ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 212»
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Взятки в ВУЗАХ (взятки при поступлении и во время обучения)
Взятки в ВУЗАХ
Astrachka
28.05.2010, 09:58
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В нашей стране, если чего хочешь достичь, практически всё решает «большая монета». К сожалению, коррупция в сфере образования поставлена на поток, а именно ВУЗЫ. Хочешь поступить, плати и, учась, тоже плати. Только наша столица собирает 1\4 часть всех вступительных взяток, а это примерно 107 млн. долларов. Система взяток отработана, есть «ответственное лицо», которое за это отвечает, ведь сотрудники ВУЗА не будут делать это в открытую (сейчас в стране антикоррупционная война). Суммы взяток отличаются порядком цен в зависимости от региона.

Сообщение отредактировал Astrachka - Пятница, 28.05.2010, 15:08

Quarx
28.05.2010, 21:27
Сообщение # 2
Прохожий
Стоит отметить ещё и "узаконенные" взятки, так называемое платное обучение. Количество бюджетных мест всё время уменьшается и "узаконенные" взятки, иной раз становятся единственной возможностью для человека получить нормальное высшее образование.

Sova
29.05.2010, 17:37
Сообщение # 3
Прохожий
Знаете, а взятки не всегда ведь плохо, ведь есть люди, которые уже работаю и образование получают только ради диплома, и время на посещение института и зубрежку не всегда находится. Почему бы и не дать им возможность потратить заработанные деньги, так как им этого хочется?
Я, конечно, не навязываю никому своего мнения=)

gserg
29.05.2010, 18:53
Сообщение # 4
Прохожий
Многие студенты считают взятку панацеей от всех проблем. Можно ничего не делать, на сессии прийти, "отлистать зеленых" и все хорошо. А потом выпускаются "специалисты" с знаниями на уровне сельской школы, если не меньше.

beautifulalex
29.05.2010, 21:09
Сообщение # 5
Прохожий
Quote (gserg)
Многие студенты считают взятку панацеей от всех проблем. Можно ничего не делать, на сессии прийти, "отлистать зеленых" и все хорошо. А потом выпускаются "специалисты" с знаниями на уровне сельской школы, если не меньше.

Ну возможно просто студенту эти знания не к чему, у него другие планы насчет своего дальнейшего трудоустройства (просто нужен диплом). Поэтому и знания которые он получает на занятиях для него никакой полезной нагрузки не несут, и чтоб не забивать свою голову "ненужной" информацией он просто "отлистует денежку" biggrin
P.s. Я лично так и делал smile

Cosmonaut
30.05.2010, 20:30
Сообщение # 6
Прохожий
Бог миловал от дачи взяток, вероятнее всего сказалось отсутствие денег. Но вот на счет узаконенных взяток, тут вы правы. Нам сразу вначале обучения еще сказали, что в конце из 60 выпустятся только 25, из них столько-то бюджетников и столько-то платников. Сначала не поверили, а потом надо же, как по писанному, все совпало!

holyakov
30.05.2010, 20:44
Сообщение # 7
Прохожий
Quote (Quarx)
Стоит отметить ещё и "узаконенные" взятки, так называемое платное обучение. Количество бюджетных мест всё время уменьшается и "узаконенные" взятки, иной раз становятся единственной возможностью для человека получить нормальное высшее образование.

Как по мне, так это лишний повод наполнить кошельки государству или работникам вузов, которые за нормальное зачисление начинают просить деньги. Я поступал в Белоруссии на платную основу (не путать с бюджетом) так я был последним в списке поступивших, а через день у кого-то оказалось больше денег, так вот мне предложили либо ждать до конца лета, либо забирать документы. В России я поступил на платное по диплому об окончании техникума! Так,что не оплату за образование можно назвать взяткой, а то что за поступление даже на платное- приходиться платить!

beautifulalex
31.05.2010, 20:44
Сообщение # 8
Прохожий
Думаю в наше с вами время все актуальнее становится фраза высказанная очень давно одним умным философом: "...в жизни за все нужно платить...". И к большому сожалению, хотим мы того или нет, но в случае с учебой это выражение с каждым годом приобретает все большую актуальность! sad

Lenakittenfunny
01.06.2010, 15:49
Сообщение # 9
Прохожий
Как мне кажется взятки это зло, ведь после того как студент выпустится из учебного заведения, устроится на работу и что из него получится? Ведь образование у него получится никудышное!

Scavik
01.06.2010, 19:28
Сообщение # 10
Прохожий
Quote (Lenakittenfunny)
Как мне кажется взятки это зло, ведь после того как студент выпустится из учебного заведения, устроится на работу и что из него получится? Ведь образование у него получится никудышное!

Образование-то никудышное, зато знания, как все дела делаются в нашем государстве такой студент усвоил. А отличники зачастую плохо приспособлены к жизни. Так что всё в нашем мире имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Бинарная оппозиция, так сказать wacko

Yurii
02.06.2010, 14:12
Сообщение # 11
Прохожий
Да сейчас практически во всех ВУЗах, напрямую взятки наверно уже не дают, мои знакомые студенты, для того что бы сдать какой то предмет, просто накрывают поляну "преподу" и группа экзамен сдала, ну или подарочек подгонят нужный, а нормально учатся единицы.

kilav06
02.06.2010, 17:05
Сообщение # 12
Прохожий
выражу своё мнение: коррупция есть, и её не может не быть, в, как говорится, "условиях реальности":)
и этому, как минимум, 2 причины:
1. Маленькая зарплата преподавателей (ну или желание зарабатывать больше).
2. Не желание студентов учиться (или учить некоторые предметы).
Предвзятое отношение к определённым студентами, "плохой препод", и т.д. - всё это можно включить в п. 3 - Другое:)

beautifulalex
02.06.2010, 22:23
Сообщение # 13
Прохожий
Ну а если к примеру студент не будет учиться по специальности то зачем напрягаться, лучше ведь учить то что тебе пригодиться, а за остальное проще заплатить. biggrin

Сообщение отредактировал beautifulalex - Среда, 02.06.2010, 22:30

Scavik
02.06.2010, 22:52
Сообщение # 14
Прохожий
Quote (beautifulalex)
Ну а если к примеру студент не будет учиться по специальности то зачем напрягаться, лучше ведь учить то что тебе пригодиться, а за остальное проще заплатить. biggrin

Как я понимаю, процентов 80-90 того, что преподают в ВУЗах, студенту в будущей жизни не пригождается. Давайте тогда отменил институт высшего образования и заменим его сбором, заплативший который получает справку, что у него есть высшее образование biggrin

evg99
03.06.2010, 17:53
Сообщение # 15
Прохожий
я б за взятку поступать не стал. и на платное отделение тоже поступать бы не стал. Зачем? если пока еще можно выучиться бесплатно. Пусть не так престижно. да это и не так важно.
А вот настоящий вид узаконенной взятки - это подготовительные курсы, которые организует вуз(а еще лучше специальный лицей при вузе). но этот вариант как раз неплохой, потому как шансы абитуриентов в этом случае возрастают. Вуз не может допустить антирекламы.

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Взятки в ВУЗАХ (взятки при поступлении и во время обучения)
Страница 1 из 212»
Поиск: