ТеорФизика
Стерлитамакский филиал БашГУ

Страница 1 из 11
Форум theorphysics.info » Новости » Новости IT и Интернет » Мимикой компьютер не обманешь (Область применения компьютеров расширяется)
Мимикой компьютер не обманешь
alekos
25.05.2012, 19:47
Сообщение # 1
Любопытный
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вполне возможно, что в недалеком будущем компьютер сможет определять, насколько подлинны эмоции человека по мимике его лица. По крайней мере, выполненные исследования в лаборатории Media Lab показали, что с помощью компьютера и специально разработанной программы можно определить, является ли улыбка человека искренней или натужной. В проведенном эксперименте точность такого определения оказалась более чем в 90% случаев, что явно недостижимо даже искушенному психиатру-физиогномисту.

Эксперимент заключался в том, что на видео фиксировались выражения лиц участников в самых различных ситуациях, например, в процессе просмотра ролика с милым младенцем, при заполнении длинной и скучной анкеты и пр. Интересная вещь: в случае просьбы изобразить на лице расстроенное выражение около 90% испытуемых переставали улыбаться, и примерно такой же процент отвечал нервной улыбкой на обнаружение неприятной ситуации (например, при внезапном исчезновении нескольких листов заполненной анкеты).

Программа распознавания построена на основе системы FACS (Facial Action Coding System), разработанной в лаборатории. Если говорить коротко и не вдаваясь в детали, то естественная улыбка появляется в результате непроизвольного сокращения круговых мышц глаз и больших скуловых мышц, а вот при неискренней улыбке сокращаются только скуловые мышцы.

Если при последующей работе удастся повысить точность распознавания и увеличить "мимический" диапазон, то откроются широкие возможности применения компьютера в психиатрии для эффективного распознавания состояния пациента, в следственной практике для определения искренности даваемых показаний и во многих других областях.

ANTONINA07770
26.05.2012, 09:44
Сообщение # 2
Прохожий
Мимика человека и мимика высокоразвитых животных в чем-то похожа. хотя человек часто прилагает усилия, чтобы скрыть свои эмоции. Хотелось бы узнать, проводились ли сравнения в этом направлении?

alekos
26.05.2012, 20:07
Сообщение # 3
Любопытный
Насколько мне известно, таких сравнений не было. И, вообще, не в обиду будет Вам сказано, ANTONINA07770, Вы многого хотите. Тут, дай Бог, с человеческими лицами разобраться, а Вы на звериные, пусть даже высокоразвитые, морды замахиваетесь smile

ANTONINA07770
26.05.2012, 20:57
Сообщение # 4
Прохожий
Уважаемый alekos! Считаю, что мордочки некоторых зверушек так выразительны, что сравнение с ними, даст ученым, мне кажется, большой материал для раздумий. Вы правы, я от ученых жду всегда новых открытий, но только полезных. Компьютер-зеркало, может быть поможет стать людям лучше?!

Хочу читать, думать, спорить, понимать, знать новое,искать и находить, разбираться, вникать, дарить,слушать и отвечать.

alekos
27.05.2012, 11:20
Сообщение # 5
Любопытный
Уважаемая ANTONINA07770, вполне с Вами согласен, что мордочки некоторых наших братьев меньших бывают симпатичнее, приятнее и даже выразительнее некоторых человеческих лиц. Тем не менее, мимика (то есть сокращение определенных мышц на лице/морде, определяющих эмоциональное состояние) у животных гораздо беднее человеческих. Эмоциональное состояние животных определяется его поведением, а уж исследований по этому поводу (начавшихся, по-видимому, с первых контактов человека с животными) - масса. Извините, ANTONINA07770, что я тут шибко уж серьезно начал рассуждать smile

mihail
28.05.2012, 02:02
Сообщение # 6
Прохожий
Думаю что это открытие будет очень полезным для правоохранительных органов при раскрывание преступлений, как и детектор лжи.

Форум theorphysics.info » Новости » Новости IT и Интернет » Мимикой компьютер не обманешь (Область применения компьютеров расширяется)
Страница 1 из 11
Поиск: