ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Учеба » Книги, учебники, журналы » Мой опыт написания учебника по математике.
Мой опыт написания учебника по математике.
Mitkin
22.12.2011, 19:28
Сообщение # 1
Местный
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Думаю, что многие посетители этого сайта, уже. пробовали писать для кого-нибудь учебник. Предлагаю рассказать, как это было, и что вы там понаписали (необязательно, чтобы это были учебники по математике).
А то некоторые жалуются сегодня, что качество учебников страдает. Да и в каждом году, почему-то требуют закупать новые учебники.

Лично я, как-то взялся писать несколько глав для школьников. Точно не помню какой класс, но в исходниках были задачи очень простые. Короче говоря, это начала изучения этого предмета.
Цену мне назначили, если не ошибаюсь, порядка 20 рублей за 1000 символов (может быть дороже).
Так вот, в этом предполагались примеры решения задачек. Лично я предложил задачи про зеков и адвокатов. Типа, сколько надо заплатить адвокату, чтобы скостили срок побольше. Думал, пусть молодёжь готовится ко взрослой жизни с молоду.

P.S.
Работу, правда, вернули на доработку с формулировкой "... они же дети". Я переделал, но темы задач остались вполне взрослыми.

Kokojamba
24.12.2011, 18:48
Сообщение # 2
Зачастивший
Ох и малая цена, однако! Думал, за учебники платят больше. Да и они же должны пройти проверку в Министерстве образования, и такие примеры про зеков точно не "пройдут". Интересно, Вы привели цену конкретно за задачи? А какие расценки на обычные учебники, с теорией?

Mitkin
24.12.2011, 20:37
Сообщение # 3
Местный
Это и был обычный учебник с теорией. Задачи там как иллюстрации идут.

Что касается министерства образования.
Подумайте - большинство учебников копируют друг друга. Иногда текст очень похож (вплоть до полного совпадения), иногда сами мысли полностью идентичны. Кому интересно перечитывать одно и то же? Кому интересно читать учебники на уровне школы? Неужели Вы всерьёз думаете, что их кто-то проверяет?

Kokojamba
25.12.2011, 02:18
Сообщение # 4
Зачастивший
Mitkin, так существуют же "национальные академии наук", где профессора и читают учебники, утверждают. Вот Ваши примеры про зеков и не прошли, так как проверили в этой "академии".

Mitkin
25.12.2011, 13:50
Сообщение # 5
Местный
Шутить изволите... Сейчас народ такой - может и поверить.

Скажу больше, не читают не то что школьные учебники, даже диссертации и научные статьи в журналах никто, во многих случаях, не читает. Вы зайдите в библиотеку и посмотрите как часто их читали.

Форум theorphysics.info » Учеба » Книги, учебники, журналы » Мой опыт написания учебника по математике.
Страница 1 из 11
Поиск: