ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Отличник и двоечник - "за" и "против" (Студенчество, два разных стиля жизни - выбирай.)
Отличник и двоечник - "за" и "против"
Lilit
04.06.2012, 15:20
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Когда абитуриент поступает в учебное заведение, он не всегда представляет себе всю картину своей дальнейшей, уже студенческой, жизни. В его планах и мечтах - что угодно, кроме задолженностей по предметам, пересдачи сессий и угроз отчисления. Но, как ни странно, зачастую именно эти крайне неприятные моменты из года в год способны расти как снежный ком, бросая в смятение нерадивого студента и приводя в ужас его родителей.

Почему существуют люди, которые постоянно наступают на одни и те же грабли?

Ведь гораздо лучше быть отличником - уверенно сдавать всё вовремя, не получать стрессы во время сессий. Преподы уважают, могут даже автоматом оценку поставить. Двойная стипендия, гордость родителей, уверенность в своём будущем.

Есть ли что-нибудь лучше?

Оказывается, есть. Есть то, ради чего стоит рисковать всем тем, что описано выше. И кто хотя бы раз попробовал это, уже не смогут поступать иначе. Это - бесконечный азарт, балансирование на грани, русская рулетка.
Четыре месяца двоечник отдыхает и занимается тем, чем хочет. Он превращается в Обломова и ждёт, когда его кто-то растормошит. И это наступает в виде сессии - адреналин, взрыв мозга - студент просыпается, мобилизует все свои способности и желания. Сессия как "волшебный пинок".

Отличник, закончивший учёбу, вряд ли вспомнит шумные застолья и гулянья, какие-то весёлые выходки, уже на протяжении веков украшающие студенческую жизнь.
Двоечнику есть что вспомнить! Бессонные ночи, гонки за преподавателями... Курсач, сляпанный за 4-5 ночей и чужой конспект, выигранный в карты в ночь перед экзаменом.

Отличнику нечем заняться на каникулах, он их проклинает. А у двоечника каникул не бывает: он всё время сдаёт и пересдаёт, у него нет ни одной свободной минуты. Одна мысль - успеть всё сдать!

Студенчество. Два совершенно разных стиля жизни.

Выбирай.

Торопись медленно!

arisha
04.06.2012, 21:36
Сообщение # 2
Прохожий
Я со школы стремилась быть лучшей среди окружающих. К сожалению, в жизни пока это не пригодилось. Знаю, что с отличников спрос спрашивается вдвойне, а от лодырей ничего особого не ждут. Поэтому отличникам нельзя ошибаться. А если лодырь сделает что-нибудь стоящее, ему двойной респект. Думаю, лучше занять золотую середину.

Lilit
05.06.2012, 20:00
Сообщение # 3
Прохожий
Да, экстрим - это далеко не для всех. Я тоже училась и в школе, и в институте хорошо. А вот мой сын-студент... wacko Заметки пишу, в основном, с него и с его дорогих товарищей.

Торопись медленно!

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Отличник и двоечник - "за" и "против" (Студенчество, два разных стиля жизни - выбирай.)
Страница 1 из 11
Поиск: