ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 212»
Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Краткие содержания книг и ГДЗ. Удобно или неправильно?
Краткие содержания книг и ГДЗ. Удобно или неправильно?
Pioneer
31.05.2010, 01:27
Сообщение # 1
Зачастивший
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В продвинутом XXI веке люди стараются упростить себе жизнь всеми возможными способами. Это касается и учебы. В любом книжном магазине на полках лежат готовые сочинения, краткие содержания книг и методические пособия, ожидая своего молодого хозяина. Авторы данных изданий уверяют, что их продукция существует лишь для того, чтобы хоть чуть облегчить тяжелую жизнь российского ученика. Предполагается, что ученик, прочитав и разобрав текст, уже имеет свои мысли на счет него, а готовое сочинение должно просто – напросто подкорректировать соображения ученика, направить мысли в нужное русло.

С одной стороны, идея отличная. Иногда очень сложно самостоятельно понять смысл произведения или анализировать эпизод. Да проблем с домашним заданием может быть довольно много: плохое объяснение учителя или банальная невнимательность. «Волшебные» книжки могут помочь в любой проблеме. Согласитесь, отлично экономит время.
Но если смотреть на вещи реально, ГДЗ (включая наши сочинения) скорее не облегчают, усложняют жизнь. Посудите сами, сколько учеников полностью прочитали текст и использовали данные издания только в целях обогащения своих знаний? Правильно, таких трудолюбивых мальчиков и девочек очень мало. Большинство же злоупотребляют своими возможностями. Бездумно переписывая готовую работы, мы обрекаем учителя на проверку работ-близнецов, а себя – на трудное положение на экзамене. Как можно писать шестичасовое сочинение, ЕГЭ и другие всевозможные «срезы» по литературе, если ты ничего не читал? А темы экзаменационных сочинений не отличаются простотой и понятностью.

Как остановить процесс «обленивания» молодого поколения? Ведь готовые работы (причем, по всем предметам)перекочевали на электронные страницы Всемирной паутины? Наверное, никак. Все зависит от самого ученика. Если он заинтересован в получении достойных знаний, если он хочет развить свою голову, правильно и красиво выражаться, увлекать своей речью окружающих, то он несколько раз подумает, прежде чем бездумно списать с купленной книжки.

Nik
31.05.2010, 21:32
Сообщение # 2
Любопытный
Отвечу, исходя из собственного опыта. Закончил школу уже более десяти лет назад, но и в мои школьные годы такие издания продавались и применялись учениками вовсю. И, что греха таить, я их тоже использовал по мере необходимости. Помогают такие издания действительно неплохо. Хотя, конечно, далеко не панацея. Но вот, допустим, взять краткие содержания школьных произведений по литературе. Некоторые из них достаточно сложно воспринимаются в школьном возрасте. Та же "Война и Мир" или "Преступление и наказание". И тем не менее, в программе они есть. И ученику в этом случае ГДЗ только помогает. Или та же алгебра. Разобраны практические методы решения и показано на примере, как их применять. А ведь, по себе помню, многое из этого учителя просто не объясняют.
Списать напрямую из таких пособий практически не получится. Учителя очень хорошо знают содержание эти изданий и отлично видят, списана работа учеником или нет. Так что я считаю, что такие пособия только помогают ученикам в условиях жесткой нагрузки и устаревшей школьной программы.

http://alterkreativ.blogspot.com/ - Занимательный блог

Anfisa
02.06.2010, 23:29
Сообщение # 3
Прохожий
Во всём нужна мера. Неплохо было бы навести порядок в таких пособиях, чтобы они действительно помогали приобретать знания, а не заменяли их. Кстати сейчас любую задачку из любого учебника можно найти решённой. Только ведь так решать задачи не научишься.

evg99
03.06.2010, 17:24
Сообщение # 4
Прохожий
относительно кратких содержаний учебников, курсов и произведений литературы - вещь весьма удобная на мой взгляд, но лучше бы обходились без них. дело в том, что все эти издания, выпущенные громадными тиражами и имеющие сотни вариантов (кстати, часто с серьезными ошибками)появились от того, что снизилось качество образования в школах. У меня были разные учителя - компетентные по материалу своего предмета и не очень. Сейчас вот вспоминаю некоторых из них, мне бы тетрадку с их конспектами - никаких больше учебников не надо!
по поводу готовых сочинений - учась в школе, либо вообще сочинений избегал, либо пользовался готовыми - прочитаешь так несколько вариантов и компонуешь как нравится (умные преподаватели плохих оценок не ставили за это, но просили защитить то что написал). А все потому, что не знал как такую работу выполнить. Только заканчивая колледж, столкнулся с написанием дипломной работы - так как процесс пошел! Столько элементарных вещей узнал.

tosya
05.06.2010, 23:55
Сообщение # 5
Прохожий
А я считаю, что подобная литература - неплохая вещь. Я согласна с Nik, прямо с книжки все равно не перепишешь, а так сядешь, почитаешь мнение одного человека, и самому что-то в голову придет. Честно говоря, исходя из собственного опыта и послушав своих друзей, понимаешь, что многое из школьной программы действительно не по возрасту, потом, повзрослев с удовольствием и толком перечитываешь эти Великие произведения, и все это воспринимается по-другому, а не когда из-под палки.

fai8583
14.06.2010, 01:27
Сообщение # 6
Прохожий
Это предложение порожденное спросом.
У нас изучение литературы не способ развития восприятия мира или повод для дискуссии на уроке. Это набор каких-то заезженных догм о литературных героях. Вот и востребованы такие пособия.
К литературе как явлению они никакого отношения не имеют.

Вот тебе наука!

Mitkin
14.06.2010, 18:14
Сообщение # 7
Местный
Ребята, почитал ваши сообщения.
Кого вы растите, хомячков?
Человек только тогда чему-то учится, когда строит свои собственные умозаключения.

P.S. Мне интересно, а в ЕГЭ по литературе, вообще-то стоит сочинение? - там может и читать-то ничего не надо (как в ЕГЭ по русскому, например)

lektor2010
21.06.2010, 16:13
Сообщение # 8
Прохожий
По поводу краткого содержания книг - лично я только за. В современной школе задают читать достаточно много.Я сам учился и знаю, что для того что бы читать всё в полном объеме нужно выделять не менее трех часов в день.А такое себе может позволить далеко не каждый школьник.
Теперь по поводу ГДЗ - категорически против. Во время своей учёбы часто наблюдал, как те списал за пять минут до урока домашнее задание получали отлично, а те, кто сидел дома и потел над задание - удовлетворительно из-за небольших ошибок.Извините, но такой подход может погубить современное образование.

Sheprut
07.09.2010, 04:39
Сообщение # 9
Прохожий
Привет!Я против таких ГДЗ!Ребенок должен сам выполнять задания а не готовые списывать с книги.При мне такого не было и сейчас считаю,что ГДЗ это неправильно. biggrin cool wink wacko tongue
Прикрепления: 5420113.jpg(18Kb)

Tigress
08.09.2010, 05:15
Сообщение # 10
Прохожий
ГДЗ очень полезны потому что способны объяснить решение множества задач. Плохо только что некоторые школьники бездумно списывают с ГДЗ и не разбираются в решении должным образом, это в будущем им очень вредит. Готовые сочинения тоже способны помочь, однако лучше не использовать готовые сочинения и самостоятельно прочитывать всю требуемую литературу, но на это далеко не всегда хватает времени у современного школьника, потому что слишком много предметов изучается в школе, по которым он должен добросовестно готовить домашние задания, а если ещё помимо школы ребёнок посещает кружки и уделяет время для занятий искусством, то на чтение у него остаётся всё меньше и меньше времени, которого слишком мало для того, чтобы осилить прочтение всей требуемой литературы.

Tatka
11.09.2010, 08:22
Сообщение # 11
Любопытный
Я против и краткого содержания книг и ГДЗ. Книги - это искусство. Ну нельзя же читать, например, краткое описание картины, вместо того, чтобы увидеть саму картину.
ГДЗ и предназначены для бездумного списывания. А для интересующихся решениями всегда были книги с названиями "Руководство к решению задач по ...", где разбирались типовые задачи, а не задачи из конкретного учебника все подряд.

xebon1
14.09.2010, 22:25
Сообщение # 12
Прохожий
Люди пытаются уже на всем нажиться, теперь добрались и до детей. Такое решение домашних неправильно и атрофирует мозг.

gammaray
15.09.2010, 18:45
Сообщение # 13
Любопытный
Есть предметы, которые почти бессмысленные, такие ГДЗ как раз для них, дурью голову хоть не забиваешь. Учишь то, что по душе.

Сообщение отредактировал gammaray - Среда, 15.09.2010, 18:46

Наталь
29.11.2010, 19:05
Сообщение # 14
Прохожий
Я филолог, преподаватель ВУЗа. Причем, преподаю именно литературу. Так вот меня как филолога книги с кратким содержанием однозначно возмущают. Мало того, что они не дают учащемуся развиваться, так в них же еще и ошибок масса! Когда студент садится отвечать, сразу видно, что он читал не оригинальный текст, а краткое изложение.

Защитил диссертацию - защити Родину!

rizhi4ek
30.03.2011, 00:10
Сообщение # 15
Прохожий
Вы знаете, когда я училась, жутко не любила читать, да и сейчас те жанры, которые мне не по вкусу прочитать меня не заставишь. Один плюс в том, что сейчас жанр книги я выбираю сама, а вот школьникам деваться некуда и поэтому я считаю, что это действительно выход. Я кстати очень часто пользуюсь этим сайтом: http://pokoroche.ru Много произведений и кратко изложены, и если мне надо что то узнать, а читать у меня просто нет времени, то бегу туда. Так что и всем советую...

Форум theorphysics.info » Разговоры » Образование » Краткие содержания книг и ГДЗ. Удобно или неправильно?
Страница 1 из 212»
Поиск: