ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Учеба » Книги, учебники, журналы » Философия в вашей жизни (Что читаем?)
Философия в вашей жизни
Kokojamba
12.12.2011, 20:01
Сообщение # 1
Зачастивший
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я считаю, что такие предметы как философия и логика должны изучаться всеми студентами, кто получает высшее образование. Но, к сожалению, в моем ВУЗе философия преподавалась крайне плохо, многие пробелы пришлось заполнять отдельными книгами. Из общего числа мне больше всего подошли?
- журналы "Вопросы философии" (90-х годов);
- Макиавелли "Государь";
- Гегель "Философия религии", "Наука логики";
- Ницше "Утренняя заря", "Так говорил Заратрустра", "Воля к власти".
Это не полный, но основной перечень философских книг и работ, которые я прочел. А что вы читаете, можете посоветовать из раздела философии?

РоманБ
15.12.2011, 14:58
Сообщение # 2
Любопытный
Ну, "Государь" Макиавелли - это, скорее, ближе к политологии, чем к философии. Я бы еще в Ваш список добавил труды З. Фрейда, их, кстати, хорошо читать параллельно с Ницше, для контраста

toomth
15.12.2011, 16:34
Сообщение # 3
Прохожий
Ну вот категорически не согласен! Есть люди которые просто не вкуривают философию, у нас такой в группе её сдавал 7 раз, чуть не вылетел, а специалист отличный, просто не нужна ему философия. А вот все что касается религии, нужно расценивать как бред сивой кобылы в лунную ночь и исключать из программы.

http://advego.ru/1VKE3KWPdD

Kokojamba
03.01.2012, 18:21
Сообщение # 4
Зачастивший
Да, "Государь" это больше политология. Но там имеются вполне философские мысли, которые в свое время перевернули весь мир.
toomth, с таким подходом, нужно полностью переходить на американскую систему образования - с 7 класса (или 9) учить только нужные для профессии предметы.

ta987nya
23.05.2012, 00:38
Сообщение # 5
Прохожий
Я в университете совершенно не понимала философию, заучивала целые параграфы наизусть, не понимая смысла. Таким образом сдавала зачеты. А потом был в моей жизни период, когда я сама взяла в руки книги по философии, и абсолютно осмысленно стала читать. Видимо "дозрела" smile

olesyakiss
06.06.2012, 04:28
Сообщение # 6
Прохожий
Посоветую Вам почитать ченнелинги Крайона, Кираэля. Информация идет прямо из космоса, просто захватывающие книги.

olesyakiss

Форум theorphysics.info » Учеба » Книги, учебники, журналы » Философия в вашей жизни (Что читаем?)
Страница 1 из 11
Поиск: