ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Новости » Новости науки » Квантовая телепортация побила рекорд 16 км
Квантовая телепортация побила рекорд 16 км
dSAN2
26.05.2010, 18:15
Сообщение # 1
Прохожий
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ученые - физики КНР, успешно передали данные между двумя фотонами на рекордно большое расстояние. Им удалось транспортировать информацию без каких-либо линий связи на расстояние 16 километров. Прежний рекорд для систем квантовой телепортации был всего несколько сотен метров. Китайские физики говорят, что в будущем на основе концепции квантовой телепортации можно будет создавать очень скоростные, и в тоже время очень дешевые системы связи, которым не нужны будут традиционные сигналы.

http://buksik.ucoz.com/

plametary
29.05.2010, 15:14
Сообщение # 2
Прохожий
Прикольно. Пусть в космос закинут типа ветрового генератора, который будет бесконечно долго вертется и на землю энегрию передадут))) Это будет "ПРОРЫВ")))

Nik
13.06.2010, 21:14
Сообщение # 3
Любопытный
Насколько я понимаю, речь все-таки идет о передаче ИНФОРМАЦИИ, а не энергии. Идея очень интересная и перспективная. Необходимо только изучить все негативные воздействующие факторы такого способа передачи информации. Ну и, банально, какие помехи для такой связи могут возникнуть. Китайцы, конечно, молодцы, их наука отлично развивается. Обидно только, что наши ученые как-то затихли и ничего серьезного и значимого не изобретают.

http://alterkreativ.blogspot.com/ - Занимательный блог

Quarx
13.06.2010, 22:13
Сообщение # 4
Прохожий
Жаль не сообщается, сколько энергии потребовалось для телепортации. Может овчинка и выделки не стоит? Достаточно существующих способов передачи информации.

Mitkin
14.06.2010, 23:46
Сообщение # 5
Местный
Quote (Nik)
Насколько я понимаю, речь все-таки идет о передаче ИНФОРМАЦИИ, а не энергии...

А что такое информация? - в общем случае это изменение состояния чего-то. Причём в отсутствии причин это изменение произойти не может. Т.е. это изменение происходит с изменением внутренней энергии - возможно, это необязательно, но в большинстве случаев это будет так. Фактически это и означает передачу энергии.

noviczok
19.06.2010, 13:39
Сообщение # 6
Прохожий
У меня интернет 256 кб за бешеные деньги, а тут уже говорят о передаче информации квантовым способом. Интересно, я доживу до того времени, когда это можно будет самому увидеть и использовать?

Leed
21.09.2010, 00:11
Сообщение # 7
Любопытный
Телепортация информации, это не так трудно как телепортация чего-то материального. Знаю, учены удалось телепортировать протон на расстоянии 1 метра.

Форум theorphysics.info » Новости » Новости науки » Квантовая телепортация побила рекорд 16 км
Страница 1 из 11
Поиск: