ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 2 из 2«12
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » ЕГЭ – Ежегодный Губительный Эксперимент
ЕГЭ – Ежегодный Губительный Эксперимент
Mitkin
03.06.2010, 14:59
Сообщение # 16
Местный
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вот нашёл любопытный Доступно только для пользователей.
Вкратце, ресурс предлагает все варианты ЕГЭ за определённую плату. Т.е. вы прорешиваете все задачи и у вас, как бы, нет проблем с экзаменом. Объясняют это тем, что задачи из года в год используют одни и те же.
Что хочется сказать:
1) Это выглядит как натаскивание.
2) Если бы вместо ЕГЭ был обычный экзамен, то ситуация с задачами была бы такой же (может быть у каждой школы, каждого вуза свой набор задач, но всё же ограничен).
3) У нас в институте при сдаче экзамена по политологии применили, именно, компьютерные тесты. Так вот, на экзамене можно было пользоваться своими лекциями, где должны были быть все ответы на вопросы. Было 30 вопросов, 3 или 4 варианта ответа. При несдачи теста порядок вопросов менялся, менялись местами варианты ответов, возможно, заменялись некоторые вопросы. Не смотря на это, тесты с первого раза никто из групп не сдал (у нас было две параллельные группы - за 70 человек), было очень сложно сдать, хотя бы на троечку.
Так что простое прорешивание задач далеко не всё, что потребуется для успешного прохождения ЕГЭ. Что касается качества экзамена (моих ощущений), который был у нас - тест не самый хороший экзамен, т.к. вы не выражаете свои мысли (т.е. материал вы забудете скоро), однако главное это всё-таки сам этап изучения предмета - если вы любите предмет, то не важно как будет проходить экзамен.

Сообщение отредактировал Mitkin - Четверг, 03.06.2010, 15:04

evg99
03.06.2010, 23:31
Сообщение # 17
Прохожий
Со временем к ЕГЭ все привыкнут, и споры прекратятся. В конце концов, решение уже принято, надо дальше жить. Сам я к егэ отношусь критически. Школьники заканчивают общеобразоательную школу, а экзаменуют их по профильным предметам (надо бы чего-нибудь вроде междисциплинарного экзамена). Ваще не пойму, зачем отменять вступительные в вузы? Эдак "последней романтики" лишают! Плохо и то, что введение егэ стало для школьков чуть ли не психологической атакой, им ведь учащихся пугают так, как в детстве детишек дяденькой-милиционером.Кстати, в демонстрационных вариантах егэ лично находил ошибки (это не бред! сейчас точно не помню примера).

Сообщение отредактировал evg99 - Четверг, 03.06.2010, 23:33

Mitkin
04.06.2010, 20:19
Сообщение # 18
Местный
Я с Вами согласен. Надо работать с тем, что есть.

Мне просто хотелось показать, что простым натаскиванием на определённые задачи ещё не достаточно. Надо искать другие - более интересные, более сложные задачи. Надо привить интерес к предмету.
Ученик должен испытывать удовольствие от решения сложной задачи, а не чувство, что он отмучался.

На последнем этапе - в последнем классе, там, конечно, может быть натаскивание.

Scavik
04.06.2010, 21:12
Сообщение # 19
Прохожий
Quote (Mitkin)
На последнем этапе - в последнем классе, там, конечно, может быть натаскивание.

Хочу заметить, что распространенный миф о том, что с введением ЕГЭ учителя будут заниматься натаскиванием на тестирование, на собственном примере не подтвердился. Я заканчивал школу в 2004 года. Еще в 2001 было известно, что мой выпуск точно будет сдавать ЕГЭ. Тогда я учился в 9 классе. Но тем не менее натаскивание началось только ближе к весне выпускного класса. Думаю, что это не началось раньше, потому что задания достаточно часто и временами координально меняют, так что смысла в натаскивании с первого класса нет.

Elys
05.06.2010, 01:21
Сообщение # 20
Прохожий
Неоднозначно! Моего детенка натаскивали на тесты с первого класса, и заметно, что мозги другие, чем у тех, кто изначально не понимает сути тестов. Ну, и домашние задания выполнять надо все же планомерно и регулярно.

Cosmonaut
06.06.2010, 16:11
Сообщение # 21
Прохожий
Да о чем вы говорите, по старой системе можно было и за красивые глаза получить неплохую оценку, до ЕГЭ. А ЕГЭ, согласна со многими, это лотерея, как расставишь ответы, то и получишь. Проверять знания должен компетентный человек, но не тот, что знаком с тобой с первого звонка, а, может быть, сторонний человек, с другой школы, к примеру, тогда будут объективные оценки.

Mitkin
13.06.2010, 22:43
Сообщение # 22
Местный
Посмотрел ЕГЭ по русскому языку...
Думал - что-нибудь серьёзное.
Помните, как было в советские времена? - одна ошибка в слове - оценка 4. Писали сочинение, причём тема заранее была неизвестна, т.е. книги всё-таки надо было читать.
А что теперь? - вы посмотрите демо-версию, там даже сочинения-то как такового нет - даётся текст, ты его читаешь, а потом переписываешь со своими комментариями (своё отношение к тексту короче, выражаешь). Можно вообще не учиться.
В этом году, кстати, планку опять понизили - стала 36 баллов. Чтобы набрать такое количество баллов, так называемое сочинение, можно не писать вовсе.

Сообщение отредактировал Mitkin - Воскресенье, 13.06.2010, 22:47

eiche
04.07.2010, 21:09
Сообщение # 23
Прохожий
В этом году не сдали ЕГЭ больше 2 процентов, более 16000 человек.Возможно 16000 поломанных судеб. Моя одноклассница боялась контрольных и экзаменов до истерики. В итоге - золотая медаль и университетский диплом с отличием. А сейчас бы в чужой школе,чужим учителям, не на любимой парте - осталась за бортом.

Сообщение отредактировал eiche - Воскресенье, 04.07.2010, 21:09

damaX
13.10.2010, 18:53
Сообщение # 24
Прохожий
Саму идею, не самую плохую, кстати, извратили чиновники от образования. Сами заставляют выполнять задания за учеников на экзаменах.

Милавская

dark888
11.11.2010, 19:31
Сообщение # 25
Прохожий
вот для меня егэ-это лучше чем ехать и сдавать экзамен на месте(в ВУЗе),у егэ есть свои плюсы:
-не надо ехать в далекие города где расположен ваш ВУЗ
-можещь одновременно поступать в несколько ВУЗов
Может и надо сдавать экзамены устно,ну это в гумонитарных ВУЗах
,а в технических и т.п лучше сдавать ЕГЭ!

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » ЕГЭ – Ежегодный Губительный Эксперимент
Страница 2 из 2«12
Поиск: