ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Учеба » Книги, учебники, журналы » Научно-популярная книга
Научно-популярная книга
Diffusor
01.07.2010, 17:36
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Интересно знать, служит ли научно-популярная литература, тем дополнительным фактором изучения предмета, да и стоит ли ее воспринимать всерьез?

raube
03.07.2010, 12:44
Сообщение # 2
Любопытный
Всё зависит от качества конкретной книги. Считаю, что книга должна быть научно-популярной, а не «лженаучной» или «околонаучной». В популяризации предмета автор не должен опускаться до уровня плинтуса и ниже.

Nechelovek
04.07.2010, 00:28
Сообщение # 3
Прохожий
Если рассматривать, как дополнительный фактор изучения предмета, предшествующий самому познанию, то однозначно да. Тут уже вопрос в правильности написания литературного объекта, а именно:
1) Научная верность/правильность.
2) Верная стратегия формирования интереса у читателя.

Ведь и фантастику можно написать так, чтобы захотелось изучать ту, или иную область науки. Или даже выбрать область в качестве профессиональной (высший пилотаж публициста, по-моему).

ddkking
05.10.2010, 13:57
Сообщение # 4
Прохожий
Всем привет меня зовут Дмитрий Меня интересует куда девался журнал техника-молодёжи интересует архив 70-80 годов 20-го века

zulaN
06.10.2010, 15:35
Сообщение # 5
Прохожий
То, что литература популярная, говорит само за себя – значит, многие интересуются. А раз многие, то это им интересно и некоторые из них займутся уже всерьез, научно, так сказать...

ramires
07.10.2010, 03:01
Сообщение # 6
Прохожий
for ddkking:
А никуда не девался, на торрентах смотрите, там есть архивы от первых номеров до этого года.

anny
08.10.2010, 19:48
Сообщение # 7
Прохожий
1. Конечно, служит.
2. Конечно, стоит.
К примеру, одаренные, увлекающиеся ещё со школы, каким нибудь направлением в науке дети, они ведь не с научных трудов начинают интересоваться предметом, а именно с научно-популярной литературы.

andr888
16.10.2010, 21:38
Сообщение # 8
Любопытный
Quote (raube)
Всё зависит от качества конкретной книги. Считаю, что книга должна быть научно-популярной, а не «лженаучной» или «околонаучной». В популяризации предмета автор не должен опускаться до уровня плинтуса и ниже.

А кто определит где лженаучная а где научная, по моему истину не знает никто. То что сейчас может являться лженаучной, завтра может стать правильной. Вот например Эрих фон Даникен утверждает, что человечество более древнее, а Фоменко с помощью своих доказательств, что все молодое, и оба наверно являются лжецами, по понятию тех, кто составлял учебники истории. А мы читаем всех, но истину найти не можем. biggrin

Alesan
07.11.2010, 02:57
Сообщение # 9
Прохожий
Год назад мне попалась книга из раздела альтернативная история. Ссылку к сожалению удалил. Поверьте на слово. Кратко суть в том что наш современник управленец попадает в 10 век. И там организует хозяйство пользуясь пятилетним планом, корпоративной этикой и другими современными технологиями. Я был в шоке насколько доступным языком с конкретными примерами все изложено.Эта книга - просто справочник администратора или руководителя предприятия. Сравнивал ее с пособиями которые читал до этого. Все тоже самое но очень увлекательно и спать совсем не тянет.На мой взгляд научно-популярная литература нужна.

andr888
27.12.2010, 00:58
Сообщение # 10
Любопытный
На мой взгляд научно популярная литература нужна. Сам когда-то читал занимательную физику, такая литература пробуждает интерес к учебе.

Форум theorphysics.info » Учеба » Книги, учебники, журналы » Научно-популярная книга
Страница 1 из 11
Поиск: