреждениях и т.д.. Но для чего тогда эти разделения на бакалавриат и магистратуру? На мой взгляд, это еще один способ выбить из населения деньги...

Kokojamba
07.01.2012, 13:26
Сообщение # 2
Зачастивший
Это почему после бакалавра нельзя занимать госдолжности в других странах? Если у нас еще осталось старое распределение "бакалавр-специалист-магистр", то там без специалиста уже много лет живут. И закончив в Европе бакалаврат, можно найти престижную и хорошую работу (точно знаю за Италию и Испанию). Да и, закончив бакалаврат, можно пойти работать, а потом заочно получать магистратуру, если необходимо будет.

anatolij_house
13.01.2012, 14:30
Сообщение # 3
Прохожий
Приветствую! Все правильно!!! Это в странах СНГ категория бакалавра считается высшим не оконченным образованием (его первая ступенька), чуть выше как диплом младшего специалиста. А вот в Европе идет другой раздел всей системы образования в вузе. К примеру их бакалавр - это вместе взяты наш бакалавр и плюс специалист, вот так вот...

Kokojamba
13.01.2012, 18:01
Сообщение # 4
Зачастивший
anatolij_house, мне еще нравится система образования, которая в Британии и США - там разделяют еще несколько ступеней магистратуры, и чем выше степень, тем важнее для карьеры. И не так-то просто получить самого магистра, даже если учишься на платном факультете по 100 тыс.долларов в год!
А у нас - практически 60% моих одногруппников после бакалаврата и специалиста пошли на магистра. А в стране магистров у нас...

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Кто такой бакалавр? И что такое бакалавриат?
Страница 1 из 11
Поиск: