ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Учеба » Книги, учебники, журналы » Книги и сон (недосыпание из за книг)
Книги и сон
nufnuf302
29.12.2011, 09:07
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
У меня проблема такого характера: если книга интересная, не могу бросить пока не прочитаю до конца.Из за этого постоянные недосыпания. Тем кто сталкивался с подобным: подскажите выход из положения.

тгатга302

dicitrop
04.01.2012, 02:33
Сообщение # 2
Прохожий
Во первых должна быть дисциплина в твоей жизни. Ну а уж если книга очень интересная то Мне помогает недолгая прогулка перед сном и лёгкий перекус. Как говорится свежий воздух и затраты энергии на переваривание пищи способствуют погружению в сон smile

РоманБ
04.01.2012, 14:00
Сообщение # 3
Любопытный
А что тут посоветуешь? Вот, dicitrop рекомендует быть более дисциплинированным... Но ведь существующий характер изменить очень сложно, да и есть ли смысл - привычка-то не самая ужасная. В прогулках тоже не вижу особого смысла - только закончите читать еще позже, и, соответственно, недосып будет еще большим.
Реально вижу 3 вещи, которые могут помочь:
1. Самое легкое. Начинайте читать книгу раньше. Средняя книга - 300-400 страниц, средняя скорость чтения - 1-1,5 страницы в минуту. То есть, начав читать в 18-00, вы должны осилить до 24-00 (ведь книга интересна и вы сами утверждаете, что не можете от нее оторваться).
2. Кстати, о скорости чтения. Есть куча методик, обучающих быстрому чтению. Хотя не факт, что это поможет при ИНТЕРЕСНОМ тексте - его, как правило, читают вдумчиво.
3. Возможно, вам нужно научиться высыпаться за меньшее время, чем вы привыкли. Есть несколько упражнений, которые делают при побудке, которые обеспечивают бодрость даже после короткого сна.

Kokojamba
04.01.2012, 20:02
Сообщение # 4
Зачастивший
У меня такая же проблема, была. Теперь с ней борюсь по другому - читаю перед сном "усыпляющие" книги, от которых наоборот тянет ко сну. Это могут быть пособия-методички-статьи-учебники по моей профессии. Оно и интересно, но так утомляется, что сразу спать хочешь smile Так что берите не столь интересные книги для чтения перед сном.

alekos
24.05.2012, 04:07
Сообщение # 5
Любопытный
Не хочу показаться пессимистом, но должен сказать, что если попалась в руки (на глаза) интересная книга, то никакие советы не помогут. Даже при наличии у Вас "железной воли". Как говаривала моя бабушка: "Такая у тебя планида!".
Ну, а если более серьезно, то, мне кажется, наиболее действенен совет Kokojamba: избегайте перед сном брать в руки потенциально интересные книги (или ридер с таковыми).

tanyavazagova
05.06.2012, 01:57
Сообщение # 6
Прохожий
Заставьте себя отказаться о прочтения книги и идти спать. вспомните как на утро вам плохо просыпаться из - за того что вовремя не легли. Больше пожалуй никакие советы вам не помогут.

Форум theorphysics.info » Учеба » Книги, учебники, журналы » Книги и сон (недосыпание из за книг)
Страница 1 из 11
Поиск: