ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 212»
Форум theorphysics.info » Новости » Новости науки » Полет на Марс возможен не раньше середины 2030-х годов (Заявление руководителя Роскосмоса А.Перминова)
Полет на Марс возможен не раньше середины 2030-х годов
radist
07.07.2010, 00:35
Сообщение # 1
Любопытный
Награды: 0
Статус: Оффлайн
На вопрос: «Планирует ли Россия в ближайшее время экспедицию на Марс? И насколько далеко эти проекты сейчас продвинулись?» А.Н. Перминов ответил:
«Сегодня Марсом интересуются Европа, США, Россия, есть данные проекты у Индии и Китая. Марс постоянно вызывает желание организовать полёты, и всё больше говорят о пилотируемых полётах. Правительством Российской Федерации утверждена Федеральная космическая программа и в стратегии исполнения этой программы чётко определён порядок действий использования как автоматических космических аппаратов, так и, в будущем, пилотируемых. И если космическими станциями эта работа ведётся сейчас, хотя и с запозданием, то пилотируемая программа будет спланирована и выполняться согласно нашей основной стратегии после 2035 года.
Почему так долго?
Потому что на сегодняшний день нет двигателей, энергоносителей такого класса, которые могли бы доставить человека к Марсу в срок не более 2 - 3 месяцев. Это можно позволить себе только с созданием ядерного двигателя. Многие страны работают над новым типом двигателей. Это может уменьшить время полёта в 20 раз. То есть вместо 1,5 лет сократить до 2 месяцев.Ни одна страна не может в одиночку в ближайшие годы осуществить быстрый полёт к Марсу и к другим планетам тоже. Всё упирается в энергетику. Вот почему у нас в плане стоят сроки за 2035 годом."
Вот так, господа. С каждым годом, это день, всё откладывается дальше и дальше. Скоро, наверное скажут, что раньше 2100 года, и не ждите.

Pirat-sevas
31.08.2010, 06:04
Сообщение # 2
Прохожий
Если бы люди отказались от двигателей на бензине и т.п., то уже бы давно изобрели межгалактические двигатели нужной мощности. Мешает лишь мировое нефтяное лобби, это же грозит триллионными убытками. cool

Сообщение отредактировал Pirat-sevas - Вторник, 31.08.2010, 06:05

sssr
31.08.2010, 12:40
Сообщение # 3
Любопытный
Думаю дело здесь не только в двигателях. 2035 год - это скорее всего слишком рано, поскольку еще нет возможности доставить человека на Марс и обеспечить его безопасность. Ведь на Марсе не смотря на низкие температуры давление такое, что сразу закипает кровь.

sssr

skivskiv
31.08.2010, 15:16
Сообщение # 4
Прохожий
В Москве ещё в июне стартовал эксперимент по имитации полета на Марс "Марс-500". В течение 520 суток экипаж из шести человек будет находиться практически в полной изоляции от внешнего мира. Участники эксперимента должны будут в полной мере (насколько это возможно на Земле) испытать все тяготы длительного космического полета.
А давление - это не беда - некоторые космонавты даже скафандры с собой в космос берут! Про Луне шастали, и ничего! не простудились! хотя и там температура не самая жаркая!

Pirat-sevas
31.08.2010, 19:04
Сообщение # 5
Прохожий
Quote (sssr)
Думаю дело здесь не только в двигателях. 2035 год - это скорее всего слишком рано, поскольку еще нет возможности доставить человека на Марс и обеспечить его безопасность. Ведь на Марсе не смотря на низкие температуры давление такое, что сразу закипает кровь.

Вся оборонная промышленность тратит на новое оружие и ведение войны больше триллиона долларов в год, представьте,что будет, если эти деньги направить на исследование в области космоса и ракетостроения. Люди еще 10 лет назад вышли бы за пределы Солнечной системы, не говоря о полетах на Марс.

Mitkin
02.09.2010, 16:13
Сообщение # 6
Местный
Quote (radist)
На вопрос: «Планирует ли Россия в ближайшее время экспедицию на Марс? И насколько далеко эти проекты сейчас продвинулись?» А.Н. Перминов ответил:
...Марсу и к другим планетам тоже. Всё упирается в энергетику. Вот почему у нас в плане стоят сроки за 2035 годом."
Вот так, господа. С каждым годом, это день, всё откладывается дальше и дальше. Скоро, наверное скажут, что раньше 2100 года, и не ждите.

Я вспоминаю своё детство в лагере, когда нас возили на выставку по космонавтике на ВДНХ.
Так вот, была такая дата - 2004 год ...

radist
05.09.2010, 18:33
Сообщение # 7
Любопытный
Как сказал один умный человек, каменный век закончился на потому, что закончились камни. Так же и нефтяной век, закончится раньше, чем сама нефть. Мировые автогиганты уже сейчас переходят на гибридные двигатели, а вскоре и вовсе откажутся от бензина.

Сообщение отредактировал radist - Воскресенье, 05.09.2010, 18:34

Leed
20.09.2010, 23:50
Сообщение # 8
Любопытный
Совершить подобный проект, пока не может ни одно государство, и не сможет в ближайшие 30-40 лет. Это не луна, это целая планета, и на ее освоение пойдет много времени.

DRW
15.11.2010, 16:34
Сообщение # 9
Прохожий
Тем не менее, вот Обама подписал в октябре новую космическую программу США, в которой поставлена цель - пилотируемый полет на Марс до 2030 года.

zulaN
15.11.2010, 19:42
Сообщение # 10
Прохожий
А я настроена более оптимистично! Я даже думаю, что все это может произойти гораздо раньше 2035 года. Мы смотрим на это с точки зрения сложившихся на СЕГОДНЯ реалий, но заметьте, как все быстро меняется, и кто знает, какие реалии будут лет через десять-пятнадцать...

Baks18
17.11.2010, 00:02
Сообщение # 11
Прохожий
Я думаю, что полёт на Марс будет раньше 2030-х годов...технологии уже достаточно развиты...а для того, что бы жить на Марсе надо всего лишь создать летательный аппарат для полёта и знания и технологии для создания атмосферы там...

Goshia
17.11.2010, 00:53
Сообщение # 12
Любопытный
Я слышал, что США будут отправлять поселенцев на другие планеты, т.к. полет космонавтов туда и обратно будет очень дорог. Так, что полет на Марс, скорее всего - это будет билет в одну сторону.

Mitkin
17.11.2010, 21:08
Сообщение # 13
Местный
Ага, в одну сторону surprised ...

Вообще то до полёта на луну американцев, фирма БЕЛ (кажется) предлагала отправить остранавта на Луну и периодически сбрасывать ему питание ивоздух до тех пор. пока не будет разработан аппарат, способный доставить его обратно.

Нет, думаю, что никто в одну сторону лететь не захочет.

raube
19.11.2010, 11:25
Сообщение # 14
Любопытный
Я думаю, что нужно разделить вопрос о пилотируемом полете на Марс на части. «Медленный» полет на Марс, а тем более в один конец, технически совершить уже возможно. И вероятным пионером такого полета может стать Китай. «Быстрый» полет с возвращением сейчас совершить технически не возможно, но в ближайшие 20 лет, если жители Земли не начнут ссориться и воевать, такие технические возможности могут появиться. Если коллективный научно-технический потенциал Планеты направить на решение такого вопроса, то проблема будет решаться быстрее. Говорить об освоении Марса, сейчас преждевременно.

Dima_65
19.11.2010, 13:18
Сообщение # 15
Прохожий
Полностью согласен с последней фразой первого поста ! Ещё не известно когда человечество создаст двигатели нового типа ! Тут палка на двух концах, в одной стороны и на земле дел и не решенных задач хватает, а тут ещё и полет на Марс и с другой стороны - не ставя такие глобальные вопросы, развитие техники будет идти очень медленно.

Форум theorphysics.info » Новости » Новости науки » Полет на Марс возможен не раньше середины 2030-х годов (Заявление руководителя Роскосмоса А.Перминова)
Страница 1 из 212»
Поиск: